Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Фоминой Н.В.



Дело 1-151/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010 года р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Чернышова В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шиловского района Щербакова Ю.А., подсудимой Фоминой Н.В., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Шиловского района Адвокатской палаты Рязанской области Бондарчук Н.И., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чулковой Е.Н., а также с участием потерпевшей ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Фоминой Натальи Владимировны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Фомина Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

19 января 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут Фомина Н.В., находясь на законных основаниях в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений решила совершить кражу принадлежащих ФИО1 денег из вышеуказанной квартиры. С этой целью она 19 января 2010 года непосредственно сразу же после возникновения умысла, реализуя его, убедилась в отсутствии посторонних лиц в вышеуказанной квартире и в том, что ее сын, который находился в зале этой же квартиры, за ее действиями не наблюдает, после чего, действуя тайно, из шкафа в спальне взяла принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 7000 рублей, купюрами по 1 000 рублей каждая, и с похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, являющийся для потерпевшей значительным.

В судебном заседании подсудимая Фомина Н.В. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что это ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником. При этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Бондарчук Н.И. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, понимая суть и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, не возражала против рассмотрения дела в данном порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Шиловского района Щербаков Ю.А. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Фомина Н.В. совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и за его совершение максимальное наказание предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд считает, что ее действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Фомина Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, завладела деньгами ФИО1 и причиненный ущерб, в сумме 7 000 рублей, для потерпевшей является значительным.

При назначении наказания Фоминой Н.В., суд учитывает размер и тяжесть содеянного, личность виновной, которая на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, преступление совершила впервые, причиненный ущерб не возместила. Подсудимая имеет малолетнего сына <данные изъяты>, по делу явилась с повинной, что в силу п. «г» и ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В связи с изложенным суд считает, что исправление Фоминой Н.В. будет возможно только путем применения к ней наказания в виде лишения свободы, но в тоже время с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с осуществлением за ней контроля уполномоченным органом и с возложением на нее дополнительных обязанностей.

Размер наказания судом назначается с учетом требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и не установлено отягчающих наказание обстоятельств.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи суд считает назначать нецелесообразным в виду достаточности воспитательного воздействия основного наказания и того контроля за осужденной, который будет за ней осуществлен при отбывании условного осуждения. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомину Наталью Владимировну признать виновнойв совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденную до окончания испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, являться в данный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденной Фоминой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шиловский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья