по обвинению Никита В.В. в совершении незаконного хранения боеприпасов



К О П И Я

Дело №1-168/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 года р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Долгополовой М.А.,

при секретаре Золиной О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Лахтикова Д.А.,

подсудимого Никитина В.В.,

защитника- адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Евстюшкина В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Никитина Вадима Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никитин В.В. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Во второй декаде октября 2009 года, точное число и время не установлено, Никитин В.В., на платформе железнодорожного вокзала станции Рязань-1 в г.Рязани познакомился с ФИО2, с которым стал распивать спиртное. Во время совместного распития спиртного, когда Никитин В.В. собрался на свой электропоезд, ФИО2 отдал ему полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилась бутылка с остатками спиртного и закуской, чтобы тот допил спиртное в электропоезде по дороге домой. В электропоезде Никитин В.В. уснул и допивать спиртное не стал, не зная о том, что кроме спиртного и закуски в пакете находятся еще и боевые патроны к автоматическому оружию, Никитин В.В. привез пакет с патронами к себе домой в <адрес>. После приезда домой во второй декаде октября 2009 года, точное число и время не установлено, Никитин В.В. разбирая содержимое пакета, который ему отдал ФИО2, в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружил там патроны к автоматическому оружию, <данные изъяты> в общем количестве 35 (тридцати пяти) штук, которые согласно заключении судебной баллистической экспертизы №281 от ДД.ММ.ГГГГ являются штатными боеприпасами: два пистолетных патрона калибра <данные изъяты> к пистолету конструкции Токарева «ТТ», а также пистолета- пулемета (ППД), (ППШ), (ППС) и другому нарезному огнестрельному оружию данного калибра; семь автоматических патронов калибра 7<данные изъяты> автоматам конструкции Калашникова и предназначены для стрельбы из автоматического самозарядного огнестрельного оружия следующих моделей (АК), (АКМ), (АКМС), а также ручного пулемета (РПК), (РПКС) и другому нарезному огнестрельному оружию данного калибра; пятнадцать автоматических патронов калибра <данные изъяты> к <данные изъяты> автоматам конструкции Калашникова и предназначены для стрельбы из автоматического самозарядного огнестрельного оружия следующих моделей (АКМ-74), а также ручного пулемета (РПК-74) и другому нарезному огнестрельному оружию данного калибра; одиннадцать винтовочных патронов <данные изъяты> винтовкам, карабинам и используется с винтовками (МЦ-13), (МЦ13-1), (БИ-7,62), а также с карабинами (МЦ-18), (МЦ-7) и другими карабинами и винтовками данного калибра; все вышеперечисленные патроны к стрельбе пригодны. В указанное время у Никитина В.В. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение данных патронов, так как он решил оставить патроны себе, собираясь в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение патронов, Никитин В.В., осознавая противоправный характер своих действий, зная о том, что данные патроны являются боеприпасами к автоматическому оружию, во второй декаде октября 2009 года, точное число и время не установлено, умышлено спрятал вышеуказанные патроны к автоматическому оружию в количестве 35 (тридцати пяти) штук в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и стал их там незаконно хранить в период времени со второй декады октября 2009 года по 08 сентября 2010 года, до того момента, когда данные патроны были у него обнаружены и изъяты сотрудниками милиции Лесновского ПОМ ОВД по Шиловскому муниципальному району.

Подсудимый Никитин В.В. виновным себя в совершении преступления при указанных обстоятельствах признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, то есть подсудимый Никитин В.В. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Никитина В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление.

Подсудимым Никитиным В.В. совершено умышленное преступление, отнесенное Уголовным законом к категории средней тяжести.

Подсудимый ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, имеет постоянное место жительства, где отрицательно характеризуется. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признаются: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- раскаяние подсудимого в содеянном, которое выразилось в признании им своей вины, а также состояние его здоровья, поскольку подсудимый состоит на учете у врача- фтизиатра Шиловской ЦРБ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений, так как он, будучи осужденным за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Вместе с тем, суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, вышеуказанные смягчающие наказания обстоятельства, считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и для достижения целей наказания, каковыми в соответствии со ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого наличествует рецидив преступлений, при назначении наказания суд учитывает также требования ч.3 ст.68 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 1 ст.222 УК РФ в виде штрафа, суд считает не применять, исходя из достаточности основного наказания.

В соответствии с п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Шиловскому муниципальному району Рязанской области, подлежат в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передачи в ОВД по Шиловскому муниципальному району, как орган, который в соответствии со ст.28 Федерального закона «Об оружии» осуществляет контроль за оборотом оружия.

Меру пресечения в отношении подсудимого Никитина В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитина Вадима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Никитина В.В. обязанность- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Шиловскому муниципальному району, передать в ОВД по Шиловскому муниципальному району Рязанской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Меру пресечения в отношении Никитина В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Шиловский районный суд Рязанской области.

Судья подпись

Копия верна: Судья М.А.Долгополова