признать виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества



к<данные изъяты>

Дело № 1-11/2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 года. р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Кораблевой М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шиловского района Лахтикова Д.А., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Андреева Л.А., при секретаре Тихонове А.А., также с участием потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Четырина Александра Александровича, <данные изъяты>, судимого 29.08.2003 года Кунцевским районным судом г. Москвы по ст. ст. 161 ч.3 п. «а», 162 ч.3 п. «а», 69 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества, 11.11.2003 года кассационным определением Московского городского суда приговор изменен, с применением ч. 1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Четырин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

30 августа 2010 года примерно в 15 часов Четырин А.А., находясь около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> увидел стоящий около указанного магазина велосипед марки «Скаут», и в этот момент он из корыстных побуждений решил совершить кражу данного велосипеда. С этой целью, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на совершение кражи, сразу после его возникновения 30 августа 2010 года примерно в 15 часов, Четырин А.А. убедился в отсутствии посторонних лиц, способных осознавать преступный характер его действий, после чего, действуя тайно, подошел к велосипеду марки «Скаут», принадлежащему ФИО1, находящемуся около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> завладел данным велосипедом, и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 3000 рублей. В последствии похищенный велосипед был возвращен потерпевшему по принадлежности.

Подсудимый Четырин А.А.виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил суду, что примерно в 15 часов 30 августа 2010 года проходя мимо магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> он увидел, что около входа в вышеуказанный магазин стоит велосипед синего цвета с надписью «Скаут». Этот велосипед ему понравился и он решил совершить кражу велосипеда «Скаут», для того, чтобы его в дальнейшем использовать в личных целях, так как его велосипед сломался. Сев на него он поехал на нем домой на <адрес>. Примерно в 18 часов 30 минут, когда он проезжал около ресторана <данные изъяты> в <адрес> от велосипеда отвалилась педаль, он остановился. В это время к нему подошел неизвестный мужчина и сказал, что этот велосипед его, и у его жены данный велосипед 30 августа 2010 года украли. Этот мужчина вызвал сотрудников милиции и его задержали. Свою вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и в содеянном раскаивается.

Показания подсудимого суд принимает в качестве доказательств по предъявленному ему обвинению, поскольку они даны им добровольно, при полном признании своей вины и, кроме того, полностью подтверждаются другими исследованными по делу доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО1 пояснившего суду, что 30 августа 2010 года в 15 часов 25 минут ему позвонила его жена ФИО1 ФИО2 и сказала, что возле магазина <данные изъяты> в <адрес>, куда она приехала за продуктами, у нее украли принадлежащий ему велосипед «Скаут», на котором она приехала в данный магазин <данные изъяты> Приехав с работы домой в 17 часов 30 августа 2010 года он решил поездить по <адрес> и поискать свой велосипед. Приехав в центр <адрес>, он остановился рядом с магазином <данные изъяты> постояв там примерно 30 минут, разглядывая проезжающие мимо него велосипеды, увидел, что ему на встречу со стороны <адрес> едет неизвестный ему мужчина, на велосипеде синего цвета, а на раме данного велосипеда сидит неизвестная ему молодая девушка. Ему показался велосипед, на котором они ехали знакомым. Когда они поравнялись с ним, то он узнал свой велосипед по следующим признакам: синий цвет, черные пластиковые крылья, намотанный утеплитель на раме, его привязала жена для перевозки ребенка. Утеплитель на раме для него никакой ценности не представляет. Еще у велосипеда постоянно отваливалась педаль. И в момент, когда они проезжали мимо него, от велосипеда отвалилась педаль. Он сразу же подбежал к мужчине, который ехал на данном велосипеде, взял его за руку и посадил его на близлежащую лавку около ресторана <данные изъяты>» в <адрес> После чего вызвал милицию. Примерно через три минуты он увидел идущего в их сторону милиционера. Он сказал неизвестному мужчине, что это за ним. После этих слов неизвестный мужчина встал и побежал в сторону обелиска, но милиционер его догнал и доставил в РОВД. Затем он узнал, что мужчину зовут Александр Александрович Четырин. Данный велосипед марки «Скаут» он покупал в 2006 году примерно за <данные изъяты> Документов на данный велосипед у него нет, так как он их утерял. Данный велосипед в настоящие время оценивает в 3000 рублей. Велосипед ему возвращен и он претензий не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившей суду, что 30 августа 2010 года примерно в 15 часов она на велосипеде марки «Скаут» приехала в магазин <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> <адрес> для того, чтобы купить продукты питания. Велосипед, на котором она приехала, оставила с правой стороны примерно в двух метрах от входной двери в магазин <данные изъяты> а сама вошла в магазин <данные изъяты> расположенный по указанному адресу. В данном магазине она находилась 15-20 минут, то есть примерно с 14 часов 55 минут 30 августа 2010 года до 15 часов 15 минут 30 августа 2010 года. Она называет такое время, так как она его смотрела на имеющемся у нее с собой сотовом телефоне. Когда она вышла из магазина <данные изъяты> увидела, что велосипеда на том месте, где она его оставляла нет. Спустя некоторое время она по сотовому телефону позвонила своему мужу ФИО1 и сообщила о случившемся.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласно которымследует, что <данные изъяты> 30 августа 2010 года в 08 часов 30 минут он заступил <данные изъяты> В 18 часов 40 минут ему на мобильный телефон позвонил <данные изъяты> ФИО4 и сообщил, что в дежурную часть ОВД позвонил мужчина и пояснил, что у его жены украли принадлежащий ему велосипед марки «Скаут», который она оставила у магазина <данные изъяты> на <адрес>, также пояснив, что в данный момент он около ресторана <данные изъяты> расположенный на <адрес>, задержал неизвестного ему мужчину на указанном велосипеде. По распоряжению оперативного дежурного ОВД он пошел на <адрес>. Когда он подошел к ресторану <данные изъяты>», то увидел недалеко от ресторана двух незнакомых ему мужчин, рядом с которыми стояли два велосипеда. Когда он подошел поближе, то один из мужчин увидев его, побежал за здание ресторана, он понял, что мужчина, который убегает, украл велосипед, о котором неизвестный сообщил в ОВД, и побежал за ним. Мужчину, который убегал, он догнал, когда тот пытался перелезть через забор на территорию Шиловской ЦРБ, после чего, схватив его за поясной ремень снял его с забора и позвонил в ОВД, вызвав наряд который доставил данного мужчину в ОВД. Неизвестный мужчина оказался Четыриным Александром Александровичем, который признался, что именно он совершил кражу велосипеда «Скаут» от магазина <данные изъяты> на <адрес>. \л.д.79\

Показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласно которым следует, что 30 августа 2010 года в 18 часовона находилась на <адрес> в <адрес>, где встретила своего бывшего сожителя Четырина А.А, который катался на велосипеде с надписью «Скаут», синего цвета, она его спросила, откуда он взял данный велосипед, так как ранее у него его не видела, на что тот ей пояснил, что данный велосипед он украл от магазина <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> Также он ей сказал, что в дальнейшем данный велосипед он будет использовать в личных целях, а именно ездить на нем на работу, так как его велосипед, на котором он добирался на работу, сломался и возвращать велосипед он в дальнейшем не собирался. Она попросила подвезти ее на данном велосипеде до <адрес>. Примерно в 18 часов 30 минут, когда они проезжали около ресторана <данные изъяты> на <адрес> от велосипеда отвалилась педаль, какая именно она в данный момент не помнит и из-за этого они остановились. В это время к ним подошел неизвестный мужчина и сказал, что этот велосипед его, и у его жены данный велосипед 30 августа 2010 года украли. Четырин с неизвестным ей мужчиной, который сказал, что велосипед его, отошел на лавочку рядом с рестораном <данные изъяты> а она пошла в сторону <адрес>. /л.д.80-81/

Показания свидетелей суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они полностью согласуются между собой и с показаниями потерпевшего, являются полными, последовательными и не верить которым у суда не имеется оснований и подтверждаются исследованными письменными доказательствами, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия от 30.08.2010г., объектом осмотра которого является участок местности расположенный около магазина <данные изъяты> который расположен по адресу: <адрес> <адрес> На момент осмотра в указанном месте велосипед марки «Скаут» отсутствует. /л.д.8-9/

Протоколом осмотра места происшествия от 30.08.2010г., объектом осмотра которого является участок местности расположенный в 17 метрах от здания ОВД по Шиловскому муниципальному району. На момент осмотра в указанном месте имеется велосипед синего цвета марки «Скаут». /л.д.13-15/

Протоколом проверки показаний на месте от 10 сентября 2010 года, в ходе которой Четырин А.А. указал на место рядом с входной дверью в магазин <данные изъяты> пояснил, что 30 августа 2010 года он совершил кражу велосипеда из указанного места./л.д.36-38/

Протоколом осмотра предметов от 02.09.2010 года, объектом осмотра которого был велосипед марки «Скаут», похищенный у ФИО1 30.08.2010 года /л.д.32/

Распиской ФИО1 о возвращении ему похищенного велосипеда марки «Скаут» \л.д.35\.

Оценивая принятые доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершенном им преступлении и квалифицирует его действия ч.1 ст. 158 УК РФ, то есть как тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельствами смягчающим наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признается раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины, и дачи правдивых показаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает приведенные выше смягчающие и отягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по место жительства и работы характеризуется удовлетворительно, однако преступление совершил в период условно- досрочного освобождения за совершение умышленных преступлений, т.е. на путь исправления не встал, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, склонности к совершению преступлений. В связи с изложенным суд считает, что цели наказания, указанные в ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции осужденного от общества, поэтому наказание Четырину А.А. за совершенное им преступление назначается в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Четырин А.А. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Кунцевского районного суда г. Москвы от 29.08.2003 года по ст. ст. 161 ч.3 п. «а», 162 ч.3 п. «а», 69 УК РФ в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы без конфискации имущества, который 11.11.2003 года кассационным определением Московского городского суда изменен, с применением ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ видом исправительного учреждения подсудимому надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

В связи с назначением Четырину А.А. наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л :

Четырина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Кунцевского районного суда г. Москвы от 29.08.2003 года по ст. ст. 161 ч.3 п. «а», 162 ч.3 п. «а», 69 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, по приговору Кунцевского районного суда г. Москвы от 29.08.2003 года и окончательное наказание назначить к отбытию - два года шесть месяцев лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Четырина А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 января 2011 года.

Вещественные доказательства - велосипед марки «Скаут» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья <данные изъяты>