приговор в отношении Ижбердиной Г.М., осужденной по ч.2 ст. 162 УК РФ



Дело 1-16/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 года р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Кораблевой М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шиловского района Лахтикова Д.А., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Андреева Л.А., при секретаре Тихонове А.А., также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Ижбердиной Галины Мидхадовны, <данные изъяты>, судимой Арзамасским городским судом Нижегородской области 02.03.2005 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ижбердина Г.М. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

31 мая 2010 года примерно в 08 часов утра Ижбердина Г.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла к месту своего жительства в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где находились ее мать ФИО1, сестра ФИО2 и племянница. Находясь в данном доме, Ижбердина Г.М. зная, о том, что у ФИО1 имеются денежные средства, стала требовать у своей матери ФИО1 денежные средства в размере 100 рублей, для приобретения спиртного. Получив отказ, Ижбердина Г.М., находясь в доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, сразу же из корыстных побуждений, решила совершить нападение на ФИО1 с целью хищения и обращения денежных средств в свою пользу. Реализуя свой прямой преступный умысел, сразу же после его возникновения, действуя из корыстных побуждений, 31 мая 2010 года примерно в 08 часов, Ижбердина Г.М. с целью завладения и обращения в свою пользу денежных средств в размере 100 рублей, прошла на кухню <адрес>, где, из ящика стола достала кухонный нож и, с целью подавления воли к возможному сопротивлению и запугивания ФИО1, взяла его в правую руку, и используя его в качестве оружия, при этом, угрожая демонстрацией ножа, подошла к ФИО1 на расстоянии примерно одного метра, направив острие клинка ножа в сторону последней, потребовала денежные средства в размере 100 рублей. Последняя восприняла угрозу Ижбердиной Г.М. как реальную опасность для своей жизни и выбежала из данного помещения в коридор дома. Ижбердина Г.М. продолжая свои преступные действия, прошла вслед за своей матерью, преследуя ее, и продолжала требовать у нее денежные средства, угрожая при этом демонстрацией ножа. Заметив подъехавшего к дому ФИО1 на служебном автомобиле участкового уполномоченного милиции ОВД по Шиловскому муниципальному району ФИО3, Ижбердина Г.М. прекратила свои преступные действия.

В судебном заседании подсудимая Ижбердина Г.М. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом она осознает и понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Андреев Л.А. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Шиловского района Лахтиков Д.А. и потерпевшая ФИО1не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Ижбердина Г.М. совершила преступление, за которое максимальное наказание предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

\ Действия Ижбердиной Г.М. судом квалифицируются по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку она совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признается раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и даче правдивых показаний.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения положения ч.3 ст. 68 УК РФ у суда не имеется.

Поскольку данное дело рассматривалось судом с применением особого порядка судебного разбирательства, то при назначении размера наказания учитываются требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) суд считает назначать нецелесообразным в виду достаточности воспитательного воздействия основного наказания.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ видом исправительного учреждения подсудимой надлежит определить исправительную колонию общего режима.

В связи с вышеизложенным в отношении Ижбердиной Г.М. до вступления приговора в законную силу по данному делу необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв подсудимую под стражу в зале суда.

Преступление, по которому судом назначается наказание было совершено Ижбердиной Г.М. до вынесения приговора Шиловского районного суда от 26.11.2010 года, которым по ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Ижбердину Галину Мидхадовну признать виновной всовершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Шиловского районного суда от 26.11.2010 года и наказания назначенного по данному приговору окончательноенаказание назначить в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Ижбердиной Г.М. до вступления приговора в законную силу по данному делу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 06 апреля 2011 года, засчитать в срок отбытия наказания период отбытого наказания с 11.10.2010 года по 26.11.2010 года по приговору Шиловского районного суда от 11.10.2010 года и период отбытого наказания с 26.11.2010 года по 06.04.2011 года по приговору Шиловского районного суда от 26.11.2010 года и время нахождения под стражей с 04.10.2010 года по 10.10.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья