Приговор в отношении Маскаева, совершившего незаконное приобретение и хранение наркотического средства



Дело 1-142/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 октября 2010 года р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Кораблевой М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шиловского района Морозова А.В., защитника - адвоката коллегии адвокатов Шиловского района Адвокатской палаты Рязанской области Бондарчук Н.И., при секретаре Ковровой Т.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Маскаева Юрия Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маскаев Ю.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале августа 2009 года, точная дата в ходе производства дознания не установлена, Маскаев Ю.А., находясь на заброшенном дачном участке, расположенном в поселке <адрес>, примерно в 12 часов 00 минут, точное время в ходе производства дознания не установлено, обнаружил кусты дикорастущего растения конопля. Имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны и его последующее незаконное хранение для использования в личных целях путем курения, без цели сбыта, Маскаев Ю.А., реализуя свои преступные намерения, умышленно, незаконно оборвал листья с нескольких кустов дикорастущего растения конопля массой 30,4 грамма, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной и является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану Маскаев Ю.А. поместил в прозрачный полимерный пакет, после чего отнес к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес>, где высушил и измельчил для использования в личных целях, без цели сбыта.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану массой 30, 4 грамма Маскаев Ю.А. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта в террасе своего дома в шкафу для посуды в прозрачном полимерном пакете до 08 июля 2010 года.

08 июля 2010 года примерно в 6 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Маскаев Ю.А. решил отправиться в районный <адрес> в поисках работы. Забрав незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану массой 30, 4 граммов с места хранения, расположенного по адресу: <адрес>, Маскаев Ю.А., добрался пешком до поселка <адрес>, где осуществил посадку на рейсовый автобус, следующий по маршруту « <адрес>», отправлением в 7 часов 45 минут, продолжая незаконно, умышленно хранить наркотическое средство- марихуану массой 30,4 грамма в прозрачном полимерном пакете, помещенном в левый внутренний карман спортивной куртки, надетой на нем.

08 июля 2010 года примерно в 13 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, не найдя работу, Маскаев Ю.А. решил возвратиться на электропоезде к месту своего постоянного жительства. В ожидании электропоезда, Маскаев Ю.А. зашел в закусочную, расположенную недалеко от вокзала станции Шилово Московской железной дороги, где употребил 300 граммов водки, продолжая умышленно, незаконно хранить при себе наркотическое средство-марихуану массой 30,4 грамма в прозрачном полимерном пакете, помещенном в левый внутренний карман спортивной куртки, надетой на нем до 15 часов 45 минут 08 июля 2010 года.

08 июля 2010 года примерно в 14 часов 30 минут гр. Маскаев Ю.А. в ожидании электропоезда пришел на вокзал станции Шилово Московской железной дороги, где в 15 часов 30 минут, на перроне станции Шилово Московской железной дороги, Маскаев Ю.А.. был задержан сотрудниками милиции ЛПМ на станции Шилово за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса РФ « Об административных правонарушениях» и доставлен в дежурную комнату ЛПМ на станции Шилово, расположенную по адресу: <адрес>, районный <адрес>, где в 15 часов 45 минут в ходе производства личного досмотра в присутствии понятых у Маскаева Ю.А. в левом внутреннем кармане спортивной куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зелено- коричневого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта №489/1767 от 30 июля 2010 года содержит наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), массой в высушенном виде согласно справке об исследовании №527/4613 от 12 июля 2010 года 30,4 грамма,который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Данный вес согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Маскаев Ю.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом он осознает и понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Бондарчук Н.И. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Шиловского района Морозов А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Маскаев Ю.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, и за его совершение максимальное наказание предусмотрено до 3 лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Органами предварительного расследования в вину подсудимому также вменялась незаконная перевозка наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Государственный обвинитель просил исключить из обвинения незаконную перевозку наркотического средства. Позицию государственного обвинителя суд находит правильной и считает, что подлежит исключению из обвинения Маскаева Ю.А. незаконная перевозка наркотического средства, поскольку его проезд на рейсовом автобусе от поселка <адрес> до станции ФИО1 железной дороги на и электропоезде № 6042 сообщением «Рязань- Сасово» от станции ФИО1 железной дороги до <адрес> Московской железной дороги, 08 июля 2010 года по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, что ему наряду с остальными незаконными действиями также вменялось в предъявленном обвинении.

При назначении вида и размера наказания суд, учитывая требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, а также ч. 2 ст. 43 УК РФ, справедливым и достаточным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Маскаеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ - бесцветный прозрачный полимерный пакет, опечатанный мастичными оттисками печати круглой формы «№02 для справок и заключений эксперта. Экспертно-криминалистический центр при УВД Рязанской области. МВД России», внутри которого находится прозрачный бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 30,1 грамма подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Маскаева Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ ) и назначить наказание в виде одного года ограничения свободы, заключающееся в установлении осужденному следующих ограничений : не уходить из дома по месту проживания в период времени с 22 часов до 6 часов следующих суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования Шиловский муниципальный район Рязанской области и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться в этот орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденному Маскаеву Юрию Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бесцветный прозрачный полимерный пакет опечатанный мастичными оттисками печати круглой формы «№02 для справок и заключений эксперта. Экспертно-криминалистический центр при УВД Рязанской области МВД России», внутри которого находится прозрачный бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 30,1 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рязань - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Судья: