Приговор в отношении Кожевникова А.В.



Дело №1-20/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года р.п.Чучково

Шиловский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Долгополовой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чучковского района Рязанской области Троян А.И.,

защитника- адвоката Коллегии адвокатов Чучковского района Адвокатской палаты Рязанской области Авдеева В.И.

при секретарях Золиной О.В. и Мурзиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Кожевникова Александра Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кожевников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кожевников А.В. находился на <адрес>. В тот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из дома ФИО1, расположенного в указанном населенном пункте. Реализуя задуманное, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, в тот же день и время Кожевников А.В., заведомо зная о возможном месте хранения денежных средств в доме ФИО1 и то обстоятельство, что в доме никого нет, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному дому, расположенному по адресу: <адрес>, где локтем правой руки разбил стекло в окне, ведущем в коридор дома, далее просунул руку в разбитое окно и открыл засов, после чего незаконно проник внутрь дома. В продолжение своих преступных намерений Кожевников А.В., находясь внутри дома, прошел в зал, где в шкафу обнаружил и тайно похитил полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, с принадлежащими ФИО1 денежными средствами в количестве <данные изъяты>, которые положил в карман брюк. После совершения преступления Кожевников А.В. с похищенными денежными средствами с места преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Кожевников А.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для последней является значительным.

Подсудимый Кожевников А.В. виновным себя в совершении преступления при указанных обстоятельствах признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, то есть подсудимый Кожевников А.В. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем направила в суд телеграмму. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Действие Кожевникова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление.

Подсудимым Кожевниковым А.В. совершено умышленное преступление, отнесенное Уголовным законом к категории тяжких.

Подсудимый Кожевников А.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кожевникову А.В., судом признаются в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние подсудимого в содеянном, которое выразилось в признании им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кожевникову А.В., судом не установлено.

Таким образом, суд полагает, что Кожевникову А.В. возможно и достаточно для достижения целей наказания, какими в соответствии со ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает не применять, исходя из личности подсудимого и достаточности основного наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в ОВД по Чучковскому муниципальному району Рязанской области,- кошелек <данные изъяты> подлежат в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ возращению потерпевшей.

В соответствии с п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения в отношении подсудимого Кожевникова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кожевникова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кожевникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кожевникова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного.

Меру пресечения в отношении Кожевникова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в ОВД по Чучковскому муниципальному району Рязанской области,- <данные изъяты> -возвратить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шиловский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья