Обвинительный приговор в отношении Симакина С.С., осужденного по ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело 1-38/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2011 года р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Кораблевой М.А., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Шиловского района Козьмиди О.С., адвоката Коллегии адвокатов Шиловского района Адвокатской палаты Рязанской области Бондарчук Н.И., при секретаре Тихонове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Симакина Сергея Сергеевича, <данные изъяты>, судимого 03.03.2009 года Шиловским районным судом Рязанской области по ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Симакин С.С. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В середине сентября 2010 года, точная дата и время дознанием не установлено, у Симакина С.С., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство дезоморфин и не имеющим достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов, необходимых для изготовления данных наркотиков, а также навыков в изготовлении наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств и извлечение из этого выгоды, а именно - получение части изготовленного наркотического средства дезоморфина в квартире по месту своего проживания, собственником которой является его отец - ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, Симакин С.С, заведомо зная о том, что его знакомые ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 являются лицами, потребляющими наркотические средства, предложил им систематически посещать квартиру по месту своего проживания, расположенную по адресу: <адрес> с целью неоднократного совместного изготовления и потребления в ней наркотических средств.

При этом лица, которые желают посещать его жилище и потреблять в нём наркотик, должны были, по замыслу Симакина С.С, приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых он совместно с указанными лицами будет изготавливать готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин.

Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство в квартире Симакина С.С., безопасно, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 с середины сентября 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, по 12 октября 2010 года с различной периодичностью, примерно 1 раз в неделю, посещали квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для совместного изготовления и потребления в ней наркотических средств.

Изготовлением наркотика занимался ФИО2 либо ФИО4, при этом Симакин С.С., ФИО3 и ФИО5 им помогали. В процессе изготовления наркотического средства указанные лица использовали приобретенные ими таблетки <данные изъяты>, содержащие ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, которые приобретались ими на общие денежные средства, а также иные необходимые компоненты: <данные изъяты>, которые были заранее приобретены Симакиным С.С. и хранились на улице около его дома в потайном месте. Готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин Симакин С.С., ФИО3, ФИО4 и ФИО5 делили между собой поровну и потребляли в вышеуказанной квартире.

За предоставление квартиры для потребления в ней наркотического средства дезоморфина Симакин С.С. получал от указанных лиц в качестве оплаты часть кустарно изготовленного у него в квартире наркотического средства, который употреблял вместе с ними в квартире по месту своего проживания.

В период функционирования притона Симакин С.С. создавал необходимые условия для потребления наркотических средств: устанавливал время посещения своей квартиры, предоставлял предметы кухонной утвари и посуду, необходимую для изготовления наркотика, после совместного потребления наркотических средств делал уборку, проветривал квартиру, чтобы неприятный запах, сопровождающий процесс изготовления наркотиков, не попадал в подъезд, ликвидировал следы изготовления наркотиков, убирал в потайное место предметы и компоненты, постоянно используемые для изготовления и потребления наркотических средств и предпринимал меры конспирации и безопасности (никому не рассказывал о том, что в этой квартире изготавливаются и потребляются наркотики, без его разрешения в квартиру не могли попасть посторонние) и таким образом содержал притон для потребления наркотических средств.

12 октября 2010 года в 12 часов 05 минут преступная деятельность Симакина С.С., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками Шиловского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области, которые в ходе проведения обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес> изъяли готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин, а также предметы и вещества, которые неоднократно использовались в квартире по месту жительства Симакина С.С. для изготовления и потребления наркотических средств.

Дезоморфин, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», включен в список № 1 наркотических средств, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

В судебном заседании подсудимый Симакин С.С. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом он осознает и понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Бондарчук Н.И. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - зам.прокурора Шиловского района Козьмиди О.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Симакин С.С. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, и за его совершение максимальное наказание предусмотрено до 4 лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Симакина С.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины, и дачи правдивых показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ч.1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку данное дело рассматривалось судом с применением особого порядка судебного разбирательства, то при назначении размера наказания учитываются требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ суд считает назначать нецелесообразным в виду достаточности воспитательного воздействия основного наказания.

Подсудимый Симакин С.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания наказания по приговору Шиловского районного суда Рязанской области от 03.03.2009 года по ст.88 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком в 2 года, который 14 февраля 2011 года постановлением Шиловского районного суда Рязанской области был продлен на 3 месяца. Кроме того, 25 декабря 2009 года постановлением Шиловского районного суда на Симакина С.С. была возложена дополнительная обязанность - не покидать место жительство с 22 часов до 6 часов следующих суток. Симакин С.С. отрицательно характеризуется органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Поэтому суд с учетом характера и степени общественной опасности как вновь совершенного преступления, так и указанного преступления, наказание за совершение которого признавалось условным, данных о личности подсудимого и его поведения во время испытательного срока считает, что Симакин С.С. на путь исправления не встал, в связи с чем условное осуждение по приговору Шиловского районного суда Рязанской области от 03.03.2009 года по ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 УК РФ с учетом тяжести преступления совершенного в период испытательного срока, так и преступления, за совершение которого назначено лишение свободы условно видом исправительного учреждения подсудимому Симакину С.С. надлежит определить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Симакина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.88 УК РФ и окончательное наказание к отбытию назначить три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Симакину С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, через Шиловский районный суд.

Судья