Приговор на Шашкина С.В.



                                    .

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июня 2012 года               р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе: судьи Долгополовой М.А.,

при секретаре Медведевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Щербакова Ю.А.,

подсудимого Шашкина С.В.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Шиловского района Адвокатской палаты Рязанской области Золоторевой Л.Н.,

потерпевшего ФИО1.,

представителя потерпевшего ФИО1.- адвоката Коллегии адвокатов Шиловского района Адвокатской палаты Рязанской области Бондарчук Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Шашкина Сергея Викторовича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 10 августа 2011 года Шиловским районным судом Рязанской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шашкин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 06 часов 30 минут до 07 часов 01 января 2012 года Шашкин С.В. и ФИО1 проходили мимо отделения почтамта, расположенного по адресу: <адрес>, где Шашкин С.В. попросил у ФИО1 дать ему сигарету, на что последний ответил ему отказом. В результате чего, в указанное время между Шашкиным С.В. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой у Шашкина С.В. 01 января 2012 года примерно в 07 часов, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения примерно в 07 часов 01 января 2012 года, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Шашкин С.В., находясь около отделения почтамта, расположенного по адресу: <адрес> нанес не менее двух ударов ФИО1 кулаком в область лица, после чего, Шашкин С.В. умышленно нанес еще один удар кулаком правой руки стоявшему перед ним ФИО1 в область лица, отчего последний упал на землю и потерял сознание. Шашкин С.В., продолжая реализацию своего умысла, подошел к лежавшему на земле ФИО1, сел на него сверху и, взяв его руками за верхнюю одежду, не менее двух раз умышленно ударил затылочной частью головы ФИО1 об обледенелую поверхность земли, после чего Шашкин С.В. поднялся и умышленно нанес ФИО1 не менее двух ударов ногой в область головы и лица. Своими действиями Шашкин С.В. причинил ФИО1 телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму включающую: кровоподтеки в области верхних и нижних век обоих глаз (2); кровоподтек в левой скуловой области (1); рану в левой надбровной области (1); перелом спинки носа; перелом ветви нижней челюсти справа с вывихом в правом нижнечелюстном суставе; травматическое удаление 2-го зуба справа на нижней челюсти; перелом коронки 3-го зуба справа на нижней челюсти; внутримозговую гематому слева в затылочной доле, которые по критерию опасности для жизни, относятся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.    

Подсудимый Шашкин С.В. вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал частично, показав суду, что утром 01 января 2012 года он вместе с ФИО11 и ФИО10 возвращались домой из клуба. По дороге он, встретив ФИО1, спросил у него про конфликт между ними, связанный с бензином. Затем у них завязалась ссора, в ходе которой он сначала ударил ФИО1 руками справа и слева в лицо в область скул или челюсти. ФИО1 не упал, наоборот повалил его. Затем ФИО1 нанес ему (Шашкину) 4 удара по лицу и 6 ударов по бокам. Затем кто- то оттащил от него ФИО1. Он видел, что ФИО1 уводят. Признает вину в нанесении ФИО1 только двух ударов, от которых могли образоваться перелом челюсти, повреждения зубов, возможно- перелом костей носа. Кроме указанных ударов он ФИО1 больше ударов не наносил. Во время драки рядом с ними находились ФИО10 и ФИО11.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Шашкина С.В. виновным в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, так и других доказательств.

К показаниям подсудимого суд относится критически, поскольку они противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам.

Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаниям Шашкина С.В. следует, что он стал наносить удары ФИО1 после увиденной ссоры между последним и ФИО11.

Однако, данные показания также противоречат исследованным доказательствам.

Потерпевший ФИО1 показал суду, что, после празднования нового года 01 января 2012 года ночью он вместе со своим братом ФИО12 и еще двумя родственниками пошел на новогоднюю елку, где пробыл до 4 часов утра, затем пошел в бар в своем же селе <адрес>. Помнит, что вместе со знакомыми девушками ФИО10 и ФИО13 шел затем домой. Время было около 7 часов утра. В какой-то момент к ним подошел Шашкин и спросил у него закурить, хотя знал, что он не курит. Помнит, что еще был разговор про бензин. Затем началась словесная перепалка между ними. Помнит, что затем Шашкин ударил его в лицо. Что было затем не помнит из-за полученных травм головы. После произошедшего он до 27 января 2012 года находился на излечении в Шиловской ЦРБ.

Свидетель ФИО2 показала суду, что после празднования нового года примерно в 00 часов 30 минут 01 января 2012 года ее сын ФИО1 ушел на новогоднюю ёлку. Примерно в 08 часов во входную дверь их дома постучали. Открыв дверь, она увидела, что на пороге находились ФИО3, ФИО4 и ФИО5 и на крыльце лежал ее сын, который не шевелился и был весь в крови. Лицо было опухшее, имелось много гематом на нем. ФИО3 сказал, что, когда он был в баре, туда забежала девушка и позвала на помощь. Выйдя на улицу, он увидел уходящего Шашкина и лежащего на снегу ее сына. ФИО3 занес ее сына домой и пришедшие ушли. Она (ФИО1) сходила за фельдшером, которая осмотрела сына. Затем по телефону о случившемся сообщила участковому ФИО14, который посоветовал обратиться в полицию. Затем сын встал. Дышать он не мог, у него был сломан нос, лицо было опухшим, багряного цвета, веки глаз слипшиеся. После этого 01 января 2012 года она отвезла сына в Шиловскую ЦРБ, где у сына установили черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, сломаны челюсть и нос, также имелись множественные гематомы. О случившемся она сообщила в полицию. Впоследствии Шашкин ей и ее родственникам сознался, что нанес ее сыну два удара.

Свидетель ФИО6 показала суду, что 01 января 2012 года примерно в 08 часов утра ей позвонила сноха ФИО2 и сообщила, что избили ее внука ФИО1. Придя к ним домой, она увидела, сто внук ФИО1 лежит на кровати без сознания. Лицо было окровавленное и в ссадинах, из ушей и носа сочилась кровь. Сноха пояснила, что кто-то избил внука. Она (ФИО6) пошла искать место, где избили ее внука. Недалеко от здания почты <адрес> и каменного здания бывшего интерната почти на дороге на снегу она увидела следы крови. Крови было много, она находилась на участке размером примерно 2 метра на 2,5 метра. Она (ФИО6) сделала вывод, что именно здесь избили ее внука.

Свидетель ФИО7 пояснила суду, что 01 января 2012 года примерно в 01 час она с сыном и его другом поехала в <адрес> на новогоднюю елку, где пробыли до 04 часов. Так же с ними был ее племянник ФИО1. Затем они пошли в бар, где пробыли до 6 часов, после чего уехали домой. ФИО1 оставался в баре с молодыми людьми. При ней никаких ссор не происходило, у ФИО1 никаких телесных повреждений на тот момент не было. Днем ей позвонила мать и сказала, что ФИО1 избили. От сына ей известно, что ФИО1 избил Шашкин. Свидетель так же пояснила, что во время нахождения в столовой, где находилась елка, Шашкин с кем-то подрался.

    Свидетель ФИО8 пояснила суду, что после закрытия клуба 01 января 2012 года около 7 часов утра она с ФИО10, ФИО1, ФИО5 Шашкиным и ФИО11 пошли по улице села. Когда они находились между зданиями почты и магазина, Шашкин спросил у ФИО1 сигарету, на что последний ответил ему отказом. После Шашкин и ФИО1 стали ссориться. Затем Шашкин, который был в сильном алкогольном опьянении, нанес удар ФИО1 кулаком в лицо, и между ними завязалась драка. Шашкин наносил удары ФИО1 по лицу. ФИО1 пытался защититься. Она видела, как Шашкин нанес еще удар ФИО1, и тот упал на снег. После Шашкин несколько раз ударил ФИО1 ногой по голове. Потом Шашкин сел на ФИО1 и, взяв его за одежду, ударил его головой об обледенелую поверхность дороги, при этом Шашкин ругался. Они с ФИО10 кричали, чтобы Шашкин прекратил свои действия. С ними рядом так же стоял ФИО11. Затем она побежала в бар, где позвала на помощь ФИО15. После того, как она вернулась, Шашкин, сказав: «Да ну его», ушел. ФИО1, лицо которого было в крови, ребята помогли дойти до дома.

Свидетель ФИО10 пояснила суду, что после закрытия клуба около 7 часов 01 января 2012 года они вместе с ФИО1, ФИО5, Шашкиным, ФИО11, а также ФИО13 пошли в направлении домов. Пройдя метров 10, Шашкин спросил у ФИО1 сигарету, на что тот грубо ответил, что не курит и их у него нет. После этого они стали ругаться и друг друга толкать руками. Потом Шашкин нанес удар ФИО1 кулаком в лицо, и между ними завязалась драка. Они наносили друг другу удары. Затем Шашкин нанес удар ФИО1 еще удар кулаком в лицо, от чего тот упал на снег. Шашкин отошел в сторону, и она с ФИО13 попыталась поднять ФИО1, но им это сделать не удалось. В какой- то момент ФИО1 попытался ударить ФИО11, но она (ФИО10) оттащила его- ФИО11- в сторону. В этот момент Шашкин снова подошел к ФИО1, сел на него сверху и, схватив его за одежду где плечи, примерно 2 раза ударил об обледенелую поверхность земли затылочной частью головы. После чего Шашкин поднялся и 2 раза ударил ногой ФИО1 в голову, куда именно она не видела. ФИО1 в этот момент был не подвижен. На лице у него была кровь. На снегу и обледенелости так же была кровь. После чего Шашкин отошел от ФИО1 и, сказав: «Да ну тебя», ушел в сторону дома. ФИО13 побежала в бар, который расположен неподалеку, и вернулась вместе с ФИО16- отцом и сыном. Затем подошел ФИО17. ФИО16 помогли ФИО1 дойти до дома.

Свидетель ФИО5 показал суду, что 01 января 2012 года он вместе со своим знакомым по имени Владимир пошел в сельский клуб, где пробыли до 06 часов 30 минут. После закрытия клуба они вместе с друзьями решили пойти домой к Шашкину Сергею. После чего он ФИО5 со знакомыми девушками направились в сторону дома Шашкина С.В., а сам Шашкин С.В., ФИО8, ФИО10 и Владимир пошли следом за ними. Когда он обернулся, то увидел, что никто за ними не идет, и они продолжили гулять. Когда он стал заходить в дом Шашкина, то ему на телефон позвонил ФИО17 и сообщил, что произошла драка. Когда он прибежал к месту, где происходила драка, то увидел, что примерно в десяти метрах от почты в сторону магазина на заснеженной дороге лежит ФИО1, а в это время Шашкин наносил ему удары ногой по лицу и голове. При этом он не видел, чтобы ФИО1 наносил удары Шашкину. Перестав наносить удары, Шашкин пошел в сторону своего дома, а он ФИО5 и ФИО16 отнесли ФИО1 домой. При этом он видел, что лицо ФИО1 было опухшим и в крови.

Свидетель ФИО11 показал суду, что в новогоднюю ночь 1 января 2012 года он находился в клубе <адрес>, где также были Шашкин, ФИО13 и ФИО10. Он выпил спиртное и был сильно пьян. Помнит, что когда вышел на улицу покурить, увидел, что недалеко от клуба дерутся Шашкин и ФИО1. Он (ФИО11) попытался их разнять, но не смог. ФИО1 ударил его один раз по лицу, после чего он (ФИО11) хотел ответить ударом ФИО1, но промахнулся, и его оттащила ФИО10. Что происходило дальше, не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 усматривается, что примерно в 07 часов 01 января 2012 года ему на телефон позвонила ФИО10 и сообщила, что около бара в <адрес> происходит драка, в ходе которой Шашкин избивает ФИО1. После чего он ФИО9 позвонил ФИО5 и рассказал о случившемся. Затем он ФИО9 пошел к указанному месту, где увидел стоявшего ФИО5 и ФИО1, лежавшего на снегу. Затем ФИО5 вместе с парнем по имени Владимир повели ФИО1 домой. (л.д.133-134)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 усматривается, что 01 января 2012 года он вместе с отцом ФИО3 находились в баре расположенный в <адрес>. Примерно в 07 часов в бар забежала ФИО13 и сказала, что недалеко от бара происходит драка. Он ФИО18 вместе с отцом выбежали на улицу и увидели, что около отделения почтамта на снегу лежит без сознания ФИО1, и на его лице имелось множество гематом. После чего они вместе с ФИО13, ФИО10 и ФИО5 отнесли ФИО1 домой. (л.д.139-140)

Показания потерпевшего и свидетелей признаются допустимыми доказательствами по делу, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу, а именно:

- заключением эксперта № 24 от 22 марта 2012 года, согласно которого у ФИО1 имели место следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма включающая: кровоподтеки в области верхних и нижних век обоих глаз (2); кровоподтек в левой скуловой области (1); рану в левой надбровной области (1); перелом спинки носа; перелом ветви нижней челюсти справа с вывихом в правом нижнечелюстном суставе; травматическое удаление 2-го зуба справа на нижней челюсти; перелом коронки 3-го зуба справа на нижней челюсти; внутримозговая гематома слева в затылочной доле. Так как в медицинских документах не указаны свойства раны (края, концы, дно и т.д.), то определить механизм ее образования не представляется возможным. Остальные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), узкогрупповые свойства которого (которых) в объеме предоставленных на экспертизу медицинских документов, определить не представляется возможным. Данные телесные повреждения соответствуют 2 зонам приложения травмирующей силы. Образование вышеуказанных повреждений возможно 01 января 2012 года. Вышеуказанные повреждения, по критерию опасности для жизни, относятся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека (л.д. 44-46);

-заявлением ФИО2 от 01 января 2012 года, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Шашкина С.В., который 01 января 2012 года причинил телесные повреждения ее сыну ФИО1 (л.д.4);

    - сообщением, поступившим в 13 часов 35 минут 01 января 2012 года в дежурную часть МОМВД России «Шиловский» от дежурной медсестры Шиловской ЦРБ о том, что 01 января 2012 года в 13 часов 10 минут в приемный покой Шиловской ЦРБ обратился ФИО1, 1986 года рождения с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга (л.д. 5);

    - справкой Шиловской ЦРБ №6 от 10 января 2012 года, согласно которой 01 января 2012 года в 13 часов 10 минут в приемный покой Шиловской ЦРБ обратился ФИО1 с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, госпитализирован в хирургическое отделение Шиловской ЦРБ (л.д. 25);

    - выпиской из истории болезни №2 от 10 января 2012 года, согласно которой ФИО1 находится в хирургическом отделении Шиловской ЦРБ с 01 января 2012 года с диагнозом: черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом костей носа, закрытый перелом нижней челюсти справа, ушибленная рана лица (л.д. 26);

- протоколом осмотра места происшествия от 03 января 2012 года, в ходе которого был осмотрен участок местности размером 50x15 метров расположенный по <адрес> <адрес> в 7 метрах от отделения почтамта и в 20 метрах от дома № 62 (л.д. 12-13);

- протоколом осмотра места происшествия от 18 января 2012 года, в ходе которого был осмотрен участок местности размером 5x5 метров расположенный по <адрес> <адрес> в 7 метрах от отделения почтамта, дом № 58, в 1 метре от дома № 62 и в 2 метрах от дороги проходящей по указанной улице (л.д. 27-31);

    - протоколом выемки от 21 февраля 2012 года, в ходе которой у ФИО1 были изъяты медицинские документы на его имя: медицинская карта амбулаторного больного без номера; справка МУ «Шиловская ЦРБ» Ерахтурской амбулатории, три томографических снимка; рентгенограмма № 7-8 от 01 января 2012 года; рентгенограмма №8 от 01 января 2012 года; рентгенограмма без номера (л.д. 35-36).

    Письменные доказательства суд оценивает как относимые и допустимые, полученные с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства РФ.

Таким образом, на основании приведенных выше доказательств суд приходит к выводу о виновности Шашкина С.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении ФИО1

Доводы подсудимого о том, что он нанес ФИО1 только два удара, от которых могли образоваться перелом челюсти, повреждения зубов, возможно- перелом костей носа, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются как показаниями свидетелей ФИО13, ФИО10, пояснивших, что Шашкин наносил удары руками по лицу стоявшему ФИО1, ногами по голове лежавшему потерпевшему, а также, находясь на лежавшем ФИО1 и взяв его за одежду, ударял головой о поверхность дороги; свидетеля ФИО5, подтвердившего факт нанесения ударов ногами по голове лежавшему ФИО1, так и заключением судебно- медицинской экспертизы.

Позиция подсудимого судом расценивается как способ защиты от предъявленного ему обвинения с целью смягчения последующего наказания.

    Давая правовую оценку действиям подсудимого Шашкина С.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым именно от ударов подсудимого Шашкина С.В. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При таких данных действия подсудимого Шашкина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

<данные изъяты> (л.д. 77-78).

Следовательно, суд считает подсудимого Шашкина С.В. вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим подсудимый Шашкин С.В. подлежат наказанию за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление.

Подсудимым Шашкиным С.В. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Подсудимый Шашкин С.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, суд определяет наказание подсудимому в виде лишения свободы.

Судом установлено, что Шашкин С.В. был осужден 10 августа 2011 года Шиловским районным судом Рязанской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. То есть подсудимым Шашкиным С.В. умышленное тяжкое преступление по настоящему приговору совершено в период условного осуждения по предыдущему приговору. В этой связи условное осуждение по приговору Шиловского районного суда от 10 августа 2011 года на основании ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене и наказание подсудимому назначается по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому исходя из положений п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Меру пресечения в отношении подсудимого Шашкина С.В. надлежит изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения в отношений подсудимого категорий преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшим ФИО1 заявлен иск о взыскании с Шашкина С.В. материального ущерба в сумме 14353 рубля 09 копеек, связанного с лечением и транспортными расходами, а также морального вреда в сумме 300000 рублей.

Представитель истца – адвокат Бондарчук Н.И. поддержала исковые требования.

Гражданский ответчик Шашкин С.В. и его представитель- адвокат Золоторева Л.Н. иск признали частично. Ответчик пояснил, что материальный ущерб он не оспаривает, размер морального вреда считает завышенным. Представитель ответчика также считает исковые требования завышенными, полагая при этом, что размер материального вреда необоснован.

При разрешении исковых требований в части компенсации морального вреда, исходя из принципа разумности и справедливости, учитывая степень нравственных страданий, перенесенных ФИО1, которому действиями ответчика причинен тяжкий вред здоровью, а также материальное положение подсудимого, суд считает, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению частично в размере 200000 (двести тысяч) рублей. При этом компенсация морального вреда подлежит взысканию с Шашкина С.В. как с лица, причинившего вред, что соответствует требованиям ст.ст.151 и 1099 ГК РФ.

Суд считает, что исковые требования ФИО1 в части взыскания с Шашкина С.В. материального ущерба хотя и являются обоснованными, однако для подсчета взыскиваемой суммы не представлены все документы, в частности подтверждающие обоснованность приобретения указанных в товарных чеках медикаментов и предметов, что невозможно произвести без отложения судебного заседания. В этой связи суд, руководствуясь ч.2 ст.309 УПК РФ, считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в указанной части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Кроме этого с Шашкина С.В. подлежат взысканию в соответствии со ст.131 и 132 УПК РФ в пользу ФИО1 судебные расходы, связанные с оплатой услуг представителя, в сумме 10000 рублей. Обоснованность суммы подтверждается копией квитанцией коллегии адвокатов Шиловского района.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 307-310 УПК РФ, суд-

                

П Р И Г О В О Р И Л

Шашкина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Шашкину Сергею Викторовичу условное осуждение по приговору Шиловского районного суда Рязанской области от 10 августа 2011 года и по совокупности приговоров в соответствии ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шиловского районного суда Рязанской области от 10 августа 2011 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шашкина С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 04 июня 2012 года.

Иск ФИО1 к Шашкину Сергею Викторовичу о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Шашкина Сергея Викторовича в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 200 000 (двести тысяч) рублей.

В удовлетворении остальной части иска о возмещении морального вреда отказать.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального вреда и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Шашкина Сергея Викторовича в пользу ФИО1 судебные расходы в сумме 10000 (десять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Шиловский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Шашкиным С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: