Приговор в отношении Лазарева С.М., совершившего кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело 1-29/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Кораблевой М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шиловского района Лахтикова Д.А., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Андреева Л.А., при секретаре Тихонове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Лазарева Сергея Михайловича, <данные изъяты> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазарев С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: В период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 30 минут 25 октября 2010 года Лазарев М.С. находясь рядом с домом ФИО1 на <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить кражу продуктов питания принадлежащих ФИО1 из ее дома расположенного по вышеуказанному адресу с целью их употребления в пищу. С этой целью в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 30 минут 25 октября 2010 года, сразу после возникновения умысла, Лазарев М.С., находясь рядом с домом ФИО1, расположенном на <адрес> в <адрес>, зная, что ФИО1 нет дома, убедился в отсутствии посторонних лиц и через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь дома ФИО1, расположенного на <адрес>, где тайно завладел куском свиного мяса весом 2 кг стоимостью 480 рублей, холодцом весом 2 кг стоимостью 240 рублей, 1 банкой консервов <данные изъяты> стоимостью 20 рублей, 5 куриными яйцами стоимостью 17 рублей, 2 бутылками по 0,5 л водки <данные изъяты> общей стоимостью 220 рублей, майонезом <данные изъяты> в мягкой упаковке объемом 420 гр. стоимостью 35 рублей, вышел из дома и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1012 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лазарев С.М. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом он осознает и понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Андреев Л.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Шиловского района Лахтиков Д.А. и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Лазарев С.М. совершил преступление, за которое максимальное наказание предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Лазарева С.М. судом квалифицируются п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), поскольку им совершена кража, т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и даче правдивых показаний.

При назначении наказания суд учитывает приведенные выше обстоятельства, размер и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою осознал и в содеянном раскаялся, тяжких последствий в результате его действий не наступило, в связи с чем в целях его исправления для достижения целей наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ суд считает достаточным и целесообразным назначить подсудимому Лазареву С.М. наказание в виде условного осуждения к лишения свободы.

Поскольку данное дело рассматривалось судом с применением особого порядка судебного разбирательства, то при назначении размера наказания учитываются требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) суд считает назначать нецелесообразным в виду достаточности воспитательного воздействия основного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Лазарева Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения Лазареву С.М подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать осужденного Лазарева С.М. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган для регистрации один раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 дней с момента его провозглашения через Шиловский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья