Алимкин А.С. обвиняется в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.



Дело № г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011 года. р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Кораблевой М.А., с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Шиловского района Будашовой Е.В. и помощника прокурора Шиловского района Лахтикова Д.А., защитника - адвоката коллегии адвокатов Шиловского района Адвокатской палаты Рязанской области Бондарчук Н.И.,при секретаре Тихонове А.А., также с участием потерпевшей Алимкиной Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Алимкина Александра Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алимкин А.С. совершил умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

03 октября 2010 года в дневное время Алимкин А.С. вместе со своим братом ФИО19 находились в гараже, расположенном рядом с их домом по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В процессе употребления спиртного между Алимкиным А.С. и ФИО20 произошел конфликт, в ходе которого они в адрес друг друга стали высказывать слова грубой нецензурной брани, после чего между указанными лицами завязалась драка. В процессе драки ФИО21. взяв с пола подлокотник от дивана, ударил им Алимкина А.С. один раз в область левой части головы, после чего последний упал на пол и потерял сознание. Придя в сознание через непродолжительный промежуток времени Алимкин А.С. пошел в дом, где в коридоре встретил ФИО1, с которым у них вновь произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений. В ходе конфликта ФИО1 схватил Алимкина А.С. руками за шею, причинив ему физическую боль, но последнему удалось вырваться.

Сразу же после этого около 15 часов 00 минут 03 октября 2010 года у Алимкина А.С., находящегося в своем доме по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 смерти, посредством нанесения ему ножевого ранения.

С целью реализации своего преступного умысла, сразу же после его возникновения Алимкин А.С. прошел на кухню дома, взял со стола кухонный нож, после чего вернулся в коридор, где в тот момент находился ФИО1

Приблизившись к находившемуся в коридоре вышеуказанного дома ФИО1 в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут 03 октября 2010 года (более точное время установить не представилось возможным), Алимкин А.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 смерти, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, обусловленных противоправными действиями ФИО1 по причинению ему телесных повреждений, нанес последнему один удар клинком ножа в область жизненно важных органов - в область живота.

В результате преступных действий Алимкина А.С, ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана правой половины грудной клетки, проникающая в брюшную полость, правую плевральную полость, с повреждением диафрагмы и печени, относящиеся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО1 наступила в результате колото-резаной раны правой половины грудной клетки, проникающей в брюшную полость, правую плевральную полость, с повреждением диафрагмы и печени, обусловившие развитие массивной наружно-внутренней крово-потери.

Подсудимый Алимкин А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил суду, что между ним и ФИО1 сложились плохие отношения, и когда они распивали спиртное то постоянно дрались, при этом зачинщиком драк являлся ФИО1, так как он физически сильнее и постоянно избивал его. Конфликты происходили на бытовой почве и часто беспричинно.

03 октября 2010 года в обеденное время между ним и ФИО1 в
гараже рядом с домом, расположенном по адресу: <адрес> произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 подлокотником от старого дивана
нанес ему удар в голову от чего он упал на пол и потерял сознание. Придя в сознание он направился в дом где в коридоре между ним и ФИО1 снова возник конфликт. В ходе конфликта ФИО1 схватил рукой его за шею, но он вырвался и при этом ФИО1 оцарапал шею. После этого он зашел в кухню, где на столе взял кухонный нож и подойдя к ФИО1 нанес ему удар ножом в область живота справа. После этого он извлек нож из тела ФИО1 и прошел в спальню, где рассказал родственникам о совершенном им деянии. Убивать брата он не хотел, просто хотел попугать его. В настоящее время очень сожалеет о случившемся и раскаивается в содеянном.

Показания подсудимого суд принимает в качестве доказательств по предъявленному ему обвинению, поскольку они даны им добровольно, при признании своей вины и, кроме того, полностью подтверждаются другими исследованными по делу доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО7 пояснившей суду, что 03 октября 2010 года она вместе с гражданским мужем ФИО14 находилась дома по адресу: <адрес>. Дома также были ее два сына ФИО22 и ФИО2 Александр, которые находились в гараже, занимались делами и в течении дня употребляли спиртное. Примерно в 15 часов 10 минут домой вошел Алимкин А.С, при этом он находился в встревоженном состоянии, а в руке у него она заметила кухонный нож со следами крови на клинке. После этого Алимкин А.С. сказал ей и ФИО14, что он зарезал ФИО1 и чтобы они вызывали скорую медицинскую помощь и милицию. После этого она побежала в коридор дома, а вслед за ней ФИО14, где на полу они обнаружили ФИО1, у которого на теле была рана и кровь. Они вызвали скорую помощь, но врачи не смогли спасти ФИО1 и он вскоре умер. Также она пояснила, что между братьями сложились неприязненные отношения, они вместе злоупотребляли спиртными напитками, на почве чего постоянно ссорились, и их ссоры часто переходили в драки, зачинщиком которых всегда являлся ФИО1, так как он был физически крепче Алимкина А.С. и понимал, что последний не сможет оказать ему должного отпора. ФИО1 часто избивал Алимкина А.С.

Показаниями свидетеля ФИО14 пояснившего суду что, 03 октября 2010 года он вместе с ФИО7 находился в спальне дома по адресу: <адрес>. В обеденное время в дом вошел Алимкин А.С. и сказал, что поссорился с ФИО1, после чего вошел в кухню и через некоторое время вышел. Примерно через 15 минут вошел Алимкин А.С, при этом он находился в встревоженном состоянии, а в руке у него был кухонный нож со следами крови на клинке. После этого Алимкин А.С. сказал что он зарезал ФИО1 и чтобы они вызывали скорую медицинскую помощь и милицию. После этого Алимкина А.С. побежала в коридор дома, а вслед за ней и он, где на полу он обнаружил ФИО1, после чего побежал к проживающей по соседству ФИО16, чтобы позвонить в милицию и больницу. Затем приехали врачи, но спасти ФИО1 не смогли, последний умер.

Показаниями свидетеля защиты ФИО16пояснившей суду, что 03 октября 2010 года к ней домой по адресу: <адрес>, около 15 часов 40 минут пришел ФИО23 и сообщил, что необходимо вызвать скорую помощь и милицию, так как Алимкин А.С. зарезал ФИО1, после чего ушел. Примерно через 10 минут к ней домой вновь пришел ФИО14 настаивал на том, чтобы она позвонила в милицию, после чего ушел, а она позвонила в милицию и амбулаторию <адрес>.Также она пояснила, что проживает с семьей ФИО2 по соседству и хорошо знакома с сыновьями ФИО2. Они часто употребляли спиртное, ссорились между собой и дрались, инициатором ссор и драк всегда был ФИО1 Роман. 3 октября 2010 года, когда она пришла в дом ФИО2 то увидела, что Роман уже умер и лежал в террасе дома. Алимкин Александр обняв мать плакал, переживал о случившемся и на его шее она увидела свежую царапину.

Показаниями свидетеля ФИО12 пояснившей суду, что она является работником амбулатории <адрес> и состоит в должности санитара. 03 октября 2010 года после 15 часов в больницу поступил вызов, о том, что в доме, где проживает семья ФИО2, расположенном по адресу: <адрес> Алимкин А.С. зарезал своего брата ФИО1 После этого, она сообщила об этом медицинской сестре участковой больницы ФИО13 и врачу указанной больницы ФИО11

Показаниями свидетеля ФИО11 пояснившего суду, что он является врачом амбулатории <адрес>. 03 октября 2010 года около 15 часов 40 минут к нему домой по адресу: <адрес>, прибежала санитарка амбулатории <адрес> и сообщила, что Алимкин А.С. ударил ножом ФИО1 После этого он на своем личном автомобиле с медицинской сестрой ФИО13 прибыл к дому, где проживала семья ФИО2, там в коридоре обнаружили ФИО1 лежащим на полу и подававшим признаки жизни. После этого он начал оказывать ФИО1 медицинскую помощь вместе с ФИО13, но это оказалось безрезультатным и ФИО1 скончался.

Показаниями свидетеля ФИО13 пояснившей суду,что она является медицинской сестрой амбулатории <адрес>. 03 октября 2010 года в 15 часов она находилась на работе. Примерно в 15 часов 30 минут в больницу поступил вызов о том, что Алимкин А.С. ударил ножом ФИО1, после чего она вместе с врачом ФИО11 на его личном автомобиле прибыла в дом, где проживает семья ФИО2. По приезду в коридоре дома она обнаружила ФИО1 лежащим на полу и подающим признаки жизни, после чего ФИО11 начал оказывать ФИО1 медицинскую помощь, но это оказалось безрезультатным и последний скончался в 15 часов 55 минут.

Показаниями свидетеля ФИО10 пояснившего суду, что 3 октября 2010 года он находился на работе, о случившемся узнал от своей родной сестрой ФИО7 с которой он проживает вместе около десяти лет также с ее сожителем ФИО14 и сыновьями ФИО2 и ныне покойным ФИО1 Алимкин А.С. по характеру спокойный, уравновешенный, неагрессивный, злоупотреблял спиртными напитками, <данные изъяты> ФИО1 напротив, по характеру был агрессивным, особенно когда употреблял спиртные напитки, злоупотреблял спиртными напитками, неуравновешенный, взрывной, неуправляемый. ФИО1 был очень агрессивный особенно в состоянии алкогольного опьянения. Алимкин А.С. и ФИО1 часто вместе злоупотребляли спиртными напитками, на почве чего постоянно ссорились, и их ссоры часто переходили в драки, зачинщиком которых всегда являлся ФИО1, так как он был физически крепче Алимкина А.С. и понимал, что последний не сможет оказать ему должного отпора. ФИО1 часто избивал Алимкина А.С.

Показания свидетелей суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они полностью согласуются между собой и с показаниями потерпевшей, являются полными, последовательными и не верить которым у суда не имеется оснований и подтверждаются исследованными письменными доказательствами, а именно :

Протоколом осмотра места происшествия от 03.10. 2010 года,в ходе которого осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>, и установлено, что данный дом представляет собой одноэтажное строение, вход в который осуществляется через деревянную террасу. В террасе дома обнаружен труп ФИО1, 1984 года рождения. На трупе в нижней части грудной клетки обнаружена рана щелевидной формы с ровными краями вертикально ориентированная на 1 час и 7 часов условного циферблата, длина раны составляет 8 сантиметров. (Том № 1 л.д. 29-45)

Рапортом старшего следователя Шиловского межрайонного следственного отдела юриста 2 класса ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГоб обнаружении признаков преступления.(Том № 1 л.д. 27)

Протоколом осмотра предметов от 09.10.2010 года,в ходе которого осмотрены объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия.(Том№1 л.д. 102-105)

Заключением генетической судебной экспертизы № 2594 от 25.11.2010 года,согласно которого на предъявленных на исследование: футболке с трупа ФИО1, брюках и левом галоше Алимкина А.С, двух ножах обнаружена кровь, принадлежащая ФИО1, а на футболке с Алимкина А.С. обнаружена кровь ФИО2(Том № 1 л.д. 223-227)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 248 от 25.10.2010 года, согласно которого смерть ФИО1 наступила в результате колото-резаной раны правой половины грудной клетки, проникающего в брюшную полость, правую плевральную полость, с повреждением диафрагмы и печени, обусловившие развитие массивной наружно-внутренней кровопотери.

При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО1 обнаружено 4,7 (промилле) этилового алкоголя, что применительно живому лицу на момент смерти может соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения.(Том № 1 л.д. 235-236)

Протоколом опознания свидетелем ФИО14 от 23.12.2010 года,согласно которому он опознал орудие преступления - кухонный нож с обозначением «TRAMONTINAINOXSTAINLESSBRASIL», который он видел в руках Алимкина А.С. в момент совершения преступления. Также ФИО14 пояснил, что именно предъявленным на опознание кухонным ножом Алимкин А.С. нанес ФИО1 ножевое ранение, тем самым причинил ему смерть. Кроме того ФИО14 указал характерную особенность предъявленного на опознание кухонного ножа, а именно ширина клинка больше ширины рукояти и выступает за ее пределы.(Том№1 л.д. 153-156)

Протоколом опознания обвиняемым Алимкиным А.С. от 22.12.2010 года, согласно которому он опознал орудие преступления - кухонный нож с обозначением «TRAMONTINAINOXSTAINLESSBRASIL», которым нанес ножевое ранение ФИО1 03.10.2010, тем самым причинил ему смерть. Предъявленный на опознание нож, обвиняемый Алимкин А.С. опознал по цвету рукояти, а также по выступающему за пределы рукояти клинку.(Том№2л.д. 16-19)

Свидетель защиты ФИО17 пояснила суду, что она проживает в <адрес> давно, потерпевшую ФИО7, ее гражданского мужа ФИО14, а также ее сыновей Алимкина А.С. и ныне покойного ФИО1, она знает хорошо. Алимкина А.С. и ФИО1 неоднократно видела их в состоянии алкогольного опьянения. Между братьями на почве злоупотребления спиртным постоянно возникали конфликты, которые переходили в драку. Она сама неоднократно видела как Алимкин А.С. и ФИО1 ссорились и дрались между собой. Так как ФИО1 был физически сильнее, то часто избивал Алимкина А.С, который с детства являлся инвалидом от черепно-мозговой травмы. Алимкин А.С. постоянно помогал своей матери по хозяйству и дома и в огороде, а ФИО1 никогда не помогал, а лишь злоупотреблял спиртными напитками. ФИО1 по характеру был агрессивным, взрывным, нервным, очень жестоким человеком, а Алимкин А.С. напротив-спокойный, миролюбивый, уравновешенный, но слабохарактерный. ФИО1 часто являлся зачинщиком драки, так как знал, что физически сильнее своего брата Алимкина А.С. и сможет без труда его избить.

Свидетель защиты Соколова В.Г. также пояснила суду, что проживает в с. Тырново по соседству с семьей потерпевшей Алимкиной Л.В. Ее сыновья Алимкин А.С. и ФИО1 злоупотребляли спиртными напитками, она неоднократно видела их в состоянии алкогольного опьянения. Также между братьями на почве злоупотребления спиртным постоянно возникали конфликты, которые переходили в драку, она сама неоднократно видела как Алимкин А.С. и ФИО1 ссорились и дрались между собой. Так как ФИО1 был физически сильнее, то часто избивал Алимкина А.С. ФИО1 был непредсказуемым человеком, неуравновешенным, от него можно было всего ожидать, любого жесткого поступка. Алимкин А.С. в ходе общения, неоднократно говорил ей, что ФИО1 постоянно избивает его, издевается над ним, в ходе ссоры постоянно провоцирует на драку. Также ФИО1 неоднократно оскорблял не только Алимкина А.С, но и свою мать ФИО7, чему она неоднократно была свидетелем.

Свидетели защиты ФИО17 и ФИО15 не являлись очевидцами произошедших событий, однако смогли полно охарактеризовать Алимкина А.С. и ФИО1

Оценивая принятые судом доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершенном им преступлении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку Алимкин А.С. совершил умышленное причинение смерти ФИО1

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 143 от 18.10.2010 года при обследовании Алимкина А.С. были обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины волосистой части головы в теменных областях сторон, кровоподтек в лобной области, царапины в области шеи справа, царапины в области спины, царапины левого предплечья верхней трети, кровоподтек нижней трети предплечья, образование которых 03 октября 2010 года не исключается.

Вышеуказанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Образование царапин не исключается от воздействия ногтей пальцев рук.

Образование остальных повреждений от ударного воздействия доской, так же не исключается.(Том № 1 л.д. 244-245)

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 803 от 09.11.2010 года,Алимкин А.С. на момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время <данные изъяты> поэтому в момент совершения инкриминируемого ему деяния ФИО2 мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Алимкин А.С. в момент инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта.(Том № 2 л.д. 6-8)

Доводы подсудимого Алимкина А.С., что нанося удар ножом ФИО1, он не желал его смерти, а только хотел попугать суд считает их надуманными, так как нанося удар ножом в живот - в область жизненно важных органов, он понимал, что после его действий наступят тяжелые последствия. Данные доводы судом проверялись и опровергаются исследованными в судебном заседании и изложенными выше доказательствами и сделаны с целью смягчения вины.

При назначении наказания суд принимает во внимание размер и тяжесть совершенного преступления, посягающего на охраняемые законом основные ценности, то есть жизнь и здоровье человека, и считает, что достижение целей наказания за данное преступление, то есть исправление осужденного и восстановление социальной справедливости возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания суд учитывает аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и поведение подсудимого, который вскоре после совершения преступления добровольно, по собственной инициативе пришел к родственникам и сообщил о совершенном им преступлении, а затем добровольно дал объяснение следователю, в котором подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления, что может быть признано явкой с повинной, данные обстоятельства в соответствии с ст. 105 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются требования п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным ввиду достаточности назначения основного наказания.

Наказание Алимкин А.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ - галоши, футболку, штаны, принадлежащие Алимкину А.С., как непригодные к использованию в связи с имеющимися повреждениями и не востребованные владельцем подлежат уничтожению; футболка, принадлежащая ФИО1, два ножа, флакон с капельницей, смыв с веществом бурого цвета, три марлевых тампона с веществом бурого также подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алимкина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Алимкину Александру Сергеевичу оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 02.03.2011 года. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03.10.2010 года по 02.03. 2011 года.

Вещественные доказательства -галоши, футболку, штаны, принадлежащие Алимкину А.С., уничтожить как непригодные к использованию в связи с имеющимися повреждениями и не востребованные владельцем; футболку, принадлежащую ФИО1, два ножа, флакон с капельницей, смыв с веществом бурого цвета, три марлевых тампона с веществом бурого- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шиловский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья