Обвинительный приговор в отношении Ижбердиной Г.М.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Шилово

Шиловский районный суд в составе судьи Чернышова В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шиловского района Будашовой Е.В, подсудимой Ижбердиной Г.М., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Андреева Л.А., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чулковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Ижбердиной Галины Мидхадовны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ижбердина Г.М. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часу, Ижбердина Г.М. вместе с ФИО1 и ФИО2 находилась в доме последнего, расположенном по адресу: <адрес> где в спальной комнате распивали спиртное. Во время распития спиртного ФИО1 сказала, что она хочет продать принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 4590 рублей, чтобы на вырученные деньги купить своему ребенку книги для школы. После этого, ФИО1 положила данный телефон на стол. Ижбердина Г.М. увидев у ФИО1 телефон попросила его посмотреть. ФИО1 разрешила ей посмотреть свой сотовый телефон. Ижбердина Г.М., взяв в руки принадлежащий ФИО1 сотовый телефон, посмотрела его, положила телефон обратно на стол и предложила ФИО1 помощь в продаже телефона. ФИО1 отказалась от предложения Ижбердиной Г.М., сказав ей, что если она захочет, то сама продаст свой телефон. Сразу после этого, примерно в 12 часу, ДД.ММ.ГГГГ, у Ижбердиной Г.М. возник умысел на открытое хищение данного телефона с целью его продажи и получения для себя материальной выгоды.

Реализуя свой прямой умысел, Ижбердина Г.М. ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанное время, непосредственно после возникновения умысла, находясь в спальной комнате дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, несмотря на то, что ее действия очевидны для находившихся в квартире ФИО1 и ФИО2, из корыстных побуждений, с целью последующего использования в личных целях, взяла руками со стола принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 4590 рублей с SIM-картой <данные изъяты> на счету которой денежные средства отсутствовали, тем самым открыто его похитила. Затем Ижбердина Г.М. зная о том, что ее действия очевидны для присутствующих там граждан, игнорируя при этом законные требования ФИО1 вернуть ее сотовый телефон, вышла с телефоном из дома ФИО2 на улицу и с похищенным скрылась. В последствие Ижбердина Г.М. продала похищенный сотовый телефон марки <данные изъяты> за 500 рублей ФИО3, а вырученные деньги потратила на свои личные нужды, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 4590 рублей.

В судебном заседании подсудимая Ижбердина Г.М. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Андреев Л.А. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, в судебное заседание не явилась, о дне слушания извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в её отсутствие, в своем письменном заявлении, адресованном суду, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шиловского района Будашова Е.В. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимая Ижбердина Г.М. совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, и за его совершение максимальное наказание не превышает четырех лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд считает, что ее действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку Ижбердина Г.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, в присутствии потерпевшей и другого лица, и открыто для них завладела принадлежащим ФИО1 мобильным телефоном, после чего скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

При определении назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По делу установлено, что подсудимая Ижбердина Г.М. <данные изъяты> по делу она свою вину признала,, раскаялась в содеянном, что в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в ее действиях имеет место рецидив преступлений. Наличие рецидива признается судом обстоятельством, отягчающим Ижбердиной Г.М. наказание. По месту отбывания наказания подсудимая характеризуется отрицательно, как имеющая неоднократные взыскания за нарушения режима отбывания наказания и не вставшая на путь исправления (л.д. 73).

На основании приведенных данных суд считает, что цели наказания, а именно исправление осужденной Ижбердиной Г.М., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнуто только в условиях изоляции ее от общества.

При определении размера назначаемого Ижбердиной Г.М. наказания суд кроме вышеприведенных обстоятельств и санкции статьи учитывает также требования ч. 3 ст. 68 УК РФ, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит возможным.

В отношении Ижбердиной Г.М. имеется вступивший в законную силу приговор Шиловского районного суда от 11 октября 2010 года в соответствии с которым она осуждена по ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, поскольку одно из преступлений, совершенных по совокупности относится к категории тяжких.

Мерой пресечения в отношении Ижбердиной Г.М. в связи с назначением ей наказания в виде лишения свободы и для обеспечения исполнения приговора суд полагает необходимым избрать по данному делу до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.

В силу положения закрепленного в п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное окончательное наказание Ижбердина Г.М. должна в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Ижбердину Галину Мидхадовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Шиловского районного суда от 11 октября 2010 года и наказания назначенного по данному приговору окончательно к отбытию назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Ижбердиной Г.М. до вступления приговора в законную силу по данному делу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 ноября 2010 года, засчитав в этот срок период отбытого наказания с 11 октября 2010 года по 26 ноября 2010 года по приговору Шиловского районного суда от 11 октября 2010 года. Засчитать в срок отбытия наказания срок нахождения осужденной под стражей по предыдущему делу с 04 октября 2010 года по 10 октября 2010 года.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шиловский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья: