приговор в отношении Ерошкина Ю.А. по ст.222 ч.1 УК РФ



Дело 1-160/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 ноября 2010 года р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Кораблевой М.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шиловского района Будашовой Е.В., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Шиловского района Адвокатской палаты Рязанской области Бондарчук Н. И., при секретаре Ковровой Т.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Ерошкина Дениса Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерошкин Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах:

В апреле 2008 года, точная дата в ходе производства дознания не установлена, Ерошкин Д.А. находился в селе <адрес>, где познакомился с жителем <адрес> ФИО5 Находясь на приусадебном участке своего дома, расположенного по адресу: <адрес> ФИО6 предложил Ерошкину Д.А. приобрести у него жестяную банку с содержащимся в нем сыпучим веществом серо-зеленого цвета, которое является бездымным порохом марки «Сокол». В нарушении требований, предусмотренных ст.ст. 9,13,22 Федерального закона № 150-ФЗ « Об оружии» от 13 декабря 1996 года и постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» Ерошкин Д.А., имея умысел на незаконное приобретение взрывчатых веществ, умышленно приобрел у ФИО6 взрывчатое вещество- порох марки «Сокол» общим весом 115 гр., который относится к метательным веществам и хранил его у себя в сарае, находящемся на участке его дома, расположенного по адресу : <адрес>, не имея на это специального разрешения компетентных органов примерно до 7 часов 00 минут 14 августа 2010 года.

14 августа 2010 года примерно в 7 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Ерошкин Д.А., взял в сарае, расположенном на участке дома, в котором он проживает по адресу: <адрес> <адрес>, хранящуюся там жестяную банку с порохом, которую положил в полиэтиленовый пакет, после чего на рейсовом автобусе «<данные изъяты> отправлением из д. <адрес> в 7 часов 10 минут приехал в р.п. <адрес>.

14 августа 2010 года Ерошкин Д.А., находясь на железнодорожном вокзале <адрес> расположенном по адресу <адрес> р.п. <адрес> на территории р.п. <адрес> в 10 часов 20 минут был задержан сотрудниками ЛПМ <адрес> за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ЛПМ ст. Шилово где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ерошкина в ходе которого в принадлежащем ему пакете, была обнаружена и изъята жестяная банка с сыпучим веществом серо-зеленого цвета которое согласно заключения эксперта № 249 от 21.09.2010 года является метательным взрывчатым веществом - бездымным порохом марки «Сокол», предназначенным для снаряжения охотничьих патронов, общим весом, согласно справки эксперта № 211 от 16.08. 2010 года, 115 гр.

В судебном заседании подсудимый Ерошкин Д.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом он осознает и понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Бондарчук Н.И. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Шиловского района Будашова Е.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Ерошкин Д.А.совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, и за его совершение максимальное наказание предусмотрено до 4 лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст.61 УК РФ судом признается наличие малолетнего ребенка,

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд, учитывая требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, а также ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет достигнуто без изоляции Ерошкина Д.А.от общества в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ – прозрачный полимерный пакет, в котором находится жестяная банка с порохом, подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Ерошкина Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК назначить наказание в виде одного года ограничения свободы, заключающееся в установлении осужденному следующих ограничений: не уходить из дома по месту проживания в период времени с 22 часов до 6 часов следующих суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования Шиловский муниципальный район Рязанской области и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться в этот орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденному Ерошкину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет, в котором находиться жестяная банка с порохом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рязань - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Судья