приговор на Запалова А.В.



г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2012 года                                 р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Долгополовой М.А., с участием государственных обвинителей – прокурора Шиловского района Рязанской области Лушина А.А., заместителя прокурора Шиловского района Рязанской области Комиссарова А.А., защитника – адвоката адвокатского образования Шиловского района Адвокатской палаты Рязанской области Медведева А.Ю., при секретарях Медведевой Н.А., Тихонове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Запалова Александра Васильевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 30 августа 2007 года Шиловским районным судом Рязанской области по ст.158 ч. 3 п.«а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 27 ноября 2009 года по отбытию наказания;

-29 сентября 2010 года Шиловским районным судом Рязанской области по п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Шиловского районного суда Рязанской области от 07 сентября 2011 года условное осуждение отменено и постановлено об исполнении наказания, назначенного приговором суда;

- 21 июня 2011 года Шиловским районным судом Рязанской области по п.«б» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком 2 года с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного, наказание, назначенное по приговору Шиловского районного суда Рязанской области от 29 сентября 2010 года исполнять самостоятельно,

- 30 сентября 2011 года Шиловским районным судом Рязанской области по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ и ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Шиловского районного суда от 21 июня 2011 года, и наказания, назначенного по данному приговору, к 3 годам 10 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание по приговору Шиловского районного суда от 29 сентября 2010 года, окончательное наказание назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Запалов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 01 мая 2011 года по 09 мая 2011 года, точная дата следствием не установлена, Запалов А.В., находясь в <адрес>, в дневное время из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества из дома ФИО2, расположенного в <адрес>, в котором на тот момент никто не проживал. С этой целью, реализуя свой преступный умысел на совершение хищения, сразу же после его возникновения, в период с 01 мая 2011 года по 09 мая 2011 года в дневное время, Запалов А.В. перелез через забор приусадебного участка дома ФИО2, подошел к дому ФИО2, расположенному в <адрес>, где с целью кражи чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя тайно, подошел к входной двери дома ФИО2, и несколько раз ударил правой ногой по двери, после чего руками выломал несколько досок с правой стороны входной двери, и через образовавшийся проем в двери с целью хищения имущества незаконно проник во внутрь дома ФИО2, где обнаружил и взял <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, которые вынес из дома и забрал с собой, таким образом, совершив хищение указанного имущества, принадлежащего ФИО2, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1310 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 01 мая 2011 года по 04 мая 2011 года, точная дата следствием не установлена, Запалов А.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в дневное время из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества из <адрес>, принадлежащего ФИО1, в котором на тот момент никто не проживал. С этой целью, реализуя свой умысел на совершение хищения, сразу же после его возникновения, в период с 01 мая 2011 года по 04 мая 2011 года в вечернее время, Запалов А.В. подошел к <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя тайно, имевшейся у него с собой монтировкой отогнул пробой навесного замка входной двери. Открыв входную дверь, Запалов А.В. обнаружил за ней еще одну дверь, закрытую на навесной замок, и при помощи имевшейся у него с собой монтировки вырвал пробой данного навесного замка, после чего с целью совершения хищения имущества незаконно проник внутрь дома ФИО1, где Запалов А.В. обнаружил и похитил принадлежащие ФИО3: <данные изъяты>. Затем Запалов А.В. сложил все вышеперечисленные вещи и продукты питания в белый полимерный мешок, не представляющий ценности для ФИО3, который нашел в коридоре дома, и забрал с собой, таким образом, совершив хищение указанного имущества, принадлежащего ФИО3 После этого Запалов А.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3903 рубля.

Подсудимый Запалов А.В. виновным себя в совершении преступлений при указанных обстоятельствах признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, то есть подсудимый Запалов А.В. совершил преступления, наказания за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, он осознает характер своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО2, ФИО3 согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем представили суду заявления. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Запалова А.В. суд квалифицирует: по факту хищения имущества ФИО2- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества ФИО3- так же по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление.

Подсудимым Запаловым А.В. совершено два умышленных преступления, которые относятся к категории тяжких.

Он имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. На учете у врача психиатра не состоит. По месту ранее отбытого наказания характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по двум деяниям, судом признаются: в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ- явка с повинной, что выразилось в сообщении сотрудникам МОМВД России «Шиловский» о совершенных им хищениях имущества (л.д.37), активное способствование раскрытию преступлений, что выразилось в даче органу предварительного расследования признательных показаний, полностью изобличающих его в совершении преступлений; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ -раскаяние подсудимого в содеянном, которое выразилось в признании им своей вины, даче отрицательной оценки содеянному.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Запалову А.В. по двум деяниям, признается в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил тяжкие преступления, при этом ранее он осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, то есть в его действиях наличествует опасный рецидив в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает, что для достижения целей наказания, каковыми в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, которые могут быть достигнуты только в условиях изоляции осужденного от общества, назначить наказание Запалову А.В. в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого Запалова А.В. наличествует рецидив преступлений, при назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, при этом суд не находит оснований применить положения ч.3 ст.68 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, суд считает назначать нецелесообразным, в виду достаточности основного наказания.

Судом установлено, что преступления по настоящему приговору имели место в период с 01 по 09 мая 2011 года, то есть в период испытательного срока по приговору Шиловского районного суда от 29 сентября 2010 года, которым Запалов А.В. был осужден по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Вместе с тем, постановлением Шиловского районного суда от 07 сентября 2011 года условное осуждение отменено и постановлено об исполнении наказания, назначенного приговором суда. Приговором Шиловского районного суда от 30 сентября 2011 года Запалов А.В. был осужден по п.«а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ и ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Шиловского районного суда от 21 июня 2011 года, которым Запалов А.В. осужден по п.«б» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ, и наказания, назначенного по данному приговору, к 3 годам 10 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание по приговору Шиловского районного суда от 29 сентября 2010 года и окончательное наказание назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы.

В связи с изложенным, учитывая, что преступления по настоящему приговору совершены до вынесения последнего приговора, окончательное наказание по настоящему приговору суд назначает по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ сумма, выплачиваемая адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи, судом признаются процессуальными издержками, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле: <данные изъяты>- подлежат в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ возвращению владельцу ФИО3

Меру пресечения в отношении подсудимого Запалова А.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу надлежит изменить на заключение под стражу.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения в отношений подсудимого категорий преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Запалова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ (по факту хищения имущества ФИО2) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО3) в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Шиловского районного суда Рязанской области от 30 сентября 2011 года и наказания, назначенного по данному приговору, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Запалову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Запалову А.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 27 марта 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 июня 2011 года по 21 июня 2011 года (по приговору Шиловского районного суда от 21 июня 2011 года), период отбытого наказания с 07 сентября 2011 года по 30 сентября 2011 года (по приговору Шиловского районного суда от 29 сентября 2010 года) и период отбытого наказания по приговору Шиловского районного суда от 30 сентября 2011 года- с 30 сентября 2011 года по 26 марта 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле: <данные изъяты> - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Шиловский районный суд Рязанской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья