содержание притона для потребления наркотических средств



Дело 1-23/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Кораблевой М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шиловского района Лахтикова Д.А. защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Евстюшкина В.П., при секретаре Тихонове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Прыскалина Ильи Федоровича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Прыскалин И.Ф. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В середине июня 2010 года, точная дата и время дознанием не установлено, у Прыскалина И.Ф., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства ацетилированный опий и дезоморфин и не имеющего достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов, необходимых для изготовления данных наркотиков, и не имеющего навыков в изготовлении наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств и извлечение из этого выгоды, а именно - получение части изготовленного наркотического средства ацетилированного опия и дезоморфина в квартире, по месту своего проживания, собственником которой является его бабушка - ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждении, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, Прыскалин И.Ф., заведомо зная о том, что его знакомые ФИО1 и ФИО2, являются лицами, потребляющими наркотические средства, предложил им систематически посещать квартиру по месту своего проживания, расположенную по адресу: <адрес> с целью неоднократного совместного изготовления и потребления в ней наркотических средств.

При этом лица, которые желают посещать его жилище и потреблять в нём наркотик, должны были, по замыслу Прыскалина И.Ф. приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых он совместно с указанными лицами будет изготавливать готовое к потреблению наркотическое средство ацетилированный опий и дезоморфин.

Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство в квартире бабушки Прыскалина И.Ф. безопасно, ФИО1 и ФИО2 с середины июня 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, по ДД.ММ.ГГГГ с различной периодичностью, примерно два-три раза в неделю, посещали квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для совместного изготовления и потребления в ней наркотических средств.

Изготовлением наркотика занимался ФИО1, при этом Прыскалин И.Ф. и ФИО2 ему помогали. В процессе изготовления наркотического средства указанные лица использовали приобретенные ими таблетки «тетралгина», содержащие ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, которые приобретались ими на общие денежные средства, а также иные необходимые компоненты: соляную кислоту, йод, щёлочь, бензин, ацетон, и предметы кухонной утвари, которые были заранее приобретены Прыскалиным И.Ф. и лицами, посещавшими притон и хранились в квартире по месту проживания Прыскалина И.Ф. и на улице в потайном месте. Готовое к потреблению наркотическое средство ФИО1, Прыскалин И.Ф. и ФИО2 делили между собой поровну и потребляли в вышеуказанной квартире.

За предоставление квартиры для потребления в ней наркотического средства ацетилированного опия и дезоморфина Прыскалин И. Ф. получал от указанных лиц в качестве оплаты часть кустарно изготовленного у него в квартире наркотического средства, который употреблял вместе с ними в квартире по месту своего проживания.

В период функционирования притона Прыскалин И.Ф. создавал необходимые условия для потребления наркотических средств: устанавливал время посещения квартиры своей бабушки, предоставлял предметы кухонной утвари и посуду, необходимую для изготовления наркотика, после совместного потребления наркотических средств делал уборку, проветривал квартиру, чтобы неприятный запах, сопровождающий процесс изготовления наркотиков, не попадал в подъезд, ликвидировал следы изготовления наркотиков, убирал в потайное место предметы и компоненты, постоянно используемые для изготовления и потребления наркотических средств и предпринимал меры конспирации и безопасности (никому не рассказывал о том, что в этой квартире изготавливаются и потребляются наркотики, без его разрешения в квартиру не могли попасть посторонние, ключи от входной двери хранились только у него и бабушки) и таким образом содержал притон для потребления наркотических средств.

03.09.2010 года в 21 час 00 минут преступная деятельность Прыскалина И.Ф., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками Шиловского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области, которые в ходе проведения обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес> изъяли готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин, а также предметы и вещества, которые неоднократно использовались в квартире по месту жительства Прыскалина И. Ф. для изготовления и потребления наркотических средств.

Ацетилированный опий и дезоморфин, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», включены в список № 1 наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

В судебном заседании подсудимый Прыскалин И.Ф. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом он осознает и понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Евстюшкин В.П. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Шиловского района Лахтиков Д.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Прыскалин И.Ф. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, и за его совершение максимальное наказание предусмотрено до 4 лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Прыскалина И.Ф. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины, и дачи правдивых показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ч.1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Поскольку данное дело рассматривалось судом с применением особого порядка судебного разбирательства, то при назначении размера наказания учитываются требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ суд считает назначать нецелесообразным в виду достаточности воспитательного воздействия основного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Прыскалина Илью Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения осужденному Прыскалину Илье Федоровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Прыскалина Илью Федоровича не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в данный орган для регистрации один раз в месяц.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Рязанской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Судья: