Приговор в отношении Иванова А.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-49/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 апреля 2012 года р.п. Шилово

Судья Шиловского районного суда Рязанской области Чернышов В.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Агафонова А.В., подсудимого Иванова А.И., защитника – адвоката Коллегии адвокатов Шиловского района Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Бондарчук Н.И., предъявившей удостоверение № 725 и ордер № 95 от 09.04.2012 года, при секретаре Чулковой Е.Н., а так же с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Анатолия Ивановича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

02 декабря 2011 года, в вечернее время, Иванов А.И. находился в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, где вместе с последним и находившимся в указанной квартире ФИО2 распивал спиртное. Примерно в 17 часов 30 минут 02 декабря 2011 года на кухне указанной квартиры расположенной по вышеуказанному адресу между ФИО1 и Ивановым А.И. возникла ссора, в ходе которой ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбил Иванова А.И. грубым высказыванием. В указанное время у Иванова А.И., оскорбленного грубым высказыванием ФИО1, на почве внезапно возникших неприязненных отношений и сильной обиды на него возник преступный умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. Примерно в 17 часов 30 минут 02 декабря 2011 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, сразу же после его возникновения Иванов А.И., находясь на кухне в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, взял со стола в правую руку нож, сидя за столом, повернулся к стоящему перед указанным столом ФИО1 и умышленно нанес ему один удар ножом в область живота, чем причинил ему телесное повреждение: рану в области левой половины передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением сальника, брыжейки тонкой кишки (1), которое относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по критерию опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.И. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Потерпевший ФИО1 понимая суть и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, согласился на рассмотрение дела в данном порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Шиловского района Рязанской области Агафонов А.В. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Адвокат Бондарчук Н.И. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Иванов А.И. совершил преступление, за совершение которого максимальное наказание предусмотрено до 8 лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд полагает возможным постановить в отношении Иванова А.И. приговор в порядке главы 40 УПК РФ, назначив при этом наказание, которое в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Давая юридическую оценку действиям Иванова А.И. суд считает, что его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – поскольку он умышленно причинил ФИО1 телесное повреждение, которое относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

При назначении наказания Иванову А.И., суд учитывает размер и тяжесть содеянного, личность виновного, который имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, по бывшему месту работы также имеет положительную характеристику, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 173,174, 176) ранее не судим (л.д. 169, 170,171,172). Подсудимый добровольно возместил потерпевшему ФИО1 материальный и моральный ущерб в размере 30000 рублей, по делу явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, что в силу п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ иного наказания кроме лишения свободы не предусмотрено и его размер суд определяет с учетом приведенных данных о личности подсудимого, а также требований правил ч. 1 ст. 62 УК РФ поскольку в действиях Иванова А.И. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ нет отягчающих наказание обстоятельств, и ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Опять же исходя из личности подсудимого, его раскаяния в содеянном и осознания своей вины суд считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без его изоляции от общества под контролем специализированного государственного органа, т.е. путем применения к назначаемому наказанию ст. 73 УК РФ.

Оснований применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ судом по делу не установлено.

В силу требований ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: нож, футболку, брюки, куртку, кепку надлежит возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1, свитер – возвратить по принадлежности Иванову А.И., бутылку, отрезок бинта – уничтожить как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Анатолия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

    Обязать осужденного Иванова А.И. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, являться в этот орган один раз в месяц для регистрации.

    

    Меру пресечения осужденному Иванову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу: нож, футболку, брюки, куртку, кепку, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1, свитер – возвратить по принадлежности Иванову А.И., бутылку, отрезок бинта – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: