предусмотренных ч.2 ст.258, пп. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,



Дело Номер обезличен,10г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шилка «20» мая 2010г.

... суда Забайкальского края FIO0, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шилкинской межрайонной прокуратуры Клинова А.А.,

подсудимых FIO2 и FIO1,

при секретаре FIO3

а также потерпевшей FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

FIO5, родившегося Дата обезличенаг. ... области, проживающего там же по ...3, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего ребёнка 2006 г. рождения, военнообязанного, работающего МЧ-2, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.258, пп. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,

FIO6, родившегося Дата обезличенаг. ... ..., Таджикской АССР, проживающего по ...5 ... края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, невоеннообязанного, работающего МУП ЖКХ водоснабжение, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.258, пп. «а», «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые FIO2 и FIO1 совершили незаконную охоту с применением механического транспортного средства группой лиц по предварительному сговору. Кроме этого, тайно похитили чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину; кроме этого FIO2 совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов, и он же совершил незаконное ношение огнестрельного оружия; FIO1 совершил незаконное хранение, перевозку и передачу огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время FIO2 предложил FIO1 поохотиться на боровую дичь - рябчиков. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной охоты подсудимые на автомобиле марки УАЗ регистрационный номер В 130 ХР 75 РУС, принадлежащем FIO1 действуя группой по предварительному сговору, не имея охотничьего билета и лицензии на добычу объектов животного мира, в целях любительской и спортивной охоты осознавая общественную опасность, совершенного деяния и желая наступления общественно - опасных последствий около 12 часов того же дня приехали в падь «Глубокая» расположенную в 5 км. севернее села ... Забайкальского края, где FIO2 с использованием незаконного нарезного огнестрельного оружия - винтовки ТОЗ-11 калибра 5,6 мм. с затвором от винтовки ТОЗ-16 начал и производил выслеживание боровой дичи - рябчиков, в это время FIO1 двигался за ним на вышеуказанном автомобиле с целые подбора добытой боровой дичи - рябчиков и перемещения FIO2 E.C. к. другому месту незаконной охоты.

Кроме того, в этот же день около 13-00 часов, находясь около лесного массива в 5 км. севернее села ... Забайкальского края, FIO2 увидел стадо КРС и решил похитить одну голову КРС застрелив её из ружья. С этой целью FIO2 произвёл несколько выстрелов в быка чёрно-белой масти, забив его. После чего предложил FIO1 похитить мясо забитого быка, поделив его на что последний согласился. Действуя из корыстных побуждений с целью кражи, тайно группой лиц по предварительному сговору похитили тушу быка чёрно-белой масти, причинив потерпевшей FIO4 ущерб на сумму 25000 рублей, который для неё значительный.

Кроме того, FIO2 в июне 2009 года в дневное время, находясь на автомобильном рынке в ... в микрорайоне «Северный», осознавая общественную опасность своих действий, незаконно приобрёл за 200 рублей охотничьи патроны в количестве 45 штук кольцевого воспламенения калибра 5,6 миллиметра, которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, которые незаконно перевёз к себе домой по ...3 ... края. Дата обезличена года FIO2 указанные патроны перенёс до дома FIO1 на улицу Станционная, 17-5 ... края, которые незаконно хранил при себе до 18-00 часов того же дня до момента обнаружения и изъятия их у него сотрудниками милиции.

Кроме того, FIO2 около 13 часов Дата обезличена года, находясь в автомобиле УАЗ гос. Номер В 130 ХР в пади «Глубокая» в 5 км севернее ... района Забайкальского края, осознавая общественно-опасный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления взял, т.е. приобрел у FIO1 однозарядную винтовку ТОЗ 11 калибра 5,6 мм с затвором от винтовки ТОЗ-16, которая относится к нарезному огнестрельному оружию и пригодна для производства выстрелов. Винтовка и затвор изготовленыпромышленным способом, после чего после чего незаконно перенес ее до лесного массива пади «Глубокая», где использовал для совершения незаконной охоты и кражи.

Кроме того, FIO1 в период с начала января 2008 года до Дата обезличена года у себя дома по ...5 ... края, незаконно хранил однозарядную винтовку модели ТОЗ 11 калибра 5,6 мм. с затвором от винтовки ТОЗ 16 относящееся к огнестрельному нарезному оружию. Дата обезличена года он взял указанное ружьё, незаконно перенёс его до автомобиля марки УАЗ с регистрационным номером В 130 ХР 75 РУС, после чего незаконно перевёз его на указанном автомобиле до пади «Глубокая» в 5 км. севернее села Богомягково, где незаконно передал указанное ружьё FIO2 для осуществления незаконной охоты.

В судебном заседании подсудимые вину признали, и пояснили, что Дата обезличена года они вместе предварительно договорились съездить на охоту с целью добычи рябчиков, и поехали на охоту на рябчиков на автомобиле марки УАЗ принадлежащем FIO1 в лес за ... примерно в 5 км. севернее села, остановились возле ручья и договорились, что FIO2 с ружьём пойдёт по ручью, а FIO1 поедет за ним на автомобиле и начали охоту на рябчиков. У них предварительного сговора не было на похищение КРС. Затем FIO2 увидел стадо КРС и сам решил забить одну корову на мясо. С этой целью он прицелился в быка чёрно-белого цвета и произвёл 4-5 выстрелов в него после чего бык упал. Когда подъехал FIO1 он предложил ему похитить мясо коровы и поделить его пополам. Так же FIO2 пояснил, что патроны он для ружья он купил в 2008 году в городе Чите на барахолке в микрорайоне «Северный» у незнакомого мужчины за 200 рублей в количестве 45 штук, FIO1 так же показал, что ружьё марки ТОЗ, которое они использовали для незаконной охоты, принадлежало его отцу, когда и где отец его приобрёл он не знает, ружьё хранилось дома. 11 ноября когда они возвращались с охоты их задержала милиция, доставила в отдел, где и изъяли ружьё и похищенное мясо. Ущерб от кражи КРС потерпевшей полностью возместили.

Кроме признания вины самими подсудимым их вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий.

Так, потерпевшая FIO7, по заявлению которой было возбуждено уголовное дело суду пояснила, что у неё в подсобном хозяйстве имелся бык чёрно-белой масти в возрасте 2-х лет. Дата обезличена года её мать выгнала коров на выпас. В это же день около 19 часов с пастбища вернулась корова и телёнок, быка не было. На следующий день к ней на работу приехал её сын и сообщил, что мясо от её быка находится в милиции. Ущерб для неё значительный, в настоящее время ущерб полностью возмещен, претензии к подсудимым не имеет. Просит о снисхождении к ним.

Свидетель Брулёва О.А. показала, что Дата обезличена года около 11 часов утра выпустила своих коров на выпас и пошла к дочери - FIO4, чтобы выгнать её коров, так как она была на работе. В этот же день около 19 часов домой пришла одна корова без тёлки, она подумала, что тёлка вернётся. Дата обезличена года утром она обнаружила, что тёлка отсутствует, около 10 часов утра к ней зашёл внук - FIO8 и сообщил, что Дата обезличена года видел как со стороны стада КРС выезжал автомобиль. Ущерб для неё значительный и возмещён полностью.

Из показания свидетеля FIO9 оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года около 16 часов ему сообщила Шелеметьева о том, что тракторист FIO8 вез сено и по дороге увидел автомобиль УАЗ госномер 130 белого цвета, в котором находились двое ранее не знакомых ему мужчин, которые застрелили корову жёлто-белой масти, после этого он позвонил в милицию.

(Л.Д. 81-84)

Свидетель FIO8 пояснил, что Дата обезличена года, когда вывозил сено из пади «Глубокая» увидел, что со стороны пасущихся коров выезжает автомобиль марки «УАЗ» серого цвета с госномером В 130 ХР в машине находились двое ранее ему незнакомых мужчин, обогнав его «УАЗ» поехал в сторону федеральной трассы. В этот же день около 19 часов вечера он поехал за скотом на поляну в падь «Глубокая» где обнаружил застреленную корову желто-белой масти, так же недалеко от коровы обнаружил следы волочения т пятна крови, которые вели к следам протектора от автомобиля. После чего он отправился в ..., где мать сообщила ему, что не пришёл бык чёрно-белого цвета, а бабушка Брулёва О.А. сказала, что не пришла корова желто-белой масти.

В рапорте об обнаружении признаков преступления указано, что FIO2 показал, что он незаконно приобрёл и перевозил патроны в количестве 45 штук, а так же переносил огнестрельное оружие и охотился на боровую дичь, FIO1 пояснил, что незаконно охотился на боровую дичь - рябчиков, а так же незаконно хранил, перевозил и передал огнестрельное оружие.

(Л.Д. 102, 106, 110, 112)

В ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года осмотрен лесной массив в 5 км севернее села Богомягково откуда был похищен бык чёрно-белой масти, осмотрен лесной массив в 1,5 км от федеральной трассы Чита-Хабаровск на 1975 км. Обнаружены внутренности КРС черно-белой масти, так же осмотрен автомобиль марки «УАЗ» государственный номер В 130 ХР 75 регион, принадлежащий FIO1 откуда изъято ружьё марки ТОЗ, 36 штук патронов, 2 топора, 3 ножа, 1 напильник, ремешок, 8 полиэтиленовых мешков с мясом похищенного быка. Всё изъятое было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Мясо и автомобиль преданы под расписку FIO1

(Л.Д. 15-17, 29-36, 8-12, )

Согласно акту взвешивания вес мяса составил 154,7 кг.

По заключению эксперта изъятое оружие у FIO1 является однозарядной винтовкой модели ТОЗ-11 калибра 5,6 мм. с затвором от винтовки ТОЗ - 16, относится к нарезному огнестрельному оружию. Винтовка и затвор изготовлены промышленным способом, исправна и пригодна для производства выстрелов. Патроны в количестве 36 штук являются охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и относятся к боеприпасам нарезного огнестрельного оружия, изготовлены пут1м промышленного производства и пригодны для стрельбы

(Л.Д. 115-116).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что FIO2 и FIO1 незаконно охотились с применением механического транспортного средства группой лиц по предварительному сговору на боровую дичь. Суд исключает из обвинения FIO2 и FIO1 -хищение чужого имущества «группой лиц по предварительному сговору», т.е. пункт «А» ч.2 ст.158 УК РФ, так как о краже коровы они предварительно не договаривались, умысел на хищение КРС возник у FIO2, когда он выслеживал боровую дичь, стрелял он в неё так же один. И когда к FIO2 подъехал FIO1, FIO2 предложил последнему похитить забитую КРС. Кроме того, FIO2 незаконно приобрёл, хранил, перевозил и носил боеприпасы, а также носил огнестрельное оружие, а FIO1 незаконно хранил, перевозил и передал огнестрельное оружие.

Материалами дела полностью доказана вина подсудимых в совершении незаконной охоты группой лиц по предварительному сговору, краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а так же вина FIO2 в незаконном приобретении, хранении, перевозки и ношении боеприпасы, а также ношении огнестрельного оружия, а также вина FIO1 в незаконном хранении, перевозке и передаче огнестрельного оружия.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO2 по ч.2 ст.258, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.222 и ч.1 ст.222 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO1 по ч.2 ст.258, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений небольшой и средней тяжести; данные о личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

ПодсудимыеFIO2 и FIO1 ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту работы и жительства характеризуется в целом положительно, имеют семьи, У FIO2 на иждивении малолетний ребёнок, данные обстоятельства суд признают смягчающими наказание подсудимым обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Исходя из изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности подсудимых, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания назначенного наказания.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд не назначает дополнительные наказания.

Вещественное доказательство как орудие преступления в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.258, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 222, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ч.2 ст.258 УК РФ к 1году лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

-по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа.

-по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить FIO2 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначенное FIO2 считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Признать FIO6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.258, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказания в виде лишения свободы:

-по ч.2 ст.258 УК РФ к 1году лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

-по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить FIO1 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначенное FIO1 считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу осужденным оставить прежней.

Вещественное доказательство - 2 топора, 3 ножа, 1 напильник, ремешок - уничтожить; ружьё марки ТОЗ, 36 штук патронов передать ОВД по ...у Забайкальского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в этот же срок - вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий FIO0