приговор на Уханова В.В.



                                                                                      Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2012 года                                  р.п. Чучково

Шиловский районный суд Рязанской области в составе: судьи Долгополовой М.А.,

при секретаре Медведевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Чучковского района Рязанской области Сучкова В.А.,

подсудимого Уханова В.В.,

защитника- адвоката коллегии адвокатов Чучковского района Адвокатской палаты Рязанской области Авдеева В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Уханова Виктора Владимировича, <данные изъяты> ранее судимого:    

-03 декабря 2007 года Чучковским районным судом Рязанской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно в доход государства в размере 10%;

-06 июня 2008 года Шиловским районным судом Рязанской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Чучковского районного суда от 03 декабря 2007 года, всего назначено 3 года 3 месяца лишения свободы; освобожденного по отбытию наказания 18 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Уханов В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

12 августа 2011 года примерно в 01 час ночи, более точное время следствием не установлено, Уханов В.В., преследуя корыстные цели, решил совершить кражу продуктов питания, спиртных напитков и табачных изделий из помещения торговой палатки, принадлежащей <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, р.<адрес>, для последующего использования в личных целях. В этот же день, то есть 12 августа 2011 года примерно в 01 час 10 минут ночи, более точное время следствием не установлено, Уханов В.В., реализуя свой преступный умысел, пришел к торговой палатке, принадлежащей <данные изъяты> расположенной по вышеуказанному адресу, где применяя физическую силу с целью проникновения внутрь помещения торговой палатки и хищения из него товарно- материальных ценностей, а именно: <данные изъяты>, руками стал отгибать прутья металлической решетки окна магазина, но довести свой преступный умысел ему до конца не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как последний, успев отжать два металлических прута оконной решетки, был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции. Своими действиями Уханов В.В. намеревался причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1386 рублей.

Он же, Уханов В.В., совершил кражу, то есть тайное хищении чужого имущество, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

27 августа 2011 года примерно в 14 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, Уханов В.В., преследуя корыстные цели, решил совершить кражу чужого имущества из дома, принадлежащего ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>, для последующего использования в личных целях. В этот же день, то есть 27 августа 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Уханов В.В., реализуя свой преступный умысел, пришел к дому ФИО9, где, применив физическую силу, ногой выбил входную дверь, после чего незаконно проник внутрь жилища, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащий ФИО13, и с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Уханов В.В. причинил ФИО13 материальный ущерб на сумму 546 рублей.

Подсудимый Уханов В.В. вину в совершении преступлений при изложенных обстоятельствах признал полностью, показав суду, что он летом 2011 года после освобождения из мест лишения свободы в ночное время, нуждаясь в продуктах питания и табачных изделиях, решил проникнуть в торговую палатку на <адрес> и похитить оттуда продукты, спиртосодержащие напитки и табачные изделия. Ранее он заходил в эту торговую палатку и знал, что и где на витринах располагается. С указанной целью он ночью подошел к зданию торговой палатки, обошел его со всех сторон, решив проникнуть внутрь через форточку, имевшуюся в окне. Он попытался отогнуть прутья металлической решетки на окне руками. Он успел отогнуть только два прута. В этот момент подъехали сотрудники полиции, помешав ему приникнуть внутрь палатки и совершить кражу. С объемом и стоимостью товарно- материальных ценностей, которые он намеревался похитить и которые указаны в обвинении, он согласен. Через несколько дней после произошедшего он поехал в <адрес> к своему другу ФИО6. Когда он находился в доме последнего, то к ним пришел еще один его друг ФИО8, с которым они затем выходили из дома и ходили по селу. Он (Уханов) в это время был сильно пьян. В какой- то момент ФИО8 отошел от него. В это время он (Уханов), проник в один из домов, расположенных поблизости, выбив ногой входную дверь. При этом он порезал свою руку, но при каких обстоятельствах, не помнит. В доме он увидел спящего мужчину. Взяв с журнального стола сотовый телефон, который положил к себе в карман, он вышел из дома. Затем он вновь вернулся в дом ФИО6. Впоследствии он покинул этот дом, похищенный телефон был им утерян. Как он выглядел, не помнит. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Уханова В.В. виновным в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого достоверными, суд исходит из того, что они согласуются с другими доказательствами.

По факту покушения на кражу товарно- материальных ценностей из торговой палатки <данные изъяты> вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний представителя потерпевшей стороны <данные изъяты> ФИО12 усматривается, что у данного общества с ограниченной ответственностью имеется торговая палатка, расположенная на <адрес>, в которой осуществляется реализация продуктов питания, спиртосодержащей продукции и табачных изделий. 12 августа 2011 года, примерно в 01 час 55 минут, ей по телефону директор <данные изъяты> ФИО1 сообщила, что в указанную торговую палатку кто-то пытался проникнуть. Приехав к данной палатке, она увидела повреждения у задней стены, на решетке и форточке оконного проема с лицевой стороны. При этом навесной замок на входной двери был на месте и в исправном состоянии. При проведении ревизии совместно с продавцом палатки ФИО2 недостачи ТМЦ выявлено не было. От сотрудников полиции ей стало известно, что проникнуть в торговую палатку пытался местный житель Уханов. (т.1 л.д.43-44)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2- продавца торговой палатки <данные изъяты> следует, что придя на работу в палатку к 6 часам утра 12 августа 2011 года, она обнаружила, что форточка оконного проема со стороны улицы была открыта. У того же оконного проема прутья на металлической решетке частично были отогнуты. Навесной замок на входной двери был без видимых механических повреждений. Внутренняя входная дверь так же была закрыта на замок, повреждений не имелось. В торговом зале порядок нарушен не был, товар находился на месте. На улице она так же обнаружила, что у задней стены была оторвана часть доски и отогнут лист железа, которым была обита задняя стена. В это время к зданию магазина приехали сотрудники полиции и сообщили ей, что минувшей ночью, то есть с 11 на 12 августа 2011 года, ими был задержан Уханов Виктор, который пытался проникнуть внутрь магазина, и образовал обнаруженные ей повреждения здания магазина. Проведенной совместно с менеджером <данные изъяты> ФИО12 ревизией ТМЦ недостачи выявлено не было. ( т.2 д.д. 32-33)

Свидетель ФИО3 пояснил суду, что он в составе группы реагирования пункта полиции дислокация пгт Чучково МО МВД России «Шацкий», в ночь с 11 на 12 августа 2011 года после поступившего в дежурную часть полиции телефонного сообщения о том, что кто-то ломает стену в магазине <данные изъяты> на <адрес>, выехал совместно с полицейским- водителем ФИО4 на место происшествия, где около здания указанного магазина был застигнут Уханов Виктор- житель п.Чучково. При осмотре здания снаружи было обнаружено, что были отогнуты прутья металлической решетка у оконного проема, у задней стены был отогнут металлический лист обшивки, оторвана доска. Уханов пояснил, что пытался проникнуть в магазин, что взять еду и что-нибудь покурить. После этого Уханов был доставлен в пункт полиции п.Чучково.

Свидетель ФИО4 также пояснил, что в составе группы реагирования совместно с полицейским ФИО3 в ночь на 12 августа 2011 года, после поступления в пункт полиции телефонного звонка о том, что кто-то ломает стену в торговой палатке <данные изъяты>, выезжал к указанной торговой палатке, где был обнаружен Уханов. Решетка на окне палатки была изогнута, на задней стене палатки был отогнут металлический лист обшивки. Уханов в этой связи был доставлен в пункт полиции.

Показания представителя потерпевшей стороны и свидетелей признаются допустимыми доказательствами по делу, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу, а именно:

- рапортом оперативного дежурного ФИО5 от 12 августа 2011 года, согласно которого 12.08.2011 года в 01 час 45 минут в дежурную часть ПП (дислокация р.п. Чучково) МОМВД России «Шацкий» от неизвестного лица поступило сообщение о том, что неустановленное лицо совершает проникновение в торговую палатку, расположенную по <адрес> р.<адрес>. При выезде на место происшествия был задержан и доставлен в дежурную часть Уханов В.В., который пытался проникнуть в торговую палатку <данные изъяты>, расположенную по вышеуказанному адресу (т.1 л.д.4);

-заявлением менеджера <данные изъяты> ФИО12 от 12 августа 2011 года, в котором она просить привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое пыталось совершить проникновение в торговую палатку <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, повредив при этом обшивку задней стены, металлическую решетку и форточку, на оконном проеме указанной палатки (т.1 л.д.5);

-протоколом осмотра места происшествия от 12 августа 2011 года, согласно которого была осмотрена торговая палатка <данные изъяты> расположенная по адресу: р.<адрес>, и зафиксированы повреждения обшивки задней стены, металлической решетки и форточки на оконном проеме указанной палатки (т.1 л.д.6);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Уханова В.В. от 29 августа 2011 года, согласно которого Уханов В.В. показал способ его попытки проникнуть в торговую палатку ООО «Гермес» на <адрес> (т.1 л.д.61-65)

- справкой о стоимости от 20 марта 2012 года, <данные изъяты>

По факту кражи мобильного телефона <данные изъяты>, принадлежащего ФИО13 вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО13 пояснил суду, что он проживает в доме ФИО9 в с.Назаровка. 27 августа 2011 года примерно в 14 часов он, находясь в зале указанного дома, заснул. Проснувшись примерно в 16 часов, он не обнаружил мобильного телефона <данные изъяты>, который он оставлял на журнальном столике в той же комнате. Выйдя на террасу дома, он обнаружил, что входная дверь с улицы имеет повреждения- в верхней ее части были разбиты стекла, поврежден врезной замок, на который он закрыл дверь перед тем, как уснуть. На крыльце он обнаружил фрагменты стекол и пятна, похожие на кровь. О похищении телефона он сообщил в полицию по приезду домой 31 августа 2011 года его сожительницы ФИО9 Похищенный мобильный телефон он покупал весной 2011 года в магазине «Евросеть» в г.Шилово за 890 рублей. На момент кражи телефон был исправен, его стоимость с учетом износа составляла 546 рублей. На балансе сим-карты денежных средств не было.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что 31 августа 2011 года в обеденное время она приехала домой в с.Назаровка, где отсутствовала несколько дней. В это время в ее доме проживал ее сожитель ФИО13. Подойдя к крыльцу, она обнаружила, что в верхней части входной двери террасы отсутствуют стекла. Осколки стекла находились на ступенях крыльца. Там же на верхней ступени в левой ее части были множественные пятна темно-красного цвета, похожие на капли крови. Кроме этого имелись повреждения на врезном замке и дверной коробке в месте вхождения в дверную коробку ригеля замка в виде «отщепа». ФИО13 пояснил, что 27 августа 2011 года в период времени с 14 часов до 16 часов, когда он спал на диване в зале, неизвестное лицо, повредив запорное устройство на входной двери, проникло внутрь дома, где с журнального столика, расположенного в зале, похитило мобильный телефон <данные изъяты> Капли крови на крыльце со слов сожителя также принадлежать лицу, которое повредило стекла на входной двери. Посовещавшись, они в тот же день, то есть 31 августа 2011 года, с соответствующим заявлением обратились в полицию. Через некоторое время ей от сотрудников полиции стало известно, что кражу телефона совершил Уханов Виктор. (т.2 л.д.36-37)

Свидетель ФИО6 пояснил суду, что в августе 2011 года к нему домой в с.Назаровка приезжал его друг Уханов Виктор, который переночевал у них на следующий день куда- то уходил. По возвращении в дом у него с собой был мобильный телефон.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 усматривается, что когда к нему пришел Уханов, то после этого к ним пришел ФИО8. Все они стали распивать спиртное. В доме также находились его ФИО6 мать- ФИО7 и сестра, а также сожитель матери- ФИО10. Переночевав, ФИО8 и Уханов ушли. Уханов затем вернулся и они продолжили распитие спиртного. Уханов при этом несколько раз доставал из кармана своей одежды мобильный телефон, который до этого он (ФИО6 у того не видел. (т.1 л.д.78-79)

Свидетель ФИО7 пояснила суду, что летом 2011 года к ее сыну приезжал Уханов, у которого она в какой- то момент видела сотовый телефон.

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что в один из дней августа 2011 года, когда он зашел домой к ФИО6, то застал там своего знакомого Уханова, с которыми стал распивать спиртное. В доме также находились мать ФИО6, ее сожитель и сестра ФИО6. Переночевав в доме ФИО6, он и Уханов на следующий день пошли в с.Назаровка. По дороге они распивали спиртное. В какой-то момент он уснул в кустах, куда делся Уханов- не знает. По времени это было после 14 часов.

Показания свидетелей и потерпевшего суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они согласуются между собой.

Свидетель ФИО10 показал суду, что Уханова В.В. он никогда не видел, следователю про мобильный телефон у него не говорил.

Однако, из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ его показаний, данных им на предварительном следствии, усматривается, что в августе 2011 года Уханов приезжал к сыну его сожительницы; впоследствии он видел у него мобильный телефон. (т.1 л.д.76-77)

Допрошенная в судебном заседании следователь СО МОМВД России «Шиловский» ФИО11 пояснила, что во время производства ею допроса ФИО10 тот пояснял, что видел мобильный телефон у Уханова В.В., который гостил у сына его сожительницы. При этом на свидетеля никакое воздействие не оказывалось.

В этой связи суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО10, данным в ходе судебного следствия и считает достоверными его показания, данные в ходе предварительного расследования.

Так же вина Уханова В.В. по данному эпизоду подтверждается следующими письменными доказательствами:

- заявлением ФИО13 от 31 августа 2011 года, в котором он просить привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 27 августа 2011 года в период времени с 14 до 16 часов незаконно проникло внутрь дома его сожительницы ФИО9 в <адрес> и похитило принадлежащий ему мобильный телефон (т.1 л.д.68);

- протоколом осмотра места происшествия от 31 августа 2011 года, согласно которого был осмотрен дом ФИО9, расположенный по адресу: <адрес>, где были зафиксированы повреждения стекла и запорного устройства на входной двери террасы, на ступенях крыльца обнаружены следы вещества темно- красного цвета, которое было изъято на ватный тампон (т.1 л.д.69-71);

- протокол выемки от 03 сентября 2011 года, согласно которого у потерпевшего ФИО13 была изъята упаковочная коробка от мобильного телефона <данные изъяты> (т.1 л.д.91-92);

- протоколом получения образцов крови Уханова В.В. для сравнительного исследования (т.1 л.д.111);

- заключением эксперта №2673 от 30 сентября 2011 года, согласно которого на ступенях крыльца дома ФИО9 в <адрес> были обнаружены следы крови, принадлежащие Уханову В.В. (т.1 л.д. 133-134);

- протоколом осмотра предметов от 14 марта 2012 года, согласно которого были осмотрены: упаковочная коробка от мобильного телефона <данные изъяты> бумажный конверт с ватным тампоном с веществом бурого цвета и бумажный конверт с образцами крови Уханова В.В., изъятой у него 06 сентября 2011 года (т.2 л.д. 43-44); постановлением СО МОМВД России «Шацкий» от 14 марта 2012 года осмотренные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 45); постановлениями от 14 марта 2012 года упаковочная коробка возвращена на хранение потерпевшему ФИО13 (т.2 л.д.46), бумажный конверт с ватным тампоном с веществом бурого цвета и бумажным конверт с образцами крови Уханова переданы на хранение в комнату вещественных доказательств МОМВД России «Шацкий» (т.2 л.д.47);

- заключением эксперта №495/25.1-1 от 07 октября 2011 года, согласно которого стоимость мобильно телефона <данные изъяты>», на момент его похищения, составляла 546 рублей (т.1 л.д.150-153);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Уханова В.В. от 09 сентября 2011 года, согласно которого он, находясь на улице <адрес>, указал на жилой дом, расположенный в 150 м от автодороги, проходящей по данному селу, и пояснил, что 27 августа 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, путем повреждения входной двери террасы проник внутрь, где с журнального столика совершил кражу мобильного телефона. Находясь внутри дома Уханов указал на журнальный столик, расположенный в зале, и пояснил, что с этого столика он похитил мобильный телефон (т.1 л.д.112-114).

Суд оценивает исследованные доказательства как достоверные, относимые и допустимые.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Уханова В.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

При таких данных действия подсудимого Уханова В.В. суд квалифицирует: по эпизоду от 12 августа 2011 года- по ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по эпизоду от 27 августа 2011 года - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, – как кража, то есть тайное хищение чуждого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы от 16 декабря 2011 года №121 Уханов В.В. <данные изъяты>

В связи с этим Уханов В.В. подлежит наказанию за совершенные преступления.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление.

Подсудимым Ухановым В.В. совершены покушение на умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, и тяжкое преступление.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит. По предыдущему месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание по каждому эпизоду, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- раскаяние подсудимого в содеянном, что выразилось в признании подсудимым вины, даче отрицательной оценки содеянному.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому по каждому эпизоду, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений, поскольку в действиях Уханова В.В. в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ наличествует опасный рецидив преступлений, так как он ранее судимый за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление.

Таким образом, суд полагает, что для достижения целей наказания, какими в соответствии со ст.43 УК РФ являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, Уханову В.В. необходимо назначить наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы.

Поскольку в действиях подсудимого содержится рецидив, то наказание назначается судом по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, при этом суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ. При определении размера наказания за неоконченное преступление (эпизод от 12 августа 2012 года) суд также руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ и ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает не назначать, исходя из личности подсудимого и достаточности основного наказания.

При этом суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Окончательное наказание Уханову В.В. назначается судом по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому исходя из положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шацкий»: <данные изъяты>

Меру пресечения в отношении подсудимого Уханова В.В.- заключение под стражу- до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 307-310 УПК РФ, суд-

                    

П Р И Г О В О Р И Л

Уханова Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ- в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ- в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Уханову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Уханова Виктора Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Уханову Виктору Владимировичу исчислять с момента провозглашения приговора –с 18 мая 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 февраля 2012 года по 17 мая 2012 года из расчета в силу ст.72 УК РФ один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств МОМВД России «Шацкий»: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Шиловский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Ухановым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                    подпись

    Копия верна: Судья                            М.А.Долгополова