Приговор в отношении Гаврина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                            

Дело № 1- 40/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2012 года                          р.п. Шилово

    Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Чернышова В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Морозова А.В., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Шиловского района Адвокатской палаты Рязанской области Бондарчук Н.И., предъявившей удостоверение № 725 и ордер № 84 от 30.03.2012 года, при секретаре Чулковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

     Гаврина Александра Васильевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В середине июля 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, гр. Гаврин Александр Васильевич, в 8 часов 41 минуту на электропоезде №6043 сообщением «Сасово-Рязань» приехал на <адрес> с целью трудоустройства на <данные изъяты> завод, расположенный по адресу: <адрес>. Однако, в отделе кадров завода в трудоустройстве ему было отказано и так как до электропоезда оставалось много времени, гр. Гаврин А.В. решил пойти осмотреть близ лежащую территорию. Примерно в 11 часов 00 минут Гаврин А.В. зашел на территорию поля, расположенного вблизи очистных сооружений <данные изъяты> и там, на участке местности, увидел кусты дикорастущего растения конопля. В этот момент у Гаврина А.В., который является лицом, употребляющим наркотическое средство «марихуана», возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства «марихуана» и его последующее незаконное хранение для использования в личных целях путем курения, без цели сбыта. Затем Гаврин А.В. реализуя свои преступные намерения, умышленно, в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в поле, на участке местности, расположенном в 800 метрах по направлению движения на юго-запад от административного здания, расположенного на территории <данные изъяты> завода по адресу: <адрес>, а также на расстоянии 800 метров от железнодорожной станции <адрес> Московской железной дороги по направлению на юг, нарвал листья дикорастущего растения конопля. Тем самым гр-н Гаврин А.В, осуществил незаконное приобретение наркотического средства «марихуана» массой 21,0 г.

В этот же день, в середине июля 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, у гр. Гаврина Александра Васильевича возник умысел на незаконное хранение наркотического средства «марихуана». Реализуя свои преступные намерения, Гаврин А.В., находясь в поле, на участке местности, расположенном в 800 метрах по направлению движения на юго-запад от административного здания, расположенного на территории <данные изъяты> завода по адресу: <адрес>, а также на расстоянии 800 метров от железнодорожной станции <адрес> Московской железной дороги по направлению на юг, положил собранные им листья растения дикорастущей конопли в полимерный пакет, после чего ещё какое-то время походил по окрестностям и примерно в 15 часов 00 минут пришел на платформу ст. <адрес>, расположенную на территории Сасовского муниципального района Рязанской области, откуда в 15 часов 35 минут осуществил посадку в электропоезд №6044 сообщением «Рязань-Сасово». Прибыв на станцию Сасово Московской железной дороги, гр. Гаврин А.В. осуществил посадку на рейсовый автобус до деревни Демушкино Сасовского района Рязанской области, который отправлялся от вокзала ст. Сасово примерно в 16 часов 05 минут. По прибытию в село Демушкино Сасовского района Рязанской области, Гаврин А.В. пришел в заброшенный дом, расположенный по адресу: <адрес>, где он проживал и выложил собранные им растения дикорастущей конопли на сломанный стол на газету, стоящий на кухне, где до вечера следующего дня высушивал и измельчал их, затем поместил высушенные и измельченные растения конопли в прозрачный полимерный пакет, который положил в левый наружный карман спортивной куртки, одетой на нем, с целью последующего употребления марихуаны, тем самым, продолжая умышленно, незаконно хранить при себе наркотическое средство марихуана массой 21,0 г.

21 ноября 2011 года примерно в 8 часов 00 минут гр. Гаврин А.В., продолжая умышленно, незаконно хранить при себе в левом наружном кармане спортивной куртки, одетой на нем, полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством «марихуана» массой 21,0 г., пришел на вокзал ст. Сасово Московской железной дороги, расположенной на территории Сасовского муниципального района Рязанской области, с целью съездить в р/п Шилово к знакомым. В 8 часов 28 минут Гаврин А.В. осуществил посадку в третий вагон электропоезда №6043 сообщение «Сасово-Рязань», в пути следования употребляя спиртные напитки. В 9 часов 46 минут Гаврин А.В. прибыл на железнодорожный вокзал ст. Шилово Московской железной дороги, расположенный на территории Шиловского муниципального района Рязанской области по адресу: Рязанская область, р.п Шилово, ул. Вокзальная, Д-26.

21 ноября 2011 года в 10 часов 05 минут гр. Гаврин А.В., находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Шилово Московской железной дороги, расположенном по адресу: Рязанская область, р.п Шилово, ул. Вокзальная, д. 26 на территории Шиловского муниципального района Рязанской области, был задержан сотрудниками ЛПМ ст. Шилово за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ и доставлен в дежурную комнату ЛПМ ст. Шилово, находящуюся в здании железнодорожного вокзала ст. Шилово, расположенного по адресу: Рязанская область, р.п Шилово, ул. Вокзальная, д. 26 на территории Шиловского муниципального района Рязанской области, где в 10 часов 10 минут в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр. Гаврина А.В., в ходе которого, в левом кармане спортивной куртки, надетой на нем был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана общим весом 21,0 г.

Таким образом, Гаврин Александр Васильевич, 1959 года рождения, осуществил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, которое согласно заключению эксперта № 6/919/3593 от 15 декабря 2011 года, является наркотическим средством «марихуана» (каннабис), и Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средствам оборот которых на территории РФ запрещен. Масса изъятого у гр. Гаврина А.В. наркотического вещества, содержащегося в полиэтиленовом пакете, составляет 21,0 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером.

О дне судебного разбирательства подсудимый Гаврин А.В. извещен надлежащим образом, в судебное заседание подсудимый не явился, представив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судом в его отсутствие.

Суд, при наличии к том у законных оснований, рассмотрев дело в отсутствие подсудимого, находит его вину полностью подтвержденной следующими доказательствами:

-показаниями подсудимого Гаврина А.В. на предварительном следствии, оглашенными в суде в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ и из которых следует, что в июле 2010 года он приехал в <адрес> и после того как сделал все запланированные дела, то прогуливаясь по окрестностям поселка, возле очистных сооружений увидел дикорастущую коноплю. С целью использования для курения он около 11 часов дня нарвал листья дикорастущей конопли и сложив их в полиэтиленовый пакет и держа его при себе приехал в с. Демушкино Сасовского района, где в доме в котором проживал, высушил собранные листья и измельчил их. После этого он полученную марихуану сложил в полиэтиленовый пакет и стал хранить при себе в карманах одежды. 21 ноября 2011 года он поехал в 8 часов 28 минут на электропоезде в р.п. Шилово, где по прибытии примерно в 10 часов 05 минут на перроне его задержали сотрудники полиции за то, что он находился в пьяном виде. Для составления протокола его препроводили в помещение пункта полиции и там при проведении личного досмотра в кармане его куртки обнаружили хранящийся там пакет с марихуаной. (л.д. 77-79, 159-160)

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Гаврин А.В. указал на участок местности, расположенный в 1300 метрах от <адрес>, в 800 метрах от здания вокзала ст. <адрес>, в 100 метрах от 1-го главного пути 367 км перегона <данные изъяты> Московской железной дороги и пояснил, что именно на этом участке местности он нарвал листья дикорастущей конопли. (л.д. 115-118)

-протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Гаврин А.В. указал на участок местности, расположенный в 40 метрах от <адрес>, в 60 метрах от <адрес> того же села и пояснил, что на этом месте находился дом, где он проживал и хранил собранные им листья дикорастущей конопли (л.д. 120-123)

-показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего суду, что 21 ноября 2011 года он вместе другим сотрудником полиции находился на перроне ст. Шилово Московской железной дороги. После прибытия в 10 часов 05 минут электропоезда сообщением Сасово – Рязань они увидели на перроне мужчину, находящегося в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность и для составления административного протокола доставили его в помещение линейного пункта полиции. Данным мужчиной оказался Гаврин А.В. и при его личном досмотре в кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая, как выяснилось после проведения исследования, оказалась марихуаной. По результатам досмотра он составил протокол.

-показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего суду, что 21 ноября 2011 года он находился вместе с начальником ЛПП на ст. Шилово ФИО5 на перроне ст. Шилово и после прибытия электропоезда Сасово – Рязань увидели мужчину, как позже выяснилось его фамилия Гаврин А.В., который был в состоянии алкогольного опьянения. Для составления административного протокола Гаврина А.В. доставили в помещение пункта полиции, где он, досмотрев его, обнаружил в кармане куртки надетой на Гаврине А.В. пакет с массой растительного происхождения, который был изъят.

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего суду, что 21 ноября 2011 года он около 10 часов дня находился на вокзале ст. Шилово и сотрудники полиции пригласили его поприсутствовать в качестве понятого при досмотре незнакомого ему мужчины доставленного в пункт полиции. При досмотре в кармане куртки, в которую был одет мужчина, как позже он узнал его фамилия Гаврин А.В., сотрудник полиции обнаружил пакет с марихуаной. Данный пакет был изъят, а по результатам досмотра составлен протокол в котором он расписался, удостоверив его правильность.

- протоколом личного досмотра от 21 ноября 2011года, согласно которого в дежурной комнате ЛПП на ст. Шилово в 10 часов 10 минут был досмотрен Гаврин А.В. и в кармане его куртки был обнаружен и изъят пакет с растительной массой коричнево – зеленого цвета. (л.д. 46)

-заключением эксперта №919/3593 от 15 декабря 2011 года, согласно которого измельченное вещество растительного происхождения массой в высушенном виде 21,0 грамм, изъятое 21.11.2011 года у Гаврина А.В. имеет внешние и анатомические признаки конопли, признаки обработки ( измельчения), содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) (л.д. 56-57)

Исследованные по делу и приведенные выше доказательства суд признает как допустимые по делу, поскольку они добыты в соответствии с требованиями закона, относятся к рассматриваемому событию, соответствуют друг другу, являются взаимодополняющими.

    Давая юридическую оценку виновным действиям подсудимого, суд считает, что они подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, поскольку Гаврин А.В. вопреки установленным правилам незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство марихуану в крупном размере.

При назначении наказания Гаврину А.В., суд учитывает размер и тяжесть содеянного, личность виновного, который <данные изъяты>, судимости не имеет, обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не установлено, обстоятельством смягчающим наказание Гаврина А.В. в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать его раскаяние в содеянном.

В связи с изложенным, суд не находит оснований для назначения предусмотренных санкцией статьи иных видов наказания, не связанных с лишением свободы и для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, а также предупреждение совершения Гавриным А.В. новых преступлений и его исправление будет достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд полагает возможным к назначаемому наказанию применить требования ст. 73 УК РФ, так как считает, что оно в отношении Гаврина А.В., осознавшего свою вину, может быть исполнено условно, при осуществлении контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа.

Вещественное доказательство по делу – пакет с марихуаной, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Рязань подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврина Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УКРФ назначенное наказание считать уловным с испытательным сроком 6 месяцев.

     Меру пресечения осужденному Гаврину А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставив без изменения меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Рязань – уничтожить (квитанция №3 от 18.01.2012 года).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья