Приговор в отношении Иванова О.В. по ст. 306 ч. 1 УК РФ



Дело 1- 10/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2011 года р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Чернышова В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шиловского района Лахтикова Д.А., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Андреева Л.А., предъявившего удостоверение № 325 и ордер № 262 от 27.12.2010 года, при секретаре Чулковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Олега Валентиновича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов О.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

27 марта 2010 года в кредитный отдел открытого акционерного общества <данные изъяты>, расположенный в магазине <адрес> обратился Иванов О.В., где предоставив свой паспорт, заключил на свое имя договор № на получение кредита на сумму <данные изъяты> рублей для покупки детской мебели в магазине <данные изъяты> расположенном в торговом центре <адрес>

16 августа 2010 года примерно в 10 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес> Иванов О.В. с целью сокрытия от своей жены ФИО3 факта получения кредита в ОАО <данные изъяты>, решил совершить заведомо ложный донос о том, что неизвестные лица, воспользовавшись его паспортом, незаконно получили в марте 2010 года на его имя кредит в ОАО <данные изъяты>. Реализуя свой прямой преступный умысел, в 10 часов 20 минут 16 августа 2010 года, с целью совершения заведомо ложного доноса, Иванов О.В. пришел в дежурную часть ОВД по Шиловскому муниципальному району <адрес> где будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 159 УК РФ, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Иванов О.В. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Андреев Л.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Шиловского района Лахтиков Д.А. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Иванов О.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, и за его совершение максимальное наказание предусмотрено до 2 лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.306 УК РФ поскольку им были сообщены в орган, полномочный принимать решения по информации о преступлении сведения, содержащие признаки совершения неустановленными лицами преступления относящегося к категории средней тяжести, и данные сведения, для него как для заявителя, являлись заведомо не соответствующими действительности.

При назначении наказания Иванову О.И., суд учитывает размер и тяжесть содеянного, личность виновного, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> принимал участие в боевых действиях и контртеррористических операциях на территории Северо - Кавказского региона, что суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ также признает обстоятельством, смягчающим наказание, обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что Иванов О.В. полностью осознал свою вину, большой опасности для общества не представляет и его исправление возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа, которое будет достаточным для оказания воспитательного воздействия и достижения остальных целей наказания. Размер штрафа суд определяет в твердой сумме, исходя при этом из санкции статьи, опять же из вышеприведенных обстоятельств и из материального положения подсудимого, с учетом того, что назначаемое наказание существенно не повлияет на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Олега Валентиновича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения осужденному Иванову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шиловский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья