Приговор в отношении Демехина Г.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1- 36/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Чернышова В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Лахтикова Д.А., подсудимого Демехина Г.А., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Андреева Л.А., предъявившего удостоверение № 325 и ордер № 75 от 18.03.2011 года, при секретаре Чулковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Демехина Геннадия Александровича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демехин Г.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2010 года примерно в 14 часов 14 минут, Демехин Геннадий Александрович, <данные изъяты> следуя в качестве пассажира в вагоне № электропоезда № сообщением «Сасово-Рязань» отправлением от станции Сасово Московской железной дороги в 13 часов 02 минуты, после отправления электропоезда от платформы Борок Московской железной дороги, расположенной в 100 метрах от дома № 90 улицы Центральной поселка Борок муниципального образования - Шиловское городское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны и его последующее незаконное хранение для использования в личных целях путем курения, без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрел путем покупки за деньги <данные изъяты>, у неустановленного дознанием мужчины, газетный сверток с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - марихуаной, массой 33,4 граммов, что является крупным размером. Газетный сверток с незаконно-приобретенным наркотическим средством - марихуаной Демехин Геннадий Александрович поместил в левый карман брюк, надетых на нем, с целью его дальнейшего незаконного хранения для использования в личных целях, без цели сбыта. После чего Демехин Геннадий Александрович вернулся к месту своего постоянного жительства, расположенному по адресу: <адрес>, где до 24 декабря 2010 года продолжил умышленно, незаконно хранить наркотическое средство- марихуану, массой 33,4 граммов для использования в личных целях, без цели сбыта в полимерном пакете черного цвета на верхней полке печи, установленной в его доме, расположенном по указанному адресу.

24 декабря 2010 года, забрав с места незаконного хранения полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуаной, для использования в личных целях путем курения, без цели сбыта, Демехин Геннадий Александрович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 8 часов 00 минут, приехал в поисках заработка в муниципальное образование - Шиловское городское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области, продолжая умышленно, незаконно хранить полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуаной, массой 33,4 граммов в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, до 13 часов 50 минут 24 декабря 2010 года.

24 декабря 2010 года в 13 часов 45 минут с перрона станции Шилово Московской железной дороги за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», Демехин Геннадий Александрович был доставлен в дежурную комнату ЛПМ на станции Шилово, расположенную по адресу: Рязанская область, Шиловский муниципальный район, муниципальное образование - Шиловское городское поселение, улица Вокзальная, дом 26, где в 13 часов 50 минут в ходе производства личного досмотра в присутствии понятых у него в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуаной массой 33,4 граммов.

Марихуана, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам. В силу постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года масса данного наркотического средства в 33, 4 грамма отнесена к крупному размеру наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Демехин Г.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Андреев Л.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Шиловского района Лахтиков Д.А. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Демехин Г.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, и за его совершение максимальное наказание предусмотрено до 3 лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, поскольку Демехин Г.А. вопреки установленным правилам незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство марихуану в крупном размере.

При назначении наказания Демехину Г.А., суд учитывает размер и тяжесть содеянного, личность виновного, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется как не имеющий замечаний, обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не установлено, обстоятельством смягчающим наказание Демехина Г.А. в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что Демехин Г.А. полностью осознавший свою вину в совершенном преступлении, не предпринимал действий связанных с распространением наркотических средств и не склонял к употреблению наркотиков других лиц, в связи с этим повышенной опасности для общества не представляет, и его исправление, а также достижение других целей наказания, возможно без изоляции его от общества путем назначения наказания в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет в твердой денежной сумме исходя из санкции статьи, опять же из вышеприведенных обстоятельств и также из материального положения подсудимого, возможности получения Демехиным Г.А., не имеющим ограничений к труду, заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демехина Геннадия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей

Меру пресечения осужденному Демехину Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рязань - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья