Приговор на Жиркина Ю.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2012 года р.п. Чучково
Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Долгополовой М.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Чучковского района Рязанской области Денисова Е.И.,

подсудимого Жиркина Ю.Н.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Чучковского района Адвокатской палаты Рязанской области Авдеева В.И.,

при секретаре Медведевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Жиркина Юрия Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 20 декабря 2004 года Чучковским районным судом Рязанской области по п. «а» ч.2 ст.164, ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

- 28 марта 2005 года Чучковским районным судом Рязанской области по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Чучковского районного суда от 20 декабря 2004 года назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет;

- 25 мая 2005 года Чучковским районным судом Рязанской области по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Чучковского районного суда от 28 марта 2005 года; в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Чучковского районного суда от 28 марта 2005 года, окончательно назначено 6 лет лишения свободы; освобожден 27 января 2009 года по постановлению Милославского районного суда Рязанской области от 16 января 2009 года условно- досрочно на 1 год 11 месяцев 28 дней;

- 20 августа 2009 года Шиловским районным судом Рязанской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы; на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменно условно- досрочное освобождение по приговору Чучковского районного суда от 25 мая 2005 года; на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Чучковского районного суда от 25 мая 2005 года, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Постановлением Московского районного суда г.Рязани от 13 июля 2011 года приговор Чучковского районного суда от 20 декабря 2004 года приведен в соответствии с действующим законодательством: действия по п. «а» ч.2 ст.164 УК РФ (в редакции ФЗ b от 08.12.2003г.) переквалифицированы на п. «а» ч.2 ст.164 УК РФ (в редакции ФЗ &-ФЗ от 07.03.2011г.) и смягчено наказание на 1 месяц до 3 лет 11 месяцев лишения свободы; действия по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ b от 08.12.2003г.) переквалифицированы на ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ &-ФЗ от 07.03.2011г.) и смягчено наказание на 1 месяц до 2 лет 11 месяцев лишения свободы; на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенное наказание Жиркину Ю.Н. по данному приговору смягчено до 4 лет 10 месяцев лишения свободы. Приговор Чучковского районного суда Рязанской области от 28 марта 2005 года приведен в соответствии с действующим законодательством: действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ b от 08.12.2003г.) переквалифицированы на п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ &-ФЗ от 07.03.2011г.) и смягчено наказание на 1 месяц до 11 месяцев лишения свободы; действия по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ b от 08.12.2003г.) переквалифицированы на ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ &-ФЗ от 07.03.2011г.) и смягчено наказание на 1 месяц до 1 года 11 месяцев лишения свободы; на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенное наказание смягчено до 2 лет 4 месяцев лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по названному приговору и по приговору того же суда от 20 декабря 2004 года смягчено назначенное наказание до 5 лет 5 месяцев лишения свободы. Приговор Чучковского районного суда Рязанской области от 25 мая 2005 года приведен в соответствии с действующим законодательством: действия по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ b от 08.12.2003г.) переквалифицированы на ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ &-ФЗ от 07.03.2011г.) и смягчено наказание на 1 месяц до 2 лет 11 месяцев лишения свободы; назначенное на основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору этого же суда от 28 марта 2005 года, наказание смягчено до 5 лет 11 месяцев лишения свободы. Приговор Шиловского районного суда Рязанской области от 20 августа 2009 года приведен в соответствии с действующим законодательством: действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 30.12.2006 ѓ-ФЗ) переквалифицированы на п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ &-ФЗ от 07.03.2011г.) и смягчено наказание на 1 месяц до 1 года 11 месяцев лишения свободы; окончательно назначенное по ст.70 УК РФ наказание по данному приговору и по приговору от 25 мая 2005 года смягчено на 2 месяца, то есть до 2 лет 4 месяцев лишения свободы;

освобожденного 14 октября 2011 года по отбытию наказания,

- 08 августа 2012 года мировым судьей судебного участка R Чучковского района Рязанской области по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а»» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жиркин Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

17 мая 2012 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Жиркин Ю.Н., преследуя корыстные цели, решил совершить кражу имущества из жилого дома, принадлежащего ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, для последующего использования в личных целях. 17 мая 2012 года, примерно в 13 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Жиркин Ю.Н., реализуя свой преступный умысел, пришел к жилому дому ФИО3, где через окно в террасе, в котором отсутствовало оконное стекло, незаконно проник внутрь жилища, расположенного по выше указанному адресу, откуда тайно похитил: <данные изъяты>, принадлежащие хозяину дома, после чего с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Жиркин Ю.Н. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 7027 рублей, который для последнего, с учетом его материального положения является значительным.

Он же, Жиркин Ю.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

18 мая 2012 года, примерно в 01 час 00 минут ночи, более точное время следствием не установлено, Жиркин Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстные цели, решил совершить кражу имущества из жилого дома, принадлежащего ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, для последующего использования в личных целях. 18 мая 2012 года, примерно в 01 час 10 минут, более точное время следствием не установлено, Жиркин Ю.Н., реализуя свой преступный умысел, пришел к жилому дому ФИО3, где, используя физическую силу, оторвал доску, которой был забит оконный проем в террасе дома, и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь жилища, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил: электродрель<данные изъяты>, принадлежащие хозяину дома, после чего с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Жиркин Ю.Н. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2389 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

19 мая 2012 года примерно в 21 час 30 минут, более точное время следствием не установлено, Жиркин Ю.Н., для того, чтобы переночевать, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, прошел в помещение бани ФИО2, находящуюся рядом с домом последнего, расположенного по адресу: <адрес>, где, обнаружив две алюминиевые фляги, преследуя корыстные цели, решил их похитить для последующего использования в личных целях. 19 мая 2012 года, примерно в 21 час 30 минут, более точное время следствием не установлено, Жиркин Ю.Н., реализуя свой преступный умысел, находясь по вышеуказанному адресу, тайно похитил две алюминиевые фляги - алюминиевую флягу стоимостью 576 рублей и алюминиевую флягу без верхней крышки стоимостью 470 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Жиркин Ю.Н. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1046 рублей.

Он же, Жиркин Ю.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

06 июня 2012 года примерно в 00 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Жиркин Ю.Н., преследуя корыстные цели, решил совершить кражу имущества с огороженной территории дома и надворных построек ФИО1, расположенных по адресу: <адрес>, для последующего использования в личных целях. 06 июня 2012 года, примерно в 00 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Жиркин Ю.Н., реализуя свой преступный умысел, подошел к дому ФИО1, перелез через забор и незаконно проник на огороженную территорию ее двора, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Жиркин Ю.Н. причинил ФИО1, материальный ущерб на сумму 2309 рублей.

Подсудимый Жиркин Ю.Н. виновным себя в совершении преступлений при указанных обстоятельствах признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, то есть подсудимый Жиркин Ю.Н. совершил преступления, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО3, ФИО2, ФИО1 согласны на рассмотрение дела в особом порядке, предоставив в суд соответствующие письменные заявления. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Жиркина Ю.Н. суд квалифицирует: по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО3, имевшему место 17 мая 2012 года- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО3, имевшему место 18 мая 2012 года- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО2, имевшему место 19 мая 2012 года- по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1, имевшему место 06 июня 2012 года- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление.

Подсудимым Жиркиным Ю.Н. совершены четыре умышленных преступления, два из которых отнесены Уголовным законом к категории тяжких, одно преступление- к категории средней тяжести и одно преступление- к категории небольшой тяжести.

Подсудимый <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по каждому деянию, судом признаются: в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61- активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в сообщении подсудимым сотрудникам органа предварительного расследования сведений, полностью изобличающих его в совершении инкриминируемых деяний; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние подсудимого в содеянном, которое выразилось в признании им своей вины, даче отрицательной оценки содеянному.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому по каждому деянию, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, так как в его действиях, квалифицированных по ч.1 ст.158 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ согласно ч.1 ст.18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, поскольку подсудимый, имея непогашенные судимости за умышленные преступления, вновь совершил умышленные преступления; в действиях, квалифицированных по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, наличествует согласно п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый, ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, а именно: Жиркин Ю.Н. ранее был осужден Чучковским районным судом 20 декабря 2004 года за тяжкое преступление к условному осуждению, 28 марта 2005 года тем же судом за тяжкое преступление вновь к условному осуждению, при чем окончательное наказание назначено по ч.5 ст. 69 УК РФ. Приговором Чучковского районного суда от 25 мая 2005 года Жиркин Ю.Н. вновь был осужден за тяжкое преступление, условное осуждение по предыдущему приговору на основании ч.5 ст.74 УК РФ было отменно и окончательное наказание было назначено по правилам ст.70 УК РФ к реальному лишению свободы. Впоследствии наказание было отбыто, но судимости не сняты и не погашены в установленном порядке. Согласно настоящего приговора Жиркин Ю.Н. вновь совершил тяжкое преступление.

Согласно п.7 Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 (в редакции от 23.12.2010) «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» в случае отмены условного осуждения приговором, которым назначено наказание с применением правил статьи 70 УК РФ, суд при постановлении нового приговора за вновь совершенное преступление, руководствуясь статьей 18 УК РФ, признает в действиях осужденного рецидив преступлений.

Также судом при назначении наказание учитывается, что Жиркин Ю.Н. имеет непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести по приговору Шиловского районного суда Рязанской области от 20 августа 2009 года.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, назначив по каждому деянию наказание в виде лишения свободы, при этом суд не находит оснований для применения положений ст.73 и ст.64 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку в действиях подсудимого содержится рецидив, то размер наказание назначается судом по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, при этом суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ и ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает не назначать, исходя из личности подсудимого и достаточности основного наказания.

При этом суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Также судом установлено, что преступления по настоящему приговору совершены до вынесения приговора мирового судьи судебного участка R Чучковского района Рязанской области от 08 августа 2012 года, которым Жиркин Ю.Н. осужден по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей. В этой связи окончательное наказание Жиркину Ю.Н. назначается по совокупности преступлений по правила ч.5 ст.69 УК РФ. При этом на основании ч.2 ст.71 УК РФ наказания в виде лишения свободы и штрафа исполняются самостоятельно.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому исходя из положений п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ сумма, выплачиваемая адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи, судом признаются процессуальными издержками, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> подлежат в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ оставлению потерпевшим, как законным владельцам.

Меру пресечения в отношении подсудимого Жиркина Ю.Н.- заключение под стражу –до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жиркина Юрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО3, имевшему место 17 мая 2012 года) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО3, имевшему место 18 мая 2012 года) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года,

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Жиркину Ю.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказания по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка R Чучковского района Рязанской области от 08 августа 2012 года окончательно назначить Жиркину Ю.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима и в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в соответствии ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Жиркина Юрия Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Жиркину Юрию Николаевичу исчислять с момента провозглашения приговора –с 31 августа 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06 июня 2012 года по 30 августа 2012 года из расчета в силу ст.72 УК РФ один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>

- <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО15., - оставить по принадлежности ФИО3;

-<данные изъяты> хранящийся у потерпевшей ФИО1, – оставить по принадлежности ФИО1;

-<данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего ФИО2,- оставить по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Шиловский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Жиркиным Ю.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись