Приговор в отношении Казаряна А.Л. и Дружинина А.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                 

Дело № 1- 26/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2012 года                          р.п. Шилово

    Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Чернышова В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Лахтикова Д.А., подсудимых Казаряна А.Л., Дружинина А.П., защитников: адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Соленова А.В., предъявившего удостоверение № 547 и ордер на защиту № 0007 от 14 марта 2012 года; адвоката Коллегии адвокатов №8 г. Рязани Адвокатской палаты Рязанской области Денискина В.И., предъявившего удостоверение № 352 и ордер № 34 от 12 марта 2012 года, при секретаре Чулковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

     Казаряна Арсена Людвиговича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

    Дружинина Алексея Павловича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч.2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Казарян А.Л. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а подсудимый Дружинин А.П. совершил незаконные приобретение, и два факта незаконных изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах:

18 августа 2010 года примерно в 14 часов у Казаряна А.Л., возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства марихуана, с целью дальнейшего изготовления из указанного наркотического средства, наркотического средства гашишное масло. 18 августа 2010 года примерно в 14 часов Казарян А.Л. в телефонной беседе сообщил о своих преступных намерениях Дружинину А.П. и ФИО6, предложив тем совместно, в районе <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрести наркотическое средство марихуану, с целью последующего изготовления из него наркотического средства гашишное масло, для личного употребления. ФИО6 желая потребить готовое наркотическое средство гашишное масло, согласился съездить на участок местности указанный Казаряном А.Л., но оказать помощь в приобретении наркотического средства отказался. На предложение Казаряна А.Л. Дружинин А.П. согласился и подошел к дому <адрес>, где встретился с Казаряном А.Л. и ФИО6

Дружинин А.П., Казарян А.Л. и ФИО6, 18 августа 2010 года примерно в 15 часов, находясь на <адрес>, встретили лицо, в отношении которого прекращено уголовное преследование в связи с недостижением им к моменту совершения преступления возраста, с которого наступает уголовная ответственность, которое узнав о преступных намерениях Дружинина А.П. и Казаряна АЛ., предложило свою помощь в незаконном приобретении наркотического средства марихуана, желая в последующем потребить дозу готового наркотического -средства гашишное масло. Таким образом, в указанное выше время, у Казаряна А.Л., Дружинина А.П. и лица, в отношении которого прекращено уголовное преследование в связи с недостижением к моменту совершения преступления возраста, с которого наступает уголовная ответственность, возник совместный прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства марихуана, с целью последующего изготовления из указанного наркотического средства, наркотического средства гашишное масло.

18 августа 2010 года, примерно в 15 часов Дружинин А.П. и Казарян А.Л., находясь на ул. Стройкова, п. Шилово, Шиловского района Рязанской области, в целях реализации задуманного, вступили в преступный сговор между собой в виде устной договоренности, согласно которому ими планировалось совместно незаконно, без цели сбыта, приобрести на участке местности в районе <адрес>, наркотическое средство марихуана, и в дальнейшем незаконно, без цели сбыта, хранить приобретенное наркотическое средство марихуана, с целью последующего изготовления наркотического средства гашишное масло.

Реализуя совместный преступный умысел, в указанное время, Казарян А.Л., в своей квартире расположенной по адресу: <адрес>, взял два полимерных пакета, планируя в них поместить незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана. В целях обеспечения транспортным средством с целью доставки к месту произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли в районе <адрес> и дальнейшей обратной транспортировки, Казарян А.Л. 18 августа 2010 года примерно в 15 часов вызвал к дому <адрес> автомашину такси. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышлено, по совместно достигнутой ранее договоренности, Казарян А.Л., Дружинин А.П. и лицо, в отношении которого прекращено уголовное преследование в связи с недостижением к моменту совершения преступления возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также ФИО6 не имевший умысла на приобретение наркотического средства, на автомашине такси марки ВАЗ - 21099, (государственный регистрационный знак и принадлежность в ходе предварительного следствия не установлены), 18 августа 2010 года примерно в 15 часов подъехали к церкви в <адрес>, откуда, пешком проследовали на участок местности расположенный на территории <адрес>, на расстоянии 625 метров северо-восточнее церкви, имеющий координаты: <данные изъяты>. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Казарян А.Л., Дружинин А.П. и лицо в отношении которого прекращено уголовное преследование в связи с недостижением к моменту совершения преступления возраста, с которого наступает уголовная ответственность, находясь на указанном выше участке с произрастающими растениями конопли, действуя совместно, согласно ранее достигнутой договоренности, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопли, примерно в 15 часов 45 минут 18 августа 2010 года, незаконно, без цели сбыта, приобрели наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), массой в высушенном виде не менее 1654,9 грамм, которое поместили в два имеющихся у Казаряна А.Л. полимерных пакета, а также сумку, принадлежность которой в ходе предварительного следствия не установлена.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, Казарян А.Л., Дружинин А.П. и лицо, в отношении которого прекращено уголовное преследование в связи с недостижением к моменту совершения преступления возраста, с которого наступает уголовная ответственность, 18 августа 2010 года примерно с 15 часов 45 минут, стали совместно незаконно хранить при себе в полимерных пакетах и сумке незаконно приобретенное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), массой в высушенном виде не менее 1654,9 грамм и пешком направились в направлении церкви <адрес>, где сели в ожидающую их автомашину такси, на которой они вернулись в <адрес>, и в последующем совместно поместили незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана (каннабис), массой в высушенном виде не менее 1654,9 грамм для дальнейшего незаконного хранения в квартире по месту проживания Казаряна А.Л., расположенной по адресу: <адрес>.

18 августа 2010 года примерно в 16 часов, у Дружинина А.П., возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, без цели сбыта, наркотического средства гашишное масло.

Реализуя свой преступный умысел, Дружинин А.П., действуя умышленно, осознавая противоправный характер собственных действий и желая их совершать, в указанное выше время, 18 августа 2010 года примерно в 16 часов, находясь в квартире по месту проживания Казаряна А.Л., расположенной по адресу: <адрес>, взял часть наркотического средства растительного происхождения - марихуана, ранее незаконно приобретенного им примерно в 15 часов 45 минут 18 августа 2010 года, совместно с Казаряном А.Л. и лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование в связи с недостижением к моменту совершения преступления возраста, с которого наступает уголовная ответственность, поместил наркотическое средство марихуана в имеющуюся в квартире эмалированную кастрюлю, залил в кастрюлю молоко и поставил кастрюлю на газовую плиту.

Путем термической обработки указанной смеси Дружинин А.П., примерно в 17 часов 18 августа 2010 года, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного потребления, готовое к употреблению наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса в виде раствора) объемом не менее 1665 мл., массой гашишного масла (сухого остатка) в растворе не менее 233,1 грамм и в это же время Казарян А.Л. и Дружинин А.П., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, при наличии уже осуществляемого умысла на незаконное хранение наркотического средства и в дополнение к нему решили незаконно хранить без цели сбыта, для личного потребления, незаконно изготовленное Дружининым А.П., наркотическое средство гашишное масло.

18 августа 2010 года примерно в 17 часов Казарян А.Л., а также находящийся в квартире ФИО6, часть незаконно изготовленного Дружининым А.П. наркотического средства гашишное масло потребили. Оставшуюся часть наркотического средства - гашишное масло (масло каннабиса в виде раствора) объемом не менее 1665 мл., массой гашишного масла (сухого остатка) в растворе не менее 233,1 грамм, Дружинин А.П., реализуя совместный с Казаряном А.Л. преступный умысел, 18 августа 2010 года примерно в 17 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер собственных действий и желая их совершать, поместил в полимерную бутылку емкостью 2 литра и совместно с Казаряном А.Л. они стали незаконно хранить данное наркотическое средство без цели сбыта, в квартире по указанному адресу, планируя совместно потребить указанное выше наркотическое средство позже.

Наркотическое средство марихуана (каннабис), массой в высушенном виде не менее 1654,9 грамм, совместно хранилось Казаряном А.Л., Дружининым А.П. и лицом в отношении которого прекращено уголовное преследование в связи с недостижением к моменту совершения преступления возраста, с которого наступает уголовная ответственность, примерно с 15 часов 45 минут 18 августа 2010 года, а наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса в виде раствора) объемом не менее 1665 мл., массой гашишного масла (сухого остатка) в растворе не менее 233,1 грамм, хранилось совместно Дружининым А.П. и Казаряном А.Л. примерно с 17 часов 18 августа 2010 года. Хранение обоих наркотических средств было прекращено в 17 часов 15 минут 18 августа 2010 года, в момент пресечения преступной деятельности Казаряна А.Л. и Дружинина А.П. сотрудниками Шиловского МРО УФСКН России по Рязанской области, которые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», квартиры по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), массой 1654,9 грамм, а также предметы и вещества, использовавшиеся Дружининым А.П. при изготовлении наркотического средства: металлическую кастрюлю содержащую на поверхностях наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (в количестве не поддающемся весовой оценке), вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом) массой в высушенном виде 112,4 грамма, а также, наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса в виде раствора) объемом 1665 мл. массой гашишного масла (сухого остатка) в растворе 233,1 грамм в полимерной бутылке емкостью 2 литра.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, марихуана (каннабис) и гашишное масло (масло каннабиса), относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (Список I).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства растительного происхождения - марихуана (каннабис) 1654,9 грамм и масса наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) 233,1 грамма, каждая в отдельности относятся к особо крупному размеру указанных наркотических средств. (Список 1).

19 декабря 2010 года в утреннее время, у Дружинина А.П., возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства гашишное масло.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Дружинин А.П., действуя умышленно, сознавая противоправный характер собственных действий и желая их совершать, 19 декабря 2010 года примерно в 11 часов, предварительно взяв в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, полимерный пакет, пришел на участок местности в район животноводческого комплекса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> Находясь на указанном выше участке местности, Дружинин А.П. осуществляя свои преступные намерения, примерно в 11 часов 19 декабря 2010 года нарвал листьев и верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, которые сложил в имеющийся у него полимерный пакет, наполнив пакет примерно до 1/3 его номинального объема и придя в дом по месту своего проживания по адресу: <адрес>, поместил пакет с находящимися в нем листьями и верхушечными частями растения конопли на балконе в коридоре пятого этажа указанного дома. Продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, 24 декабря 2010 года примерно в 11 часов Дружинин А.П. в молочной палатке на <адрес>, на личные денежные средства приобрел две упаковки молока емкостью по 1 л. каждая. 24 декабря 2010 года примерно в 13 часов, Дружинин А.П. взял хранящийся на балконе <адрес>, пакет с листьями и верхушечными частями растения конопли, который принес в кухню квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где поместил в имеющуюся кастрюлю листья конопли и молоко и поставил кастрюлю на газовую плиту. Путем термической обработки указанной выше смеси Дружинин А.П., действуя умышленно, осознавая противоправный характер собственных действий и желая их совершать, примерно в 13 часов 24 декабря 2010 года, незаконно без цели сбыта, изготовил для личного потребления, готовое к употреблению наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса в виде раствора) объемом 810 мл., массой гашишного масла (сухого остатка) в растворе 486,0 грамм.

В указанное выше время, 24 декабря 2010 года примерно в 13 часов у Дружинина А.П. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, для личного потребления, незаконно изготовленного им наркотического средства

гашишное масло.

Реализуя свой прямой преступный умысел, 24 декабря 2010 года примерно в 13 часов Дружинин А.П., находясь в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер собственных действий и желая их совершать, поместил незаконно изготовленное им наркотическое средство -гашишное масло (масло каннабиса в виде раствора) объемом 810 мл., массой гашишного масла (сухого остатка) в растворе 486,0 грамм, в полимерную бутылку емкостью 1,5 литра и стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели сбыта, для личного потребления в своей квартире по адресу: <адрес>.

Наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса в виде раствора) объемом 810 мл., массой гашишного масла (сухого остатка) в растворе 486,0 грамм, Дружинин А.П. незаконно хранил примерно с 13 часов 24 декабря 2010 года до 16 часов 20 минут 24 декабря 2010 года, то есть до момента пресечения его преступной деятельности сотрудниками Шиловского МРО УФСКН России по <адрес>, которые в ходе проведения ОРМ «обследование жилого помещения», квартиры по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли предметы и вещества, использовавшиеся Дружининым А.П. при изготовлении наркотического средства: две металлические кастрюли содержащие на поверхностях наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (в количестве не поддающемся весовой оценке), вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом) массой в высушенном виде 18,4 грамма, деревянную лопатку содержащую на поверхности наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (в количестве не поддающемся весовой оценке), ткань со следами наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол (в количестве не поддающемся весовой оценке), а также незаконно изготовленное и хранимое Дружининым А.П. наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса в виде раствора) объемом 810 мл., массой гашишного масла (сухого остатка) в растворе 486,0 грамм в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, гашишное масло (масло каннабиса), относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (Список I).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), массой 486,0 грамм, относится к особо крупному размеру указанного наркотического средства. (Список 1).

Подсудимый Казарян А.Л. свою вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что 18 августа 2010 года около 15 часов предварительно созвонившись, он возле своего дома встретился с Дружининым А.П. и ФИО6 с которыми решил съездить в <адрес> чтобы нарвать листьев конопли и потом сварить ее в молоке таким образом изготовив наркотическое средство гашишное масло. Для поездки он вызвал такси к своему дому. Когда автомашина приехала, то к ним подошел ФИО8 и узнав об их планах поехал с ними. В <адрес> они остановили автомашину возле церкви, и он совместно с Дружининым и ФИО8, который по своей инициативе решил им помочь, пошли в поле и нарвали листья произрастающей там дикой конопли, после чего вернулись к автомашине такси и ожидающему их Бекмурзину. Приехав обратно в р.п. Шилово он приобрел в магазине 4 литра молока, и они все вместе пришли к нему в квартиру. Там он дал Дружинину, который умел изготавливать отвар из листьев конопли, кастрюлю и тот, положив туда часть привезенных ими листьев конопли залил их молоком и стал варить. Оставшуюся часть собранных листьев в полиэтиленовом пакете они положили в его квартире и планировали использовать потом. Дружинин изготавливал отвар один, с ним на кухне присутствовал Дорофеев а он с Бекмурзиным находился в комнате. После того как отвар был готов, он и Бекмурзин употребили по немного изготовленного отвара, а остальное перелили в пластиковую бутылку и решили взять с собой на улицу и употребить там. Когда они, спустя несколько минут, начали выходить из квартиры, и открыли дверь, то их остановили сотрудники наркоконтроля. В этот момент бутылка с изготовленным отваром конопли находилась при нем. Сотрудники наркоконтроля провели в его квартире обследование и он выдал им находящуюся при нем бутылку с отваром конопли, а также листья конопли хранящиеся в квартире, и все было изъято.

Подсудимый Дружинин А.П. свою вину признал полностью и пояснил суду, что 18 августа 2010 года ему позвонил около 14 часов Казарян А. и предложил съездить в <адрес>, нарвать листьев конопли для изготовления из них отвара в молоке. Он согласился и через некоторое время подошел к дому Казаряна А. Там он встретил Казаряна А. и ФИО28 По вызову Казаряна А. к дому подъехала автомашина такси и в этот момент к ним подошел ФИО8, который узнав об их планах поехал с ними. На такси они доехали до <адрес> и оставив автомашину возле церкви пошли в поле за пределы села где произрастала дикая конопля. Там он вместе с Казаряном А. и вызвавшимся им помочь ФИО8 нарвали в привезенные с собой пакеты и сумку листья дикорастущей конопли и, вернувшись к машине и ожидавшему их ФИО6, приехали назад в <адрес> Купив в магазине молока, они пришли домой к Казаряну А. и он решил изготовить отвар из привезенных листьев конопли в молоке. Для этого он в кастрюлю сложил часть привезенных листьев, залил их молоком и поставил варить. Оставшуюся часть привезенных ими листьев конопли Казарян А. убрал на балкон. Отвар он изготавливал один, Казарян А. и ФИО6 находились в комнате, а ФИО8 сидел с ним на кухне, но ему не помогал. После того как отвар был готов, он сказал об этом Казаряну и Бекмурзину, профильтровал его и перелил в пластиковую бутылку. После они решили пойти на улицу и взять изготовленный отвар с собой, чтобы употребить позже, но на выходе из квартиры их остановили сотрудники наркоконтроля и, задержав, изъяли бутылку с отваром, а также оставшиеся листья конопли из квартиры.

19 декабря 2010 года днем он с целью изготовления наркотического средства «гашишное масло» в районе животноводческих ферм совхоза «Шиловский» нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли и принес их к себе домой, где спрятал на балконе в конце общего коридора на пятом этаже. 24 декабря 2010 года он решил сварить из нарванных им листьев конопли наркотическое средство гашишное масло. Для этого он приобрел в магазине молоко и, придя домой, взял с балкона спрятанную коноплю, сложил ее в кастрюлю, залил молоком и поставил варить на газовую плиту. Его мать в это время спала в комнате, а к нему пришел ФИО6 попить пива. Когда отвар был готов, то он процедил его в ванной комнате и перелил в бутылку. Спустя некоторое время он с Бекмурзиным решили выйти покурить в коридор и когда открыли дверь, то в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля задержали их и, проведя обследование квартиры, изъяли выданный им отвар и предметы с помощью которых он его изготовил.

Кроме признательных показаний подсудимых, их вина в совершении инкриминируемых им деяний полностью подтверждается и другими доказательствами исследованными в судебном заседании.

По эпизоду от 18 августа 2010 года:

- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего суду, что 18 августа 2010 года примерно в 15 часов около <адрес> он встретил своих знакомых Дружинина А. и Казаряна А. с ФИО6 и те сказали ему, что собираются поехать покататься на такси. Автомашина уже стояла рядом и он решил поехать с ними. Приехав на такси в <адрес> они оставили автомашину около церкви и Казарян А., Дружинин А. и он пошли в поле за пределы села, где начали рвать произрастающую там дикую коноплю. ФИО6 с ними не ходил. Нарвав листья конопли в пакеты и сумку они на той же автомашине такси вернулись в <адрес> в магазине Казарян А. купил молока, и они все пришли к нему домой в квартиру расположенную в <адрес>, и туда же принесли собранные листья конопли. В квартире Дружинин А. стал на кухне варить в молоке собранные листья конопли, он сидел с ним на кухне, а Казарян А. и ФИО6 находились в комнате и в изготовлении наркотического средства участия не принимали. Когда около 17 часов отвар был готов, то Казарян А. и ФИО6 попробовали его, а остальное Дружинин А. перелил в пластиковую бутылку. После этого они решили пойти погулять и, собравшись, и взяв с собой изготовленное наркотическое средство начали выходить из квартиры и в этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля. Затем в квартире был проведен осмотр и в ходе него были изъяты наркотические средства.

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего суду, что 18 августа 2010 года во второй половине дня ему позвонил Казарян А. и предложил поехать покататься. Он согласился и когда они ехали на автомашине такси по <адрес>, то решили нарвать марихуаны и изготовить отвар и потом употребить его. Об этом они разговаривали раньше и давно хотели попробовать гашишное масло За марихуаной они поехали в <адрес>. Вместе с ними также ехали Дружинин А. и ФИО8 В <адрес> он остался ждать на дороге, а Казарян А., Дружинин А. и ФИО8 ушли в поле на окраину села и вернувшись через некоторое время принесли с собой набранные листья конопли. На той же автомашине они вернулись в <адрес>, по пути Казарян А. купил в магазине 4 литра молока. Приехав в квартиру Казаряна А., расположенную в <адрес> он с Казаряном А. прошли в комнату и находились там, а Дружинин А. и ФИО8 ушли на кухню и варили там отвар из листьев конопли в молоке. Когда наркотическое средство было готово, то он и Казарян А. употребили его каждый понемногу, а остальное решили взять с собой на улицу. Когда они через некоторое время стали выходить из квартиры, то их задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли в квартире Казаряна А. наркотические средства: бутылку с отваром и пакет с листьями конопли.

- показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего суду, что в 2010 году он работал старшим оперуполномоченным Шиловского МРО УФСКН России по Рязанской области. 18 августа 2010 года им поступила оперативная информация о том, что в квартире Казаряна, расположенной по адресу: <адрес> осуществляется незаконное изготовление наркотических средств. Руководством было принято решение о пресечении незаконной деятельности и проведении оперативно – розыскного мероприятия обследования данной квартиры, на что было выдано разрешение. Прибыв с другими оперативными сотрудниками к указанной квартире и подождав некоторое время они увидели, что дверь квартиры открывается и оттуда выходят Казарян, Дружинин и еще двое молодых людей. Они остановили их и прошли вместе с ними в квартиру Казаряна. Там в присутствии Казаряна, а также приглашенных понятых они провели обследование и изъяли обнаруженные там наркотические средства: марихуану и гашишное масло, а также отжимки конопли, и другие предметы использовавшиеся в изготовлении наркотического средства.

- показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего суду, что он работает оперуполномоченным Шиловского МРО УФСКН России по Рязанской области. 18 августа 2010 года им поступила оперативная информация о том, что в квартире Казаряна, расположенной по адресу: <адрес> осуществляется незаконное изготовление наркотических средств. С целью пресечения противоправной деятельности он вместе с оперуполномоченным ФИО9 прибыли к данной квартире и с участием понятых провели ее обследование. В квартире в присутствии проживающего там Казаряна, а также находящихся там Дружинина, Дорофеева и Бекмурзина были обнаружены бутылка с гашишным маслом и пакет с растительной массой (марихуаной). Казарян пояснил, что отвар конопли принадлежит всем присутствующим и он вместе с Дружининым, Бекмурзиным и Дорофеевым хотели употребить его позже.

- показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего суду, что 18 августа 2010 года сотрудники Шиловского отдела наркоконтроля пригласили его поприсутствовать при проведении осмотра квартиры Казаряна, расположенной в <адрес>. В ходе данного осмотра квартиры Казарян выдал бутылку с жидкостью, пакет с растительной массой, отжимки растительной массы, которые были изъяты. Также была изъята кастрюля.

-показаниями свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии, в соответствии с требованиями закона оглашенными в судебном заседании и из которых следует, что 18 августа 2010 года примерно в 17 часов 15 минут его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в проведении обследования квартиры по адресу: <адрес>. В указанное время он, второй понятой ФИО12 и сотрудники наркоконтроля вошли в квартиру. В ней находились проживающий в квартире Казарян А. и еще трое молодых людей: ФИО8, ФИО6 и Дружинин А. Казаряну было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства, однако он сначала сказал, что таковых в квартире не имеется, но через несколько минут после начала осмотра добровольно выдал полимерный пакет с находящейся в нем пластиковой бутылкой с жидкостью, полимерный пакет с массой растительного происхождения. В кухне были обнаружены отжимки массы растительного происхождения, а в ванной комнате эмалированная кастрюля с остатками вещества на внутренней поверхности. Все обнаруженные в квартире предметы и вещества были изъяты. (том 2 л.д. 103-104)

- показаниями свидетеля ФИО13, данными им на предварительном следствии и которые в соответствии с требованиями закона были оглашены в судебном заседании и из которых следует, что 18 августа 2010 года он примерно в 17 часов позвонил своему знакомому Казаряну А. и в состоявшейся беседе тот сообщил, что у него дома имеется готовый отвар конопли в молоке. Хотя Казарян А. не предлагал ему употребить имевшееся у него наркотическое средство он сам решил сходить к нему и потребить наркотик. Около 17 часов 20 минут он пришел к <адрес> в которой проживает Казарян А. и постучал в дверь. Дверь ему открыл мужчина представившийся сотрудником наркоконтроля. Он увидел, что в квартире проводится обследование. (том 2 л.д. 105-107)

- актом обследования помещения от 18 августа 2010 года из которого следует, что в ходе проведения в период с 17 часов 15 минут до 18 часов 20 минут обследования <адрес> были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка емкостью 2 литра с находящейся внутри жидкостью зеленоватого цвета, два полиэтиленовых пакета с массой растительного происхождения, полиэтиленовый пакет с отжимками массы растительного происхождения, металлическая эмалированная кастрюля с остатками вещества зеленого цвета на внутренней поверхности, черная сумка с остатками массы растительного происхождения внутри. (том 1 л.д. 10-16)

- заключением эксперта № 489/3143 от 23.09.2010 года, согласно которого вещество массой в высушенном виде 1654,7 грамма, изъятое 18.08.2010 года в ходе проведения обследования жилого помещения по адресу: <адрес> является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной. (том 1 л.д. 201-202). Согласно справки об исследовании данного наркотического средства №425/2817 от 23.08.2010 года первоначальная масса вещества составляла 1654,9 грамма. (том 1 л.д. 25-26)

- заключением эксперта № 487/3086 от 23.09.2010 года, согласно которого густая жидкость серо – зеленого цвета, обнаруженная в полимерной бутылке емкостью 2 литра, изъятой 18.08.2010 года в ходе проведения обследования жилого помещения по адресу: <адрес> является наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса в виде раствора). Объем раствора гашишного масла составляет 1662 мл. Масса гашишного масла (сухого остатка ) в растворе составляет 232,7 грамма. (том 1 л.д. 212-213). Согласно справки об исследовании данного наркотического средства №427/2819 от 23.08.2010 года первоначальный объем раствора гашишного масла составлял 1665 мл. Масса гашишного масла (сухого остатка) в растворе составляла 233,1 грамма (том 1 л.д. 65-66)

- заключением эксперта № 492/3146 от 23.09.2010 года, согласно которого на поверхности сумки изъятой 18.08.2010 года в ходе проведения обследования жилого помещения по адресу: <адрес> обнаружены следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола в количестве не поддающемся весовой оценке. (том 1 л.д. 190-191)

- копией протокола медицинского освидетельствования №35 от 18.08.2010 года согласно которого установлен факт употребления Казаряном А.Л. каннабиноидов. (том 2 л.д. 173)

- копией протокола медицинского освидетельствования №36 от 18.08.2010 года согласно которого установлен факт употребления ФИО6 каннабиноидов. (том 2 л.д. 174)

- протоколом проверки показаний на месте от 12.08.2011 года в ходе которого Казарян А.Л. указал на участок местности расположенный возле <адрес> на котором он, совместно с Дружининым А. и ФИО8 18.08.2010 года в 15 часов 45 минут нарвали листья дикорастущей конопли. (том 2 л.д. 164-166)

-протоколом осмотра места происшествия от 20.10.2010 года, согласно которого установлено, что место незаконного приобретения наркотического средства марихуана, располагается на расстоянии 625 метров северо – восточнее церкви <адрес>. Данный участок местности имеет координаты: <данные изъяты> (том 1 л.д. 233-235)

-справкой администрации МО <данные изъяты>, согласно которой участок местности, являющийся местом незаконного приобретения наркотического средства марихуана, расположен на территории <адрес>. (том 1 л.д. 237)

-показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего суду, что в августе 2010 года он уехал на отдых вместе с женой, а его сын Казарян Арсен остался дома. Когда они вернулись 21.08.2010 года домой в <адрес>, то узнали, что в их <адрес> сотрудники наркоконтроля обнаружили наркотические средства. Сын рассказал ему, что коноплю он с ребятами нарвал в <адрес>.

По эпизоду от 24 декабря 2010 года вина Дружинина А.П. кроме его признательных показаний подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что в 2010 году он работал старшим оперуполномоченным Шиловского МРО УФСКН России по Рязанской области и у них имелась оперативная информация о том, что Дружинин А.П. в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> осуществляет незаконное действия с наркотическими средствами. 24 декабря 2010 года руководством было принято решение о пресечении незаконной деятельности и проведении оперативно – розыскного мероприятия обследования данной квартиры, на что было выдано разрешение. Прибыв с другими оперативными сотрудниками к указанной квартире и подождав некоторое время они увидели, что около 16 часов 20 минут дверь квартиры открывается и оттуда выходит ФИО6 Они вернули Бекмурзина обратно и вошли в квартиру сами. В квартире они застали Дружинина А. и ФИО18, а также там спали, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения ФИО15 и ФИО30 С участием Дружинина А. и приглашенных представителей общественности было проведено обследование квартиры в ходе которого были обнаружены и изъяты наркотическое средство гашишное масло в пластиковой бутылке, кастрюля со следами вещества темного цвета на внутренней поверхности, деревянная лопатка, масса растительного происхождения, еще одна металлическая кастрюля с остатками вещества на внутренней поверхности, накрытая куском ткани.

-показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего суду, что он работает оперуполномоченным Шиловского МРО УФСКН России по Рязанской области. 24.12.2010 года он принимал участие в обследовании квартиры по адресу р.<адрес> которой проживает Дружинин А.П. В ходе проводимого оперативного мероприятия Дружинин А.П. выдал готовое наркотическое средство «гашишное масло» находящееся в пластиковой бутылке, пояснив, что оно принадлежит ему, и он намеревался его употребить чтобы снять похмельный синдром.

-показаниями ФИО6, пояснившего суду, что 24 декабря 2010 года он пришел к Дружинину домой и они распивали пиво. Когда пиво закончилось, то он позвонил своему брату и попросил принести к Дружинину домой еще пива. Когда пришел его брат, они продолжили пить пиво. Пока они пили пиво Дружинин на газовой плите в кастрюле варил марихуану в молоке. Когда Дружинин пошел отжимать отвар, то он решил пойти покурить в коридор и когда вышел из квартиры, то его остановили сотрудники наркоконтроля. Вместе с сотрудниками он зашел обратно в квартиру. Дружинин в это время был в ванной.

- показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего суду, что 24 декабря 2010 года он пришел в квартиру Дружинина А. и распивал с ним пиво. Также в квартире кроме них находился его брат ФИО6 Когда его брат пошел покурить, то в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. Минут за десять до их прихода Дружинин А. ходил в ванную комнату. Потом от сотрудников наркоконтроля он узнал, что в квартире Дружинина они нашли отвар конопли в молоке.

- показаниями свидетеля ФИО15, пояснившей суду, что однажды она придя домой видела как ее сын Дружинин А. варит в кастрюле на газовой плите траву. Она догадалась, что это наркотик, но ничего ему не сказала и легла спать. Потом сын ей сказал, что к ним домой в тот день приходили сотрудники наркоконтроля и осматривали квартиру. Кастрюлю в которой сын варил траву они изъяли.

-показаниями свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии, в соответствии с требованиями закона оглашенными в судебном заседании и из которых следует, что 24 декабря 2010 года, примерно в 16 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении обследования квартиры по адресу: <адрес>. В ходе проведения обследования квартиры проживающий в ней Дружинин А.П. добровольно выдал из ванной комнаты пластиковую бутылку с наркотическим средством «гашишное масло». Также в ванной комнате были обнаружены и изъяты кастрюли с остатками вещества на внутренних поверхностях, а также деревянная лопатка, кусок ткани и остатки вещества растительного происхождения. (том 2 л.д. 110-111)

- показаниями свидетеля ФИО19, данными им на предварительном следствии, в соответствии с требованиями закона оглашенными в судебном заседании и из которых следует, что 24 декабря 2010 года, примерно в 16 часов он вместе с ФИО11 был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении обследования квартиры по адресу: <адрес>. В ходе проведения обследования квартиры в ванной комнате была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с жидкостью внутри. Со слов Дружинина А. в указанной бутылке находилось изготовленное им наркотическое средство «гашишное масло». При дальнейшем обследовании в ванной комнате были также обнаружены и изъяты алюминиевая кастрюля с веществом темного цвета на внутренней поверхности и находящейся внутри деревянной лопаткой и массой растительного происхождения. Там же была обнаружена и изъята металлическая кастрюля имеющая на внутренних поверхностях остатки вещества, накрытая отрезком ткани с остатками вещества растительного происхождения. (том 2 л.д. 112-113)

- актом обследования помещений от 24 декабря 2010 года, из которого следует, что в ходе проведения в период с 16 часов 20 минут до 17 часов 25 минут обследования <адрес> были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с находящейся внутри жидкостью, деревянная лопатка с остатками вещества темного цвета, масса растительного происхождения в алюминиевой кастрюле, отрезок ткани с остатками вещества растительного происхождения, металлическая эмалированная кастрюля с остатками вещества на внутренних поверхностях, два полиэтиленовых пакета из под молока. (том 1 л.д. 132-135)

- заключением эксперта № 309/1845 от 19 июля 2011 года, согласно которого густая жидкость серо –зеленого цвета обнаруженная в полимерной бутылке изъятой 24.12.2010 года в ходе проведения обследования жилого помещения Дружинина А.П., расположенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса в виде раствора). Объем раствора гашишного масла составляет 807 мл., масса гашишного масла (сухого остатка) в растворе составляет 484,2 грамма. (том 2 л.д. 82-83). Согласно справки об исследовании данного наркотического средства №692/4164 от 08.01.2011 года первоначальный объем раствора гашишного масла составлял 810 мл. Масса гашишного масла (сухого остатка) в растворе составляла 486,0 грамма (том 1 л.д. 144)

- заключением эксперта № 313/1849 от 19 июля 2011 года, согласно которого на поверхности металлической кастрюли изъятой 24.12.2010 года в ходе проведения обследования жилого помещения по адресу: <адрес> обнаружены следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола в количестве не поддающемся весовой оценке. (том 2 л.д. 36-37)

- заключением эксперта № 312/1848 от 19 июля 2011 года, согласно которого на поверхности ткани изъятой 24.12.2010 года в ходе проведения обследования жилого помещения по адресу: <адрес> обнаружены следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола в количестве не поддающемся весовой оценке. (том 2 л.д. 45-46)

- заключением эксперта № 311/1847 от 19 июля 2011 года, согласно которого на поверхности металлической кастрюли изъятой 24.12.2010 года в ходе проведения обследования жилого помещения по адресу: <адрес> обнаружены следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола в количестве не поддающемся весовой оценке. (том 2 л.д. 54-56)

- заключением эксперта № 310/1846 от 19 июля 2011 года, согласно которого вещество массой в высушенном виде 18,2 грамма, изъятое 24.12.2010 года в ходе проведения обследования жилого помещения по адресу: <адрес> является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабисом). (том 2 л.д. 64-65). Согласно справки об исследовании данного наркотического средства №05/73 от 15.01.2011 года первоначальная масса вещества составляла 18,4 грамма. (том 1 л.д. 157-158)

- заключением эксперта № 308/1844 от 19 июля 2011 года, согласно которого на поверхности деревянной лопатки изъятой 24.12.2010 года в ходе проведения обследования жилого помещения по адресу: <адрес> обнаружены следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола в количестве не поддающемся весовой оценке. (том 2 л.д. 73-74)

- справкой от 16.07.2011 года № 125 выданной директором ООО «Шиловское», согласно которой данная организация располагается по адресу: <адрес> (том 2 л.д. 168)

Оценивая все исследованные и приведенные выше доказательства как в отдельности так и в их совокупности суд приходит к выводу об их допустимости, относимости и достоверности.

Так исследованные по эпизоду от 18 августа 2010 года показания подсудимых Казаряна А.Л. и Дружинина А.П., свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО6, ФИО14, ФИО10, приведенные выше письменные доказательства принимаются как допустимые, поскольку были добыты в соответствии с требованиями закона, относятся к указанному эпизоду преступной деятельности подсудимых, основаны на событиях имевших место в действительности и не противоречат друг другу. Принятые судом доказательства бесспорно подтверждают место и время незаконного приобретения без цели сбыта Казаряном А.Л., Дружининым А.П. и лицом уголовное преследование в отношении которого прекращено наркотического средства «марихуана», наличие их прямого умысла на совершение данного противоправного действия, кроме того данные доказательства, бесспорно подтверждают факт изготовления 18 августа 2010 года Дружининым А.П. наркотического средства «гашишное масло», а также факт незаконного хранения Казаряном А.Л. и Дружининым А.П. наркотических средств «марихуана» и «гашишное масло» с момента их приобретения и изготовления до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля.

Исходя из анализа указанных доказательств суд, оценивая доводы адвоката Соленова А.В. о том, что в действиях его подзащитного Казаряна А.Л. имеет место один эпизод преступной деятельности, а не два факта хранения наркотических средств, находит их обоснованными. Как видно из фабулы предъявленного подсудимым обвинения и исследованных доказательств, подтверждающих данное обвинение незаконное хранение ими наркотического средства «марихуана» имело место в период примерно с 15 часов 45 минут до 17 часов 15 минут 18 августа 2010 года, а наркотического средства «гашишное масло примерно с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут 18 августа 2010 года, т.е. хранение двух наркотических средств, размеры каждого из которых относились к особо крупным происходило в одно и тоже время, в одном и том же месте и было пресечено одновременно в ходе проведения обследования квартиры Казаряна А.Л. и поэтому данное преступление имеющее одно продолжаемое действие и охватываемое единым умыслом должно квалифицироваться одной, соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ и совокупность преступлений в данном случае отсутствует.

В связи с указанными выводами суд по эпизоду от 18 августа 2010 года квалифицирует действия Казаряна А.Л. по ч. 2 ст. 228 УК РФ поскольку он совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана, и хранил без цели сбыта находящиеся в его, совместно с другими лицами, владении указанное наркотическое средство и наркотическое средство «гашишное масло», при этом размеры обоих наркотических средств являлись особо крупными. Действия Дружинина А.П. по данному факту судом квалифицируются также по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение наркотического средства марихуана, затем незаконно хранил его совместно с другими лицами, а также незаконно изготовил в один и тот же период времени наркотическое средство «гашишное масло» и незаконно хранил его. Размеры обоих наркотических средств являлись особо крупными.

Исследованные по эпизоду от 24 декабря 2010 года показания подсудимого Дружинина А.П., свидетелей ФИО9, ФИО17, ФИО19, ФИО11, ФИО6, ФИО18, ФИО15, приведенные выше письменные доказательства принимаются как допустимые, поскольку они были добыты в соответствии с требованиями закона, относятся к указанному эпизоду преступной деятельности подсудимого, основаны на событиях имевших место в действительности и подтверждают друг друга. Принятые судом доказательства бесспорно подтверждают место и время незаконного изготовления Дружининым А.П. наркотического средства «гашишное масло» факт последующего незаконного хранения данного наркотического средства, его размер, а также наличие прямого умысла на совершение данных действий у подсудимого. Действия Дружинина А.П. по данному факту судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он изготовил и затем хранил наркотическое средство «гашишное масло» незаконно и в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, личность каждого из подсудимых, количество совершенных каждым из них преступлений, их роль в совершенных деяниях, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Подсудимый Казарян А.Л. <данные изъяты> активно способствовал раскрытию и расследованию преступления что в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством смягчающим его наказание, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается совершение им преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Дружинин А.П. <данные изъяты> В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие у него <данные изъяты> признается судом обстоятельством смягчающим его наказание. Кроме того он активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений что в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать обстоятельством смягчающим его наказание по обоим эпизодам. В силу п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание по эпизоду от 18 августа 2010 года судом признается совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Таким образом, учитывая изложенные данные о личности обоих подсудимых, обстоятельства совершенных преступлений, суд не установил оснований применения ст. 64 УК РФ и поэтому обоим подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, безальтернативно предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает, находя достаточным для достижения целей предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ основного наказания.

Анализируя вышеизложенные обстоятельства совершенных преступлений, учитывая приведенные данные о личности подсудимых, включая обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд полагает, что Казарян А.Л. и Дружинин А.П. не склоняли к преступной деятельности других лиц, полностью осознали свою вину в совершенных ими впервые преступлениях и раскаялись в содеянном, за продолжительный период прошедший с момента выявления преступлений и до рассмотрения дела в суде более не допускали случаев противоправного поведения, что позволяет суду полагать, что их окончательное исправление возможно без изоляции от общества и назначаемое наказание может быть исполнено при осуществлении за ними контроля со стороны специализированного государственного органа, т.е. условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ судом по делу не установлено.

Вещественные доказательства по делу: металлическая кастрюля содержащая следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола; наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой в высушенном виде 112,0 г.; сумка содержащая следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола; наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой в высушенном виде 1654,5 г.; наркотическое средство «гашишное масло» массой в растворе 232,3 грамма, объемом 1659 мл.; наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой в высушенном виде 5,2 грамма; металлическая кастрюля содержащая следы наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола; ткань содержащая следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола; металлическая кастрюля содержащая следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола; наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой в высушенном виде 18,0 грамма; деревянная лопатка содержащая следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола; наркотическое средство «гашишное масло» массой гашишного масла в растворе 482,4 грамма, объемом 804,0 мл. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Рязанской области подлежат уничтожению как предметы запрещенные к обращению и как орудия преступления. ( п.п. 1, 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ)

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Казаряна Арсена Людвиговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного до окончания испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, являться в данный орган один раз в месяц на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Казаряну А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Дружинина Алексея Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 18.08.2010 года, за преступление предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

- по эпизоду от 24.12.2010 года, за преступление предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить четыре года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного до окончания испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, являться в данный орган один раз в месяц на регистрацию.

    Меру пресечения осужденному Дружинину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу: металлическую кастрюлю содержащую следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола; наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой в высушенном виде 112,0 г.; сумку содержащую следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола; наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой в высушенном виде 1654,5 г.; наркотическое средство «гашишное масло» массой в растворе 232,3 грамма, объемом 1659 мл.; наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой в высушенном виде 5,2 грамма; металлическую кастрюлю содержащую следы наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола; ткань содержащую следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола; металлическую кастрюлю содержащую следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола; наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой в высушенном виде 18,0 грамма; деревянную лопатку, содержащую следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола; наркотическое средство «гашишное масло» массой гашишного масла в растворе 482,4 грамма, объемом 804,0 мл. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Рязанской области (квитанции № 2/628, №2\629, №2\630, №2\631, №2\632, №2\633, №2\639, №2\638, №2\637, №2\636, №2\635, №2\634 все от 29.07.2011 года) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, через Шиловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья