Обвинительный приговор в отношении Пшеничникова Н.А.



Дело 1-158/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2010 года. р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Чернышова В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шиловского района Будашовой Е.В., подсудимого <данные изъяты> защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> Андреева Л.А., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чулковой Е.Н., с участием потерпевшей ФИО19, рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, материалы уголовного дела в отношении:

Пшеничникова Николая Александровича, <данные изъяты> судимого: Шиловским районным судом 07 октября 2004 года по ст. 161 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г», ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Пшеничников Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ночное время в феврале 2010 года Пшеничников Н.А., находясь в д. <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить кражу материальных ценностей, принадлежащих ФИО19 из ее дома, расположенного в д. <адрес>. С этой целью, в ночное время, в феврале 2010 года, сразу после возникновения умысла, Пшеничников Н.А. подошел к дому ФИО19, расположенному по указанному адресу, убедился в отсутствии посторонних лиц, с помощью найденной рядом с домом металлической арматуры вырвал пробой из дверного косяка и незаконно проник внутрь дома ФИО19, где тайно завладел магнитолой <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, пассатижами стоимостью 150 рублей, отверткой стоимостью 50 рублей, набором головок стоимостью 1250 рублей, набором отверток стоимостью 250 рублей, полиэтиленовым пакетом стоимостью 5 рублей, после чего вышел из дома и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 4 705 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 28 минут 28 секунд ДД.ММ.ГГГГ, Пшеничников Н.А. находясь рядом с домом ФИО11, расположенном в <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить кражу материальных ценностей, принадлежащих ФИО11 из ее дома с целью их продажи. С этой целью Пшеничников Н.А. реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на совершение хищения в указанный период времени сразу после возникновения умысла, убедившись в отсутствии посторонних лиц и зная, что в доме ФИО11 никого нет, действуя тайно, подошел к дому ФИО11 расположенному в <адрес>, рукой вытащил пробой из дверного косяка и незаконно проник внутрь дома, где из тумбочки, расположенной в зале, на которой стоял телевизор, взял принадлежащий последней сотовый телефон марки <данные изъяты> с наушниками, зарядным устройством и инструкцией по эксплуатации к нему, общей стоимостью 3 790 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для нее является значительным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ Пшеничников Н.А. находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить кражу какого-либо ценного имущества из дома ФИО6, расположенного по <адрес> С этой целью, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на совершение хищения, в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Пшеничников Н.А. подошел к дому ФИО6 расположенному на <адрес> в <адрес>, убедился в отсутствии посторонних лиц, с помощью принесенной с собой монтировки сорвал с дверного косяка пробой, открыл входную дверь и незаконно проник в коридор дома. Затем с помощью той же монтировки взломал дверь, ведущую из коридора в дом и незаконно проник внутрь дома, где тайно завладел 2 флаконами шампуня, стоимостью 80 рублей каждый, электрическим миксером <данные изъяты> стоимостью 1 000 рублей, бутылкой водки <данные изъяты>, стоимостью 150 рублей, 4 пачками стирального порошка <данные изъяты> стоимостью 30 рублей каждая, 2 брусками детского мыла стоимостью 10 рублей каждый, 4 пачками чая торговой марки «Тот самый чай» стоимостью 25 рублей каждая, 1 пачкой зеленого чая стоимостью 45 рублей, 1 кг гречневой крупы стоимостью 35 рублей, 1 кг рисовой крупы стоимостью 25 рублей, 2 банками рыбных консервов <данные изъяты> стоимостью 30 рублей каждая, 1 банкой свиной тушенки стоимостью 85 рублей, 1 банкой говяжьей тушенки стоимостью 85 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1885 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, после совершения кражи из дома ФИО6 расположенного в <адрес>, Пшеничников Н.А., из корыстных побуждений решил совершить кражу какого-либо ценного имущества из дома ФИО7 расположенного в <адрес>. С этой целью, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на совершение хищения, в указанный период времени, сразу после возникновения умысла, Пшеничников Н.А. подошел к дому ФИО7 расположенному в <адрес>, убедился в отсутствии посторонних лиц, приставил найденную на улице рядом с домом ФИО7 лестницу, залез по ней к двери чердака, где с помощью имеющейся при себе монтировки сорвал с нее пластины, на которые вешается навесной замок, проник на чердак, где с помощью той же монтировки разобрал кирпичную кладку дымохода и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь дома ФИО7, где тайно завладел 4 фейерверками <данные изъяты> общей стоимостью 600 рублей, 2 фейерверками <данные изъяты> общей стоимостью 900 рублей, 2 коробками спичек <данные изъяты> общей стоимостью 50 рублей, пачкой сахара весом 1 кг стоимостью 30 рублей, 1 банкой какао <данные изъяты> стоимостью 70 рублей, 2 пачками кукурузных палочек общей стоимостью 20 рублей, 3 пачками арахиса общей стоимостью 30 рублей, 2 пачками сухариков общей стоимостью 20 рублей, 1 пачкой картофельных чипсов стоимостью 10 рублей, после чего вылез из дома и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1 730 рублей.

Подсудимый Пшеничников Н.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил суду, что в середине февраля 2010 года в ночное время он, находясь в д. <адрес> решил совершить кражу из дома ФИО19 С этой целью он, найденной металлической арматурой, сломал запор на входной двери дома и проник внутрь. Из дома он похитил магнитолу, пассатижи, набор отверток, набор торцевых ключей (головок). Все похищенное он отнес домой и потом использовал по своему усмотрению. Магнитолу он впоследствии сломал и выбросил на свалку неподалеку от своего дома.

В одну из ночей в конце марта 2010 года он пришел к дому ФИО11, расположенному по соседству с его домом и хотел спросить у нее закурить. Хозяйки дома не оказалось и тогда он решил совершить из дома кражу. Выдернув пробой запора входной двери, он проник в дом и похитил оттуда мобильный телефон. Коробку от телефона он оставил на месте и с похищенным скрылся. До ДД.ММ.ГГГГ он пользовался похищенным телефоном сам, а затем продал его на рынке в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он решил совершить кражу из дома принадлежащего ФИО6, находящегося в <адрес>. С этой целью он в темное время суток в отсутствии посторонних лиц подошел к дому ФИО6 сломал входную дверь и проник внутрь. Из дома он похитил электромиксер, одну бутылку водки, стиральный порошок и мыло, чай, консервы, крупы. Все похищенное он сложил в сумку и отнес домой и потом распорядился ими по своему усмотрению, в частности электромиксер и бутылку водки он отдал своему знакомому ФИО12.

После совершения кражи из дома ФИО6 в эту же ночь, он решил совершить кражу из дома ФИО7, находящегося в <адрес>. Подойдя к его дому и убедившись в отсутствии посторонних он обнаружив, что через входные двери ему в дом проникнуть не удастся, залез на чердак и с помощью имевшейся у него монтировки разобрал печную трубу, после чего через образовавшееся отверстие проник внутрь дома, откуда похитил продукты питания, спички, фейерверки. Все похищенное он принес домой и потом использовал в своих личных целях.

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина в совершении инкриминируемых ему деяний, полностью нашла свое подтверждение и другими исследованными по делу доказательствами.

По эпизоду кражи из дома ФИО19:

Показаниями потерпевшей ФИО19, пояснившей суду, что в д. <адрес> у нее имеется дом, который она использует для проживания в летнее время года. В феврале 2010 года ей по телефону сообщили, что у нее в указанном доме сломана дверь. Приехав туда летом, она действительно обнаружила сломанную дверь, а также беспорядок в доме. Осмотрев вещи, она обнаружила пропажу магнитолы марки <данные изъяты>, пассатижей, набора отверток и набора торцевых ключей, оставшихся от ее умершего мужа.

Заявлением ФИО19 в котором она просит принять меры к розыску лиц, которые в период с ноября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу имущества из ее дома в д. <адрес>. (л.д. 164)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом осмотра является дом, принадлежащий ФИО19, находящийся в д. <адрес>. Входная дверь дома имеет механические повреждения в районе запорного устройства. (л.д. 165-166)

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего суду, что зимой 2010 года он увидел у своего брата Пшеничникова Н.А. набор торцевых ключей и попросил дать их ему. Брат отдал ему данные ключи, и он их отвез с собой в <адрес> где их у него похитили. Кроме данных головок в тоже самое время у Николая появился магнитофон марки <данные изъяты>, который он слушал дома. Через некоторое время магнитофон куда то делся, и брат ему сказал, что он сломался и ему пришлось его выбросить. Позже брат Николай рассказал ему, что данные вещи он похитил из дома ФИО19 в д. <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей, что в один из дней зимы в начале 2010 года ее сын Пшеничников Николай пришел домой поздно, а на следующий день утром она увидела, что у него появилась магнитола с проигрывателем для прослушивания компакт дисков. На ее вопрос, откуда у него данная вещь, он ответил, что магнитолу он купил. Через некоторое время использования магнитола у сына сломалась, и Николай ее выбросил.

Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил суду, что зимой в начале 2010 года он собирал цветной металл и на одной из свалок, недалеко от дома Пшеничниковых в <адрес> он нашел сломанную магнитолу марки <данные изъяты> и хотел ее отремонтировать. Потом Пшеничников Николай сказал ему, что данную магнитолу он похитил из дома в д. <адрес>, а когда она сломалась, то он выбросил ее на свалку. После этого данную сломанную магнитолу у него изъяли сотрудники милиции.

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре дома ФИО10 была обнаружена и изъята разломанная на части магнитола марки <данные изъяты> ФИО10 при этом пояснил, что данную магнитолу он нашел на свалке у дома Пшеничникова Н.А. (л.д. 167-168)

Товарным чеком № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого полиэтиленовый пакет стоит 5 рублей. (л.д. 170)

Товарным чеком № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого магнитола марки <данные изъяты> стоит 3100 рублей. (л.д. 171)

Товарным чеком № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого отвертка крестовая стоит 37 рублей, отвертка плоская стоит 54 рубля, пассатижи стоят 150 рублей, набор головок стоит 1450 рублей, набор отверток стоит 360 рублей (л.д. 172).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Пшеничников Н.А. находясь в доме ФИО19, расположенном в д. <адрес>, рассказал о том, что именно из этого дома он в феврале 2010 года похитил магнитолу марки <данные изъяты> инструменты и полиэтиленовый пакет. (л.д. 211-214)

По факту кражи из дома ФИО11 вина Пшеничникова Н.А. подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО11, данными ею на предварительном следствии, в соответствии с требованиями закона оглашенными в судебном заседании и из которых следует, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приобрела себе за 3790 рублей мобильный телефон марки <данные изъяты> который хранила у себя дома. Телефоном она с момента покупки не пользовалась и ДД.ММ.ГГГГ заглянув в коробку, где он должен был находиться, обнаружила, что телефон пропал, вместе с зарядным устройством, наушниками и инструкцией по эксплуатации. Она поняла, что кражу совершили в один из дней, когда она уезжала на работу и дома никого не было. В дом можно было проникнуть, вытащив свободно вынимающийся пробой для замка из косяка входной двери. На следующий день, расспрашивая жителей села о краже от ФИО12 она узнала, что Пшеничников Николай продавал в <адрес> мобильный телефон. Ее заработная плата составляет 4400 рублей в месяц и ущерб, причиненный ей кражей телефона, который был новый и стоил 3790 рублей, является значительным. (л.д. 16-17)

Заявлением ФИО11, в котором она просит привлечь к ответственности лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из ее дома в <адрес> похитили принадлежащий ей мобильный телефон марки <данные изъяты> (л.д. 5)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого местом происшествия является дом ФИО11, расположенный <адрес>. Запорное устройство входной двери неисправно - пробой свободно вынимается из косяка, в месте его расположения на косяке имеются следы механического воздействия. На тумбочке в помещении дома обнаружена пустая коробка из под мобильного телефона марки <данные изъяты> и на ней имеется надпись номера IMEI - 354188036758683 (л.д. 6)

Копией спецификации товара, согласно которой ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ приобрела мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 3790 рублей (л.д. 8)

Справкой из Шиловского дома - интерната для престарелых и инвалидов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО11 работает там в должности санитарки палатной и ее заработная плата за март 2010 года составляет 4410 рублей. (л.д. 19)

Показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии, и которые были им подтверждены после оглашения в судебном заседании и из которых следует, что, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Пшеничниковым Николаем поехал в <адрес>. По пути Пшеничников показывал ему мобильный телефон марки <данные изъяты> и пояснил, что данный телефон он украл вместе с наушниками, зарядным устройством и инструкцией из дома ФИО11 Виктории в <адрес>. Данный телефон был новый, и Пшеничников, приехав в <адрес> продал его на рынке, расположенном неподалеку от железнодорожного вокзала <адрес> незнакомому мужчине. (л.д. 65-66)

Показаниями свидетеля ФИО2, данными им на предварительном следствии, в соответствии с требованиями закона оглашенными в суде и из которых следует, что в первой декаде апреля 2010 года он на рынке недалеко от железнодорожного вокзала <адрес> у незнакомого ему молодого человека приобрел мобильный телефон марки <данные изъяты>. Данный телефон он использовал сам с абонентским номером <данные изъяты> Данный телефон он выдал добровольно следователю. (л.д. 38-39)

Справой из ЗАО <данные изъяты> и детализацией абонента, согласно которых телефон с IMEI - 354188036758683 использовал с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с абонентским номером <данные изъяты> (л.д. 28, 29-36)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 был изъят выданный им добровольно мобильный телефон марки <данные изъяты> с IMEI - 354188036758683. (л.д. 41-42)

Распиской ФИО11 согласно которой она получила от следователя принадлежащий ей мобильный телефон марки <данные изъяты> (л.д. 54)

Ответом на запрос из ОАО «Мегафон», согласно которого сотовый телефон с IMEI - 354188036758683 использовался в сети <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с абонентскими номерами зарегистрированными за ФИО9 и ФИО13 (л.д. 50)

Показаниями свидетеля ФИО14, данными ею на предварительном следствии, в соответствии с требованиями закона оглашенными в суде и из которых следует, что ранее она носила фамилию ФИО9 и поменяла ее на другую в связи с замужеством. На ее девичью фамилию были зарегистрированы абонентские номера сети <данные изъяты> Одну из сим карт с абонентским номером <данные изъяты> она еще в 2008 году отдала в пользование своему брату Пшеничникову Николаю. (л.д. 56-57)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Пшеничников Н.А. находясь в доме ФИО11, расположенном в <адрес>, рассказал о том, что именно из этого дома он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу мобильного телефона марки <данные изъяты> (л.д. 87-90)

По факту кражи из дома ФИО6 вина Пшеничникова Н.А. подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО6 данными ею на предварительном следствии, оглашенными в соответствии с требованиями закона в судебном заседании и из которых следует, что в <адрес> у нее имеется дом дача, в которой она с мужем проживают в летний период. Уезжая из данного дома ДД.ММ.ГГГГ, они закрыли дверь на навесной замок, еще одна дверь была закрыта на внутренний замок. Все вещи в доме оставались на своих местах. Приехав в свой дом ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что входные двери сломаны и из дома пропали 2 флакона шампуня, электрический миксер, бутылка водки <данные изъяты>, 4 пачки стирального порошка <данные изъяты> два куска детского мыла, 4 пачки черного чая, пачка зеленого чая, крупы, консервы, а всего на сумму 1885 рублей. (л.д. 109)

Заявлением ФИО6 в котором она просит принять меры к лицам, которые с декабря 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ проникли в ее дом в <адрес> и похитили продукты питания и личные вещи. (л.д. 95)

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Пшеничников Н.А., обратившись в ОВД по <адрес> рассказал о совершенной им ДД.ММ.ГГГГ краже продуктов питания, бытовой химии, электрического миксера из дома ФИО6 в <адрес>. (л.д. 96)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом осмотра является дом ФИО15, расположенный в <адрес> На входных дверях в районе запорных устройств имеются механические повреждения, сами двери открыты. (л.д. 98)

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он ночевал в доме у Пшеничникова Николая. Сам Николай пришел домой ночью с пакетом в руках. В данном пакете у него находились продукты питания, предметы бытовой химии, электромиксер, бутылка водки. Пшеничников пояснил, что совершил кражу из дома ФИО6. Электромиксер и бутылку водки Николай отдал ему, а остальные вещи и продукты отвез своему брату в СИЗО. Электромиксер он хотел отдать назад хозяевам и отнес его на хранение в дом ФИО10, бутылку с водкой он разбил.

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> в <адрес> и там встретил своего друга ФИО12, который проживал в его доме с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО12 рассказал ему, что Пшеничников Николай прошлой ночью вернулся домой поздно и принес с собой электромиксер и бутылку водки которые отдал ему. Миксер ФИО12 принес к нему домой и положил в тумбочку. Потом этот миксер изъяли сотрудники милиции.

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в доме ФИО10 обнаружен и изъят электромиксер в пластмассовом корпусе. (л.д. 102)

Товарными чеками №№ 611, 711, 841 согласно которых установлена стоимость шампуня, мыла, стирального порошка, миксера, продуктов питания (л.д. 104, 105, 106)

Показаниями свидетеля ФИО16 данными им на предварительном следствии, которые в соответствии требованиями закона были оглашены в судебном заседании и из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он находится в СИЗО <адрес>. Примерно в первых числах апреля 2010 года он получил передачу, как он понял от своего брата Пшеничникова Николая. В данной передаче были 3 флакона шампуня, 2 куска мыла, продукты питания. (л.д. 120-121)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Пшеничников Н.А. находясь возле дома ФИО15, расположенном в <адрес>, рассказал о том, что именно из этого дома он совершил кражу электромиксера, 2 флаконов шампуня, стирального порошка, мыла, продуктов питания, бутылки водки <данные изъяты> (л.д. 156-158)

По факту кражи из дома ФИО7 вина Пшеничникова Н.А. подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО7 данными им на предварительном следствии, оглашенными в соответствии с требованиями закона в судебном заседании и из которых следует, что в <адрес> у него имеется дом - дача в котором он проживает преимущественно в летнее время. ДД.ММ.ГГГГ он закрыв дом и оставив в нем все находящиеся там вещи, уехал на постоянное место жительства в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> и подойдя к дому увидел, что входная дверь приоткрыта, а на второй двери в коридоре имеются механические повреждения в районе запорного устройства, но замок был закрыт. Войдя в дом, он обнаружил царивший там беспорядок. Осмотревшись он понял, что проникновение в помещение дома произошло через чердак, путем разбора кирпичной печной трубы. Из дома были похищены несколько фейерверков, спички <данные изъяты>, пачка сахара, какао, две упаковки кукурузных палочек и другие продукты. Всего сумма похищенного составила 1730 рублей.

Заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит принять меры к лицам, которые в период с сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ проникли в его дом в <адрес> и похитили принадлежащее ему имущество. (л.д. 219)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что местом происшествия является дом, принадлежащий ФИО7 и расположенный в <адрес>. Входные двери в дом имеют механические повреждения. Кирпичная кладка печи в верхней части разобрана и имеется отверстие на чердак. (л.д. 220-221)

Товарными чеками №№ 11 от ДД.ММ.ГГГГ, 89 и 727 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых установлена стоимость спичек <данные изъяты>, фейерверка <данные изъяты>, сахара, какао <данные изъяты>, кукурузных палочек, арахиса, сухариков, чипсов. (л.д. 225, 226, 227)

Выпиской из каталога, согласно которой установлена стоимость фейерверка <данные изъяты> (л.д. 228)

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он ночевал в доме у Пшеничникова Николая. Сам Николай пришел домой поздно ночью с пакетом и сумкой в руках. Пшеничников пояснил, что совершил кражу из дома расположенного в <адрес>. В пакете и сумке среди других вещей находились спички <данные изъяты> сахар, какао <данные изъяты> фейерверки, кукурузные палочки, чипсы, сухарики.

Показаниями свидетеля ФИО10 пояснившего суду, что летом 2010 года он находился на вокзале <адрес> вместе с Пшеничниковым Николаем и они играли в карты на спички. Когда Пшеничников проиграл, то он достал из кармана большую коробку спичек с надписью <данные изъяты> и дал ему оттуда одну спичку.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Пшеничников Н.А. находясь возле дома ФИО7, расположенном в <адрес>, рассказал о том, что именно из этого дома он совершил кражу спичек, фейерверков, сахара, какао, чипсов, сухариков, арахиса, кукурузных палочек. (л.д. 251-252)

Все приведенные доказательства, в том числе и показания подсудимого Пшеничникова Н.А. суд принимает как допустимые по делу, поскольку они добыты в соответствии с требованиями закона, относятся к рассматриваемым событиям, по отношению к соответствующим эпизодам совершенных Пшеничниковым Н.А. преступлений полностью соответствуют друг другу и являются взаимодополняющими.

Анализируя изложенные доказательства и сделанные выводы, суд находит полностью доказанными как сами факты имевших место преступлений, так и причастность к их совершению и вину подсудимого Пшеничникова Н.А. действия которого суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения у ФИО19 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку хищение им было совершено тайно, при этом с незаконным проникновением в жилище, принадлежащее потерпевшей;

- по эпизоду хищения у ФИО11 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ поскольку хищение было совершено тайно, с незаконным проникновением в жилище ФИО11, причиненный ей материальный ущерб является значительным, поскольку сумма похищенного более 2500 рублей и почти равна доходу потерпевшей получаемому ею за месяц;

- по эпизоду хищения у ФИО6 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку хищение им было совершено тайно, при этом с незаконным проникновением в жилище, принадлежащее потерпевшей;

- по эпизоду хищения у ФИО7 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку хищение Пшеничниковым Н.А. было совершено тайно, с незаконным проникновением в жилище, принадлежащее потерпевшему.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По делу установлено, что подсудимый Пшеничников Н.А. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно (л.д. 271,294,295), не женат, по факту кражи из дома ФИО6 он явился с повинной, что в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание по данному эпизоду, кроме того Пшеничников Н.А. способствовал расследованию, давая признательные показания на следствии и в суде, что также признается обстоятельством смягчающим его наказание. Обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено. Кроме того суд принимает во внимание, что в период непогашенной судимости подсудимый совершил несколько тяжких преступлений, посягающих на право собственности граждан, что говорит о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания не оказало на него должного воздействия и он не перестал представлять повышенную общественную опасность. Поэтому на основании приведенных данных суд считает, что цели наказания, а именно исправление осужденного Пшеничникова Н.А., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества.

При определении размера назначаемого Пшеничникову Н.А. наказания суд кроме вышеприведенных обстоятельств и санкции статьи учитывает также требования ч. 1 ст. 62 УК РФ по эпизоду кражи из дома ФИО6

В связи с отсутствием у подсудимого какого-либо дохода суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи. Кроме того, в связи с достаточностью воспитательного воздействия, которое будет оказано основным наказанием, суд не назначает Пшеничникову Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Мера пресечения в виде заключения под стражу, избранная в отношении Пшеничникова Н.А. на стадии предварительного следствия, в связи с назначением ему наказания в виде лишения свободы не подлежит изменению до вступления приговора в законную силу.

В силу положения закрепленного в п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, это является одним из обязательным условий наряду с отбыванием ранее лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Пшеничникова Николая Александровича признать виновным в совершении четырех преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по факту кражи из дома ФИО19 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двухлет двух месяцев лишения свободы;

- по факту кражи из дома ФИО11 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы;

- по факту кражи из дома ФИО6 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по факту кражи из дома ФИО7 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Пшеничникову Николаю Александровичу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 29 декабря 2010 года, засчитав в него срок нахождения осужденного под стражей в период с 22 июля 2010 года по 28 декабря 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку от сотового телефона <данные изъяты>, сотовый телефон марки <данные изъяты> оставить по принадлежности у ФИО11; упаковочную коробку от миксера <данные изъяты>, миксер <данные изъяты> передать по принадлежности ФИО6; магнитолу марки <данные изъяты> как не подлежащую восстановлению - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, через Шиловский районный суд,а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья -