Приговор в отношении Евдлокимова Ю.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело 1-13/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 года              р.п. Шилово

    Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Чернышова В.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Шиловского района Агафонова А.В., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Шиловского района Адвокатской палаты Рязанской области Золоторевой Л.Н., предъявившей удостоверение №327 и ордер №11 от 24.01.2012 года, при секретаре Чулковой Е.Н., а также с участием потерпевших ФИО9, ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

    Евдокимова Юрия Васильевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Евдокимов Ю.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

12 августа 2011 года, в 22 часа 25 минут, в пункт полиции (дислокация пос. Лесной) МО МВД России «Шиловский» от ФИО6 поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности Евдокимова Ю.В., который причинил ей телесные повреждения и высказывал угрозы в ее адрес. Находившиеся в этот день в следственно-оперативной группе в пункте полиции в форменной одежде сотрудников полиции, то есть при исполнении своих должностных обязанностей участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции МОМВД России «Шиловский» ФИО11 и помощник оперативного дежурного дежурной части МОМВД России «Шиловский» ФИО10, выехали по месту жительства ФИО6, где обнаружили Евдокимова Ю.В., который в подъезде дома ФИО6, расположенном по адресу: <адрес> находился в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии с п. 14 ст. 13 Федерального Закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

12 августа 2011 года, в 23 часа 30 минут, действуя в соответствии с п. 14 ст. 13 Федерального Закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ, помощник оперативного дежурного ФИО10 и участковый уполномоченный ФИО11 доставили Евдокимова Ю.В. в пункт полиции (дислокация пос. Лесной) МОМВД России «Шиловский», расположенный по адресу: Рязанская область, Шиловский район, пос. Лесной, ул. Зеленая, Д.21, с целью дальнейшего направления на медицинское освидетельствование и составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В помещении пункта полиции Евдокимову Ю.В. было предложено проследовать в больницу для проведения медицинского освидетельствования, однако Евдокимов Ю.В. стал хвататься руками за форменную одежду сотрудников полиции ФИО10 и ФИО11 отталкивать их от себя, таким образом оказал им сопротивление.

На основании п. 3 ч. 1 и п. 3 ч. 2 ст. 21 Федерального Закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции, сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять средства ограничения подвижности.

Руководствуясь указанными требованиями закона, помощник оперативного дежурного ФИО10, участковый уполномоченный ФИО11 и находившийся в пункте полиции в составе следственно-оперативной группы в форменной одежде сотрудника полиции, то есть при исполнении своих должностных обязанностей, оперативный дежурный пункта полиции ФИО9 применили в отношении Евдокимова Ю.В. средства ограничения подвижности - наручники, после чего последний был водворен в комнату для административно задержанных.

Сразу после водворения в комнату для административно задержанных, Евдокимов Ю.В. продолжал вести себя агрессивно и бить ногой в дверь помещения, в котором находился, однако впоследствии успокоился. Посчитав, что Евдокимов Ю.В. прекратил действия, направленные на оказание сопротивления, и основания применения к нему средств ограничения подвижности отпали, сотрудники полиции ФИО9, ФИО10 и ФИО11 приняли решение снять с Евдокимова Ю.В. наручники, для чего 13 августа 2011 года, примерно в 01 час 10 минут, в комнату для административно задержанных, где находился Евдокимов Ю.В., вошли сотрудники полиции ФИО11 и ФИО10, которые находились в форменной одежде сотрудников полиции.

Считая действия сотрудников полиции в его адрес незаконными, разозлившись на то, что он, будучи пенсионером МВД, был водворен сотрудниками полиции в комнату для административно задержанных, у Евдокимова Ю.В. возникла личная неприязнь к сотрудникам полиции ФИО9, ФИО10 и ФИО11, испытывая которую, Евдокимов Ю.В. решил совершить посягательство на нормальную деятельность органов государственной власти посредством применения к сотрудникам полиции насилия не опасного для жизни и здоровья и дальнейшего самовольного оставления пункта полиции.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на посягательство на нормальную деятельность органов государственной власти посредством применения к сотрудникам полиции насилия не опасного для жизни и здоровья и дальнейшего самовольного оставления пункта полиции, 13 августа 2011 года, примерно в 01 час 10 минут, Евдокимов Ю.В., находясь в комнате для административно задержанных пункта полиции (дислокация пос.Лесной) МО МВД России «Шиловский», расположенного по адресу: Рязанская область, Шиловский район, пос. Лесной, ул. Зеленая, д.21, после того, как участковый уполномоченный ФИО11 расстегнул наручники на его руках, схватил последнего руками за форменную одежду и умышленно толкнул в стену, в результате чего участковый уполномоченный полиции ФИО11 ударился спиной и локтем о стену, получив телесные повреждения в виде ссадины в области правого локтевого сустава (1), гематомы в области правого локтевого сустава (1). Согласно заключения медицинской судебной экспертизы № 180 от 08 ноября 2011 года вышеуказанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Помощник оперативного дежурного ФИО10, с целью предотвращения побега Евдокимова Ю.В., выбежал из помещения, где содержался последний, и попытался закрыть входную дверь вышеуказанного помещения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на посягательство на нормальную деятельность органов государственной власти посредством применения к сотрудникам полиции насилия не опасного для жизни и здоровья и дальнейшего самовольного оставления пункта полиции, Евдокимов Ю.В. умышленно толкнул руками помощника оперативного дежурного ФИО10, отчего последний ударился правым плечом о стену, в результате чего ему была причинена физическая боль.

Оттолкнув с прохода помощника оперативного дежурного ФИО10, Евдокимов Ю.В. выбежал из комнаты для административно задержанных в коридор пункта полиции, чтобы покинуть его. В этот момент навстречу Евдокимову Ю.В. с целью предотвращения побега последнего из пункта полиции, из расположенного напротив комнаты для административно задержанных помещения дежурной части выбежал оперативный дежурный пункта полиции ФИО9 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на посягательство на нормальную деятельность органов государственной власти посредством применения к сотрудникам полиции насилия не опасного для жизни и здоровья и дальнейшего самовольного оставления пункта полиции, Евдокимов Ю.В. в коридоре пункта полиции умышленно повалил оперативного дежурного ФИО9, сел на него сверху, после чего стал наносить последнему удары руками по различным частям туловища.

На основании п. 1, 3 ч. 1 и ч. 2 ст. 20 Федерального Закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ сотрудник полиции имеет право лично или в составе
подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы,
если не силовые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию
обязанностей, для пресечения преступлений и административных правонарушений, для
преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, а так же во всех
случаях, когда настоящим Федеральным законом разрешено применение специальных
средств или огнестрельного оружия для преодоления противодействия законным
требованиям сотрудника полиции, в том числе в случае оказания лицом сопротивления
сотруднику полиции, причинения вреда окружающим или себе.

Руководствуясь указанными требованиями закона, оперативный дежурный ФИО9, защищаясь от Евдокимова Ю.В., законно применил в отношении него приемы борьбы. В    результате вышеуказанных действий Евдокимова Ю.В. ФИО9 были причинены телесные повреждения: ссадина в области туловища (1), ссадина в области левого лучезапястного сустава (1). Согласно заключения медицинской судебной экспертизы № 179 от 11 ноября 2011 года вышеуказанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В этот момент к Евдокимову Ю.В. и оперативному дежурному ФИО9 подбежали участковый уполномоченный ФИО11 и помощник оперативного дежурного ФИО10 Сотрудники полиции ФИО9, ФИО11 и ФИО10, применив физическую силу и специальные средства с целью пресечения противоправных действий Евдокимова Ю.В., одели ему на руки наручники.

В судебном заседании подсудимый Евдокимов Ю.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Золоторева Л.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО9 и ФИО11, понимая суть и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, не возражали против рассмотрения дела в данном порядке.

Потерпевший ФИО10 в судебное заседание не явился, в своем заявлении не возражал против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – ст. помощник прокурора Шиловского района Агафонов А.В. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Евдокимов Ю.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и за его совершение максимальное наказание предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд полагает возможным постановить в отношении Евдокимова Ю.В. приговор в порядке главы 40 УПК РФ, назначив при этом наказание, которое в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку им было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции МОМВД России «Шиловский» ФИО11, помощника оперативного дежурного дежурной части МОМВД России «Шиловский» ФИО10, оперативного дежурного пункта полиции МОМВД России «Шиловский» ФИО9 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. При квалификации действий подсудимого судом учитываются требования ст. 10 УК РФ, поскольку преступление было совершено 13 августа 2011 года, а ч. 1 ст. 318 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ, действующей в настоящее время, ухудшает положение подсудимого.

При назначении наказания Евдокимову Ю.В., суд учитывает размер и тяжесть содеянного, личность виновного, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, женат, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, по бывшему месту работы имеет неоднократные поощрения за добросовестное исполнение служебных обязанностей, обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не установлено, обстоятельством, смягчающим наказание Евдокимову Ю.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него несовершеннолетнего сына 1996 года рождения.

Учитывая вышеизложенное, а также раскаяние Евдокимова Ю.В. в содеянном, принесенные им извинения потерпевшим, суд полагает, что он полностью осознал свою вину, большой опасности для общества не представляет и его исправление возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа, которое будет достаточным для оказания воспитательного воздействия и достижения остальных целей наказания. Размер штрафа суд определяет в твердой сумме, исходя при этом из санкции статьи, опять же из вышеприведенных обстоятельств и из материального положения подсудимого, с учетом того, что назначаемое наказание существенно не повлияет на условия жизни его семьи.

Оснований применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ судом по делу не установлено. Судебных издержек подлежащих взысканию с подсудимого по делу не имеется.     

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

    Евдокимова Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

    Меру пресечения осужденному Евдокимову Ю.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья