приговор в отношении Ширяевой Н.Н.



Дело №1-33/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2011 года р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Долгополовой М.А.,

при секретаре Беловой Н.А.,

с участием государственных обвинителей - прокурора Шиловского района Рязанской области Лушина А.А., помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Лахтикова Д.А.,

подсудимой Ширяевой Н.Н.,

защитника- адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Андреева Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Ширяевой Нины Николаевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ширяева Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов Ширяева Н.Н. подошла к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, и, узнав от соседей, что никого дома нет, из корыстных побуждений решила незаконно проникнуть в указанный дом и совершить оттуда кражу продуктов питания и какого-либо иного ценного имущества. С этой целью, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на совершение вышеуказанной кражи, непосредственно сражу же после его возникновения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов Ширяева Н.Н., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, разбила найденным возле дома осколком кирпича окно террасы и незаконно проникла в дом ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, где из холодильника, расположенного на кухне дома, тайно взяла принадлежащие ФИО2: два батона сырокопченой колбасы <данные изъяты> общей стоимостью 500 рублей, три апельсина общей стоимостью 50 рублей, бутылку водки «<данные изъяты> стоимостью 50 рублей, две упаковки сырной нарезки <данные изъяты> стоимостью 75 рублей каждая, и сложила их в лежавший на полу возле холодильника полиэтиленовый пакет, который материальной ценности для потерпевшей не представляет, с находившимися в нем двумя батонами белого хлеба стоимостью 20 рублей каждый, также принадлежащими ФИО2, после чего Ширяева Н.Н. прошла в жилую комнату данного дома, где на нижней полке шкафа она увидела черную сумку, открыв которую, тайно достала из нее кошелек коричневого цвета стоимостью 600 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 40 рублей, принадлежащими ФИО2, и положила его в принесенной с собой полиэтиленовый пакет, а затем с похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1430 рублей.

Подсудимая Ширяева Н.Н. виновной себя в совершении преступления при указанных обстоятельствах признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимая согласна в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, то есть подсудимая Ширяева Н.Н. совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Ширяевой Н.Н. суд квалифицирует по ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, влияние наказания на ее исправление.

Подсудимой Ширяевой Н.Н. совершено умышленное преступление, отнесенное Уголовным законом к категории тяжких. По месту регистрации она характеризуется удовлетворительно. На учете у врача психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, судом признаются: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние подсудимой в содеянном, которое выразилось в признании ею своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений, так как она, будучи осужденной за умышленное преступление, за что судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершила умышленное преступление.

Вместе с тем, суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, вышеуказанные смягчающие наказания обстоятельства, считает, что исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества и для достижения целей наказания, каковыми в соответствии со ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку в действиях подсудимой наличествует рецидив преступлений, при назначении наказания суд учитывает также требования ч.3 ст.68 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает, не применять, исходя из личности подсудимой и достаточности основного наказания.

Учитывая, что Ширяева Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ была осуждена Шиловским районным судом Рязанской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ч.5 ст.69 УК РФ применяться не могут, и приговор Шиловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты>, возвращенные потерпевшей ФИО2, подлежат в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ оставлению владельцу.

Меру пресечения в отношении подсудимой Ширяевой Н.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ширяеву Нину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ширяевой Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Ширяеву Н.Н. обязанность- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Приговор Шиловского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> возвращенные потерпевшей ФИО2, оставить по принадлежности потерпевшей.

Меру пресечения в отношении Ширяевой Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Шиловский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья