П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Шилка Дата обезличена г.
Судья Шилкинского районного суда Забайкальского края Михайлова В.Т., с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры FIO4, подсудимых FIO6, FIO7, адвоката Шилкинской юридической консультации FIO3, при секретаре FIO2, законных представителей FIO1, FIO0 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
FIO6,Дата обезличена г. рождения, уроженца
пос. ... ..., проживающего там же микрорайон 5 ..., русского, гражданина РФ, холостого, проживающего с матерью, учащегося ПУ-15 ..., не судимого;
FIO7, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ..., проживающего там же по ... ..., русского, гражданина РФ, учащегося СОШ Номер обезличен ..., проживающего с матерью, не судимого,
Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п.а УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые FIO6, FIO7 совершили покушение на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: в феврале 2010 г. подсудимый FIO6 неоднократно, проходя мимо дома Номер обезличен по ... в ... района Забайкальского края,обнаружил, что в окнах квартиры Номер обезличен, в которой проживает FIO8 в темное время суток не горит свет. Дата обезличена г. около 22 часов подсудимый FIO6 вновь обнаружил, что в указанной квартире нет света, у него возник умысел тайно похитить из указанной квартиры деньги, которые впоследствии использовать для своих нужд. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей значительного материального ущерба, подсудимый FIO6 постучал и позвонил в дверь указанной квартиры. Убедившись, что хозяев нет дома, подсудимый FIO6 встретил на улице подсудимого FIO7, которому предложил совершить кражу денег и ценностей из квартиры FIO8, на что FIO7 согласился. Вступив в преступный сговор, подсудимые, имея при себе отвертку и фонарик в 00час.15 мин. Дата обезличена г., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения потерпевшей значительного материального ущерба, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, пришли к дому Номер обезличен по ... в ... района Забайкальского края. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, осуществляя умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи денег в сумме 20000 руб. и изделий из золота : цепочки стоимостью 1800 руб., кулона стоимостью
1200 руб., принадлежащие потерпевшей FIO8 по решетке на окне квартиры первого этажа взобрались на балкон квартиры Номер обезличен. Незаконно проникнув на балкон, подсудимый FIO7 осветил балконную дверь фонариком, а подсудимый FIO6 отверткой отсоединил несколько штапиков у балконной двери. Довести до конца свои преступные действия подсудимые не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками милиции.
Подсудимые FIO6, FIO7 вину в указанном преступном деянии признали и показали: в феврале 2010 г. подсудимый FIO6, проходя несколько раз мимо дома Номер обезличен по ... в ... увидел, что в одной из квартир на втором этаже не горит свет. Дата обезличена г. около 22 час. он вновь обнаружил, что в указанной квартире не горит свет и решил совершить кражу из этой квартиры. Похитить из квартиры он хотел деньги и какие- либо ценные вещи. Он поднялся на второй этаж дома, позвонил и постучал в квартиру Номер обезличен, но никто не ответил. Он вышел на улицу и через некоторое время встретил на улице FIO7, с которым был знаком и предложил ему совершить кражу из квартиры, на что FIO7 согласился, сказав, что похитил бы из квартиры деньги и золотые изделия. Они пришли к дому Номер обезличен, с собой у них были фонарик и отвертка, взобрались на балкон квартиры, FIO7 светил фонариком, а FIO6 отверткой оторвал штапики на балконной двери. Балконную дверь они открыть не успели, т.к. подъехала машина с работниками милиции и их задержали.
Законные представители FIO1, FIO0 подсудимых FIO6, FIO7 охарактеризовали положительно, указав что из-под влияния родителей они не вышли, об обстоятельствах совершения ими преступлений им ничего неизвестно.
Потерпевшая FIO8показания которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показала: она проживает в квартире Номер обезличен по ... Номер обезличен в .... Дата обезличена г. она уехала в ..., в больницу на лечение. В квартире в это время никто не проживал. Ключ от квартиры она оставила соседке, чтобы та присмотрела за квартирой. В квартире из ценных вещей у нее имеется компьютер, микроволновая печь, телевизор, также находились деньги в сумме
20000 руб., золотая цепочка стоимостью 1800 руб., кулон стоимостью 1200 руб. Дата обезличена г. ей стало известно, что из квартиры пытались совершить кражу, думает, что могли похитить деньги в сумме 20000 руб. и золотые изделия. Стоимость 23000 руб. для нее является значительной.
Свидетель FIO9, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показал: Дата обезличена г. около 00 час.
25 мин. он проезжал на автомобиле мимо дома Номер обезличен по ... в .... Увидел на балконе второго этажа этого дома двоих молодых людей, которые светили фонариком. Поняв, что эти молодые люди могут совершить кражу из квартиры он позвонил в милицию и сообщил об увиденном.(л.д.48).
Свидетель FIO10, показания которого были оглашены в порядке
ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показал: он проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... Дата обезличена г. он услышал звук разбитого стекла, войдя в комнату обнаружил, что разбито стекло окна., также услышал шум на балконе второго этажа. Поняв, что кто-то пытается проникнуть в квартиру Номер обезличен, где он знал, никого нет, он вызвал милицию. (л.д. 49).
Свидетели FIO15, FIO14, FIO13, FIO12 FIO11, показания которых были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показали: они являются работниками отделения милиции .... Дата обезличена г. в дежурную часть милиции поступил вызов о том, что из квартиры Номер обезличен по ... пытаются совершить кражу. Они все выехали по указанному адресу. Прибыв на место, вошли в квартиру, дверь которой ключом открыла женщина из квартиры Номер обезличен. Войдя в помещение квартиры и проверив ее, обнаружили на балконе квартиры FIO6, 1992 г. рождения и FIO7, 1994 г. рождения, которые были доставлены в отделение милиции. Указанные лица пояснили, что они пытались проникнуть в квартиру, чтобы совершить там кражу. (л.д. 47, 50, 51,52,53).
Свидетель FIO16, показания которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показала: она проживает в доме Номер обезличен квартира 4 по ... в .... FIO8 является ее соседкой, которая в начале февраля 2010 г. уехала в ... в больницу, ей оставила ключ от квартиры и просила присмотреть. Дата обезличена г. около 00 час. 30 мин. она услышала в подъезде шум и вышла из квартиры. Там находились работники милиции, которые ей сказала, что в квартиру Номер обезличен пытались проникнуть. Она открыла ключом дверь квартиры и все зашли в помещение квартиры. Порядок в квартире был не нарушен. На балконе работники милиции обнаружили двух молодых людей, которых они увезли в отделение милиции. (л.д. 54)
Согласно заявлению FIO8 она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые пытались проникнуть в принадлежащую ей квартиру по адресу : ... ... ... (л.д. 6).
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного Первомайского ОМ FIO17 Дата обезличена г. в 00 час.25 мин. FIO9 сообщил о том, что двое неизвестных пытаются проникнуть через балкон в квартиру Номер обезличен по ... (л.д. 7)
Согласно протокола осмотра места происшествия- помещения квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... под балконом указанной квартиры имеются множественные следы. Обстановка внутри квартиры не нарушена. На балконе указанной квартиры обнаружены обломки штапиков. На балконной двери отсутствуют штапики с нижней и боковых сторон. В нижней части окна на балконе на сетке форточки имеется надрыв. (л.д. 8-9).
Из протокола выемки усматривается, что потерпевшая FIO8 выдала для осмотра цепочку и кулон. л.д.26 )
Изъятое осмотрено в качестве вещественных доказательств, приобщено к материалам дела, возвращено потерпевшей. (л.д. 27-28, 29, 31 ).
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства суд считает, что действия подсудимых FIO6, FIO7 правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п.а УК РФ - умышленный действия лица непосредственно направленные на совершение преступления - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания учитывается, что подсудимые совершили тяжкое преступление, ранее не судимы, в содеянном признались, раскаялись, подсудимый FIO6 по месту жительства и учебы характеризуется отрицательно, подсудимый FIO7 положительно, преступление совершили в несовершеннолетнем возрасте и это является смягчающим вину обстоятельством.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая изложенное суд считает возможным назначить подсудимым FIO6, FIO7 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 88 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимых, не применять.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать FIO6, FIO7 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст. 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание каждому с применением ст. 88 ч.6-1 УК РФ - один год лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденным FIO6, FIO7 считать условной с испытательным сроком один год, обязав при этом не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, после 22-ти часов находиться по месту жительства.
Меру пресечения осужденным FIO6, FIO7 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденные также имеют право на ознакомление с протоколом судебного заседания путем подачи письменного заявления об ознакомлении в течение 3-х суток после окончания судебного заседания.
Председательствующий: Михайлова В.Т.
Копия верна. Судья Михайлова В.Т.