Приговор в отношении Ижбердиной Г.М. п.а ч.3 ст.158



Дело 1-139/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года. р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Чернышова В.В., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Шиловского района Агафонова А.В. и Лахтикова Д.А., подсудимой Ижбердиной Г.М., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Андреева Л.А., предъявившего удостоверение [Информация обезличена] и ордер №184 от 16.09.2010 года, при секретарях Чулковой Е.Н. и Беловой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Ижбердиной Галины Мидхадовны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимая Ижбердина Г.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

11 мая 2010 года примерно в 18 часов Ижбердина Г.М., находясь около дома ФИО1 по адресу: [...] из корыстных побуждений решила совершить кражу принадлежащих ФИО1 денег из вышеуказанного дома. С этой целью она 11 мая 2010 года примерно в 18 часов непосредственно сразу же после возникновения умысла, реализуя его, убедилась в отсутствии посторонних лиц и в том, что в вышеуказанном доме никого нет, после чего тайно, через незапертую заднюю входную дверь свободно проникла внутрь дома ФИО1, где из кошелька, который находился в шкафу, расположенном в зале, тайно взяла принадлежащие ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> и с похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Ижбердина Г.М. виновной себя в совершении преступления при указанных обстоятельствах признала частично, пояснив суду, что действительно 11 мая 2010 года в вечернее время она похитила из дома ФИО1 в [...] денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые лежали в шкафу в одной из комнат, но при этом она вошла в указанный дом не с целью совершения кражи, а для того чтобы подождать ФИО1, и попросить у него деньги в займы, а внутри дома у неё возник умысел на кражу. Похищенные деньги она потратила на приобретение спиртного и продуктов питания.

Исследованными в судебном заседании доказательствами, вина Ижбердиной Г.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ полностью нашла свое подтверждение.

Так из показаний потерпевшего ФИО1, данных им на предварительном следствии и оглашенных в соответствии с требованиями закона в суде следует, что 11 мая 2010 года после 16 часов 30 минут они с женой пошли в баню. Уходя из дома они закрыли входную переднюю дверь на засов, а вышли через заднюю, которую закрывать не стали. Вернувшись в дом после помывки около 18 часов 30 минут он заметил, что задняя дверь ведущая в дом распахнута, хотя он ее, уходя в баню прикрывал. Осмотрев дом он обнаружил, что из кошелька, хранившегося на полке в шкафу, стоящем в зале, пропали деньги в сумме <данные изъяты> и понял, что эти деньги были украдены в тот момент когда они с женой находились в бане. Деньги были купюрой <данные изъяты>, остальные достоинством по <данные изъяты>. Позже ему стало известно, что деньги у него похитила Ижбердина Г.М., которая некоторое время спустя приходила к нему и просила прощение за содеянное. л.д. 22-24)

Согласно заявления потерпевшего ФИО1 от 12 мая 2010 года он просит найти лиц, совершивших 11 мая 2010 года кражу денег в сумме <данные изъяты> из его дома в [...] л.д. 6)

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 12 мая 2010 года местом происшествия является дом принадлежащий ФИО1 и расположенный на [...]. Повреждений запорных устройств на дверях дома не обнаружено. Зафиксировано наличие в комнате дома трехстворчатого шкафа в котором хранится кошелек черного цвета. л.д. 7-8)

Согласно протокола явки с повинной от 12 мая 2010 года Ижбердина Г.М. добровольно сообщила сотрудникам милиции о совершенной ею краже денег в сумме <данные изъяты> из дома ФИО1 в [...] л.д. 9)

Как видно из протокола проверки показаний на месте Ижбердина Г.М. показала, что примерно в 18 часов 11 мая 2010 года она проникла в дом ФИО1 через заднюю входную дверь и похитила деньги из кошелька находящегося в трехстворчатом шкафу стоящем в комнате. л.д. 123-126)

Свидетель ФИО2 пояснила суду, что 11 мая 2010 года она вместе со своей дочерью ФИО5 после 18 часов пришли в баню к ФИО1 и он рассказал им, что в этот день когда он перед их приходом мылся с женой в бане к ним в дом проник вор и похитил деньги в сумме <данные изъяты>. Потом она узнала от жителей села Инякино, что 11 мая 2010 года ее вторая дочь Ижбердина Г.М. покупала в магазине спиртное и продукты питания, а позже последняя призналась ей, что деньги она похитила из дома ФИО1

Свидетель ФИО5 также пояснила суду, что 11 мая 2010 года от ФИО1 она узнала, что из его дома в этот день была совершена кража денег в сумме <данные изъяты>. Позже ее сестра Ижбердина Г.М. призналась в совершении данной кражи, и рассказала, что 11 мая 2010 года она подошла к дому ФИО1 в [...] и когда ей на стук никто не открыл она решила проникнуть в дом через заднюю дверь и похитить деньги что она и сделала. Деньги она нашла в трехстворчатом шкафу, похитила их и затем истратила на спиртное и продукты питания.

Свидетель ФИО4 пояснил в суде, что 11 мая 2010 года он в вечернее время пришел в магазин [...] и там встретил Ижбердину Г.М., которая на имеющиеся у нее деньги покупала спиртное и продукты. Расплатилась она купюрой достоинством <данные изъяты>. Потом она пригласила его распить приобретенное ею спиртное, после чего он ушел.

Согласно показаний свидетеля ФИО3, данных ею на предварительном следствии и в соответствии с требованиями закона оглашенных в судебном заседании она работает продавцом в магазине [...]. 11 мая 2010 года примерно в 19 часов в магазин вошла незнакомая ей женщина, которая была вместе с жителем [...] ФИО4 Женщина купила у нее <данные изъяты>, расплатившись при этом купюрой достоинством в <данные изъяты> и после этого вместе с ФИО4 она ушла. Позже эта женщина вновь приходила и покупала <данные изъяты>, расплатившись за него купюрой достоинством в <данные изъяты>. л.д. 37-38)

Все приведенные доказательства, суд принимает как допустимые по делу, поскольку они добыты в соответствии с требованиями закона, относятся к рассматриваемому событию, полностью соответствуют друг другу и являются взаимодополняющими.

Утверждения подсудимой Ижбердиной Г.М. о том, что она проникала в дом к ФИО1 для того чтобы подождать его и попросить денег в долг полностью опровергаются приведенными выше доказательствами из которых бесспорно следует вывод, что подсудимая, которая пришла к дому ФИО1 с целью получения денег после того как ей никто не открыл дверь точно знала, что дома никого нет и проникала в дом имея твердую цель найти и завладеть деньгами потерпевшего. Об отсутствии у Ижбердиной Г.М. цели подождать потерпевшего ФИО1 и о незаконности проникновения в его дом говорит то, что она в действительности ни минуты не ожидала ФИО1 у него дома, а сразу предприняла действия направленные на хищение денег, а также то, что ФИО1 никогда не разрешал ей в его отсутствие, и без его ведома заходить к нему домой. Данное заявление сделано подсудимой с целью преуменьшения своей вины в содеянном и для смягчения своей ответственности.

Анализируя изложенные доказательства и сделанные выводы суд квалифицирует преступные действия Ижбердиной Г.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку хищение ею было совершено тайно, при этом она именно с целью обнаружения и изъятия денежных средств принадлежащих ФИО1 незаконно проникала в помещение его дома.

Уголовное дело в части обвинения Ижбердиной Г.М. по ч. 1 ст. 119 УК РФ прекращено отдельным постановлением суда в связи с отказом от данного обвинения государственного обвинителя, мотивированным отсутствием в ее действиях состава преступления.

При определении назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По делу установлено, что подсудимая Ижбердина Г.М. <данные изъяты> характеризуется отрицательно л.д. 110), по делу она явилась с повинной, что в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, в суде Ижбердина Г.М. высказалась о своем раскаянии в содеянном, однако при этом преступление ею было совершено <данные изъяты> в ее действиях имеет место опасный рецидив преступлений. Наличие рецидива признается судом обстоятельством, отягчающим Ижбердиной Г.М. наказание. По месту отбывания наказания подсудимая характеризуется отрицательно, <данные изъяты> л.д. 105).

Возмещение потерпевшему ФИО1 причиненного материального ущерба суд не признает смягчающим наказание обстоятельством, поскольку данный ущерб был полностью возмещен не подсудимой а ее матерью и исключительно по инициативе последней.

На основании приведенных данных суд считает, что цели наказания, а именно исправление осужденной Ижбердиной Г.М., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнуто только в условиях изоляции ее от общества.

При определении размера назначаемого Ижбердиной Г.М. наказания суд кроме вышеприведенных обстоятельств и санкции статьи учитывает также требования ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не установил.

В связи с отсутствием у подсудимой какого-либо дохода суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи. Кроме того, поскольку у Ижбердиной Г.М. нет постоянного места проживания на территории Российской Федерации, то суд в силу требований ч. 6 ст. 53 УК РФ не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Мера пресечения в виде заключения под стражу, избранная в отношении Ижбердиной Г.М. на стадии судебного разбирательства, в связи с назначением ей наказания в виде лишения свободы не подлежит изменению до вступления приговора в законную силу.

В силу положения закрепленного в п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное наказание Ижбердина Г.М. должна в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Ижбердину Галину Мидхадовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Ижбердиной Галине Мидхадовне, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 11 октября 2010 года, засчитав в него срок нахождения осужденной под стражей во время рассмотрения дела в период с 04.10.2010 года по 10.10.2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, через Шиловский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья -