Обвинительный приговор в отношении Яцко Е.С., совершившей умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело 1-157/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Кораблевой М.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Шиловского района Козьмиди О.С. защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Андреева Л.А., потерпевшей ФИО1 при секретарях Ковровой Т.Д. и Сазонове Д.В. рассмотрев в судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Яцко Елены Сергеевны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яцко Е.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа Яцко Е.С. пришла в <адрес>, чтобы посмотреть, где находиться ее муж ФИО2 Войдя в данную квартиру и пройдя в комнату, расположенную слева по коридору, она увидела, что на кровати в данной комнате лежит ее муж ФИО2 вместе с ФИО1 лицом к ней на правом боку. ФИО2 лежал у стены, а ФИО1 перед ним, ФИО2 обнимал ФИО1 сзади за грудь. Яцко Е.С. попыталась разбудить мужа, нанося ему удары ладонями по щекам, но он на это ни как не реагировал и спросил : «Инна, что тебе нужно?» В этот момент на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений Яцко Е.С. к ФИО2 у Яцко Е.С. возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО2, Яцко Е.С. в указанное время вышла из <адрес> и спустилась в <адрес>, в которой она проживает, где из подставки для ножей, стоявшей на столе в кухне, взяла кухонный нож, после чего держа данный нож в правой руке лезвием вниз, вернулась в <адрес>, где примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО2 и желая этого, не желая причинить смерть, прошла в комнату, расположенную слева по коридору, подошла к кровати, на которой лежали ФИО2 и ФИО1, и умышленно нанесла лежащему на кровати ФИО2 удар ножом сверху в левый бок, но из-за отсутствия в комнате освещения промахнулась, в результате чего нанесла удар в левый бок лежащей перед ним ФИО1, причинив ей телесные повреждения: колото-резаную рану по средней подмышечной линии в проекции 7 межреберья грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость, которая относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни. После этого Яцко Е.С. полагая, что причинила ФИО2 телесные повреждения, не вынимая ножа из раны, ушла из <адрес>.

В судебном заседании подсудимая Яцко Е.С. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом она осознает и понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Андреев Л.А. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Шиловского района Козьмиди О.С. и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Яцко Е.С. совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений и за его совершение максимальное наказание предусмотрено до 8 лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Яцко Е.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 и ч.2 ст.61 УК РФ судом признается наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины, в принесении извинений потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, размер и тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям посягающим на охраняемые законом основные ценности, т.е. жизнь и здоровье человека, личность виновной, условия ее жизни, она имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно и считает, что цели наказания, указанные в ст. 82 УК РФ отсрочки отбывания наказания до достижения ее ребенком ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения возраста 14 лет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - нож с черной ручкой подлежит уничтожению как орудие преступления, пододеяльник из материала синего цвета с рисунком в идее узоров, выполненных красителями белого и розового цвета, наволочка из материала фиолетового цвета с многоцветным рисунком в виде цветов и лебедей, футболка женская, комбинированная из материалов коричневого, белого цвета и материала светло-коричневого и «ромбов» с абстрактными рисунками, выполненными красителями желтого, оранжевого, белого и темно-коричневого цвета, куртка женская спортивная, комбинированная из материалов красного, белого и черного цвета подлежат уничтожению как предметы, пришедшие в негодность и не представляющие ценности, а также не истребованные стороной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яцко Елену Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание: три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Яцко Елене Сергеевне отбывание наказания до достижения ее сыном ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения возраста 14 лет.

Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Судья: