незаконный сбыт поддельной денежной купюры



Дело 1- 14 /2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 года р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Чернышова В.В., с участием государственных обвинителей - прокурора Шиловского района Рязанской области Лушина А.А., помощника прокурора Шиловского района Лахтикова Д.А., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Евстюшкина В.П., предъявившего удостоверение № 640 и ордер на защиту №2 от 21.01.2011 года, при секретаре Беловой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Квардаковой Наталии Викторовны, <данные изъяты>, судимой 06.08.2010 года Шиловским районным судом Рязанской области по ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Квардакова Н.В. совершила сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

08 октября 2010 года в 12 часов 40 минут Квардакова Н.В., находясь в с. Желудево Шиловского района Рязанской области, решила совершить сбыт имеющегося у нее поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации. С этой целью 08 октября 2010 года примерно в 13 часов, Квардакова Н.В. имея прямой умысел на совершение данного деяния и заведомо зная о том, что имеющийся у нее банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей образца 1997 года выпуска, модификации 2004 года, с серийным номером лВ № 9453502 является поддельным, из корыстных побуждений, обратилась к продавцу магазина «Рассвет» ИП «Крестьянинов Ю.В.», расположенного по адресу: Рязанская область, Шиловский район, с. Желудево, ФИО3 и, попросив продать ей <данные изъяты>, расплатилась за приобретенный товар имеющимся у нее поддельным банковским билетом Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей образца 1997 года выпуска, модификации 2004 года, с серийным номером лВ № 9453502, после чего, забрав товар и получив сдачу в сумме 347 рублей, распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению. Согласно заключению эксперта № 270 от 19 октября 2010 года банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей образца 1997 года выпуска, модификации 2004 года, с серийным номером лВ № 9453502 изготовлен не производством Гознака, а выполнен при помощи цветной струйной печати на копировальном множительном устройстве.

В судебном заседании подсудимая Квардакова Н.В. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что это ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником. При этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Евстюшкин В.П. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственные обвинители - прокурор Шиловского района Рязанской области Лушин А.А. и помощник прокурора Шиловского района Лахтиков Д.А. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Квардакова Н.В. совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, и за его совершение максимальное наказание предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд считает, что ее действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 186 УК РФ, поскольку она достоверно зная о том, что имеющийся у нее банковский билет достоинством 500 рублей является поддельным, предъявила его к оплате за выбранный ею товар в магазине, т.е. умышленно сбыла его в своих корыстных целях.

При назначении наказания Квардаковой Н.В., суд учитывает размер и тяжесть содеянного, личность виновной, которая <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется как не имеющая замечаний, по месту отбывания наказания она характеризуется отрицательно, рассматриваемое преступление подсудимая совершила в период отбывания условного наказания, и это говорит о том, что она на путь исправления не встала, представляет повышенную общественную опасность, склонна к совершению преступлений, и поэтому суд считает, что цели наказания, указанные в ст. 64 УК РФ и назначить Квардаковой Н.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает в виду достаточности воспитательного воздействия основного наказания и отсутствия у осужденной какого либо дохода.

Квардакова Н.В. совершила умышленное преступление в период отбывания наказания по приговору от 06 августа 2010 года Шиловского районного суда Рязанской области, которым она была осуждена по ст. 70 УК РФ, т.е по совокупности приговоров.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ видом исправительного учреждения подсудимой Квардаковой Н.В. надлежит определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Квардакову Наталию Викторовну признать виновнойв совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть указанного наказания и окончательно назначить к отбытию - три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Квардаковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 07 февраля 2011 года, засчитав в срок отбывания наказания период нахождения под стражей с 02 февраля 2011 года по 06 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство - поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 500 рублей образца 1997 года, модификации 2004 года, с серийным номером лВ № 9453502, визитную карточку «Алло-такси» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья