Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. ...
... суда Забайкальского края FIO0
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шилкинской межрайонной прокуратуры FIO1,
подсудимой Фёдоровой В.А.,
защитника адвоката FIO2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре FIO3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Фёдоровой Валентины Александровны, родившейся Дата обезличена г. в ... района Бурятской АССР, проживающей в ... края, по ...А-1, гражданство РФ, русской, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, пенсионерки, инвалида 3-й группы, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Фёдорова В.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
Так, с Дата обезличена года до 15 часов 00 минут Дата обезличена года, умышленно, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях и опасной для жизни и здоровья потребителей, хранила по месту своего жительства в городе Шилка Забайкальского края по ...А-1 в целях сбыта населению под видом алкогольной продукции не менее 650 миллилитров спиртосодержащей жидкости общей крепостью 88,5%, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе ацетон и этилбутират, в виду наличия которых данная жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Дата обезличена года около 15 часов 00 минут FIO5 по месту своего жительства, умышленно, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях и опасной для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений незаконно осуществила сбыт за 100 рублей Черных A.A., действовавшему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЛОВД на ст. Шилка, 650 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 88,5%, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе ацетон и этилбутират, в виду наличия которых данная жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, обвинение понятно.
Защитник подсудимой поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимой Фёдоровой В.А. по ч.1 ст.238 УК РФ, предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Суд полагает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение подсудимой обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Фёдорова В.А. вину признала полностью, раскаялась, ранее не судимая, по месту жительства характеризуется положительно, совершила впервые преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, инвалид 3 группы, на иждивении 2-е несовершеннолетних детей. Суд признает данные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимой обстоятельствами, смягчающими наказание.
Исходя из изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания назначенного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФЁFIO4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначенное FIO5 считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство бутылку со спиртосодержащей жидкостью (дело Номер обезличен) хранящуюся в камере вещественных доказательств Читинского СО Восточно-Сибирского СУ на транспорте СК при прокуратуре РФ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий FIO0