тайное хищение чужого имущества Истоминым А.В.



Дело 1-9/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2011 года р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Чернышова В.В., с участием государственных обвинителей - прокурора Шиловского района Рязанской области Лушина А.А. и помощника прокурора Шиловского района Щербакова Ю.А., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Колдаева Р.В., предъявившего удостоверение № 737 и ордер на защиту № 83 от 10 декабря 2010 года, при секретарях Чулковой Е.Н. и Беловой Н.А., а также с участием потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Истомина Алексея Викторовича, <данные изъяты> судимого 13 февраля 2009 года Спасским районным судом Рязанской области по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Истомин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

19 ноября 2009 года в вечернее время Истомин А.В. на законных основаниях находился в квартире ФИО2 расположенной по адресу: <адрес> В это время у Истомина А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение продуктов питания (солений) из подвала, принадлежавшего ФИО2, расположенного в подвальном помещении дома, где они проживают. Реализуя свой преступный умысел, в вечернее время 19 ноября 2009 года, Истомин А.В. в квартире ФИО2 взял ключ от входной двери в подвальное помещение, которым пользуются ФИО2 и ФИО8, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери подвального помещения, расположенного в <адрес>, открыл ключом замок входной двери, и незаконно проник внутрь подвального помещения, где увидел машину шлифовально-угловую <данные изъяты> находящуюся в подвале, принадлежащем ФИО8 Истомин А.В. решил совершить ее хищение, отказавшись от умысла похищения продуктов питания находящихся в подвале, принадлежащем ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, Истомин А.В. в указанное время тайно завладел машиной шлифовально-угловой <данные изъяты> стоимостью 750 рублей, принадлежащей ФИО8, вышел из подвального помещения и спрятал похищенное в траве у подъезда указанного дома. Вернувшись в квартиру ФИО2, Истомин А.В. положил ключ от входной двери в подвальное помещение на место, после чего вышел из квартиры, забрал машину шлифовально-угловую <данные изъяты>, и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Истомин А.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Колдаев Р.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8, понимая суть и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, согласился на рассмотрение дела в данном порядке.

Государственный обвинитель - прокурор Шиловского района Рязанской области Лушин А.А. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Истомин А.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и за его совершение максимальное наказание предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что его действия подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)поскольку Истомин А.В. умышленно, из корыстных побуждений, без разрешения хозяев, т.е. незаконно, проник в подвальное помещение, расположенное в <адрес> откуда тайно похитил машину шлифовально-угловую <данные изъяты>, принадлежащую ФИО8, чем причинил материальный ущерб на сумму 750 рублей.

При назначении наказания Истомину А.В., суд учитывает размер и тяжесть содеянного, личность виновного, который <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает. В его действиях имеет место рецидив преступлений. что признается судом обстоятельством отягчающим его наказание. В то же время подсудимый полностью возместил потерпевшему причиненный ущерб, по делу обратился с повинной, способствовал расследованию преступления и данные обстоятельства в силу п.п. «и,к» ст. 73 УК РФ.

При назначении размера наказания суд не применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Истомина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного Истомина А.В. трудоустроиться и в период испытательного срока не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и являться в данный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденному Истомину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении освободив из под стражи в зале суда.

Защитать в срок отбывания наказания период нахождения Истомина А.В. под стражей с 26 января 2011 года по 08 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащиеся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья