Приговор ст. 158 ч. 2 п.п.п. а,б,в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. ...

Судья ... суда Забайкальского края FIO4, с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры FIO3, подсудимых FIO5, FIO7, FIO6, адвокатов Шилкинской юридической консультации FIO2, FIO1, FIO0, а также потерпевших FIO8, FIO13, законных представителей FIO15, FIO16, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

FIO5, Дата обезличена г., уроженца ... обл., проживающего там же по ... ..., гражданина РФ, русского, учащегося ПУ-16 ..., холостого, не судимого;

FIO6, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... обл., проживающего там же по ... ..., гражданина РФ, русского, учащегося ПУ-16 ..., не судимого;

FIO7, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... обл., проживающего там же по ... ..., гражданина РФ, русского, учащегося средней школы Номер обезличен ..., судимого Дата обезличена ... районным судом по ст. 166 ч.2 п.а УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком один год;

Обвиняемых в совершения преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п.а,б,в, 158 ч.2 п.а,б,в УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые FIO5, FIO6, FIO7 совершили кражу, т.е. тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ... края в дневное время, точное время следствием не установлено, подсудимый FIO5 в ходе разговора с несовершеннолетними FIO7 и FIO6 договорились совершить кражу автозапчастей из какого-нибудь гаража, по предложению несовершеннолетнего FIO6,на что подсудимые FIO5 и FIO7 согласились. Подсудимые FIO5, FIO7 и FIO6, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью удовлетворения своих личных потребностей, осознавая общественно-опасный характер своих действий и, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, около часа ночи Дата обезличена года пришли в ограду дома Номер обезличен, расположенному по ... в ... края. Подсудимый FIO7 остался в ограде дома, чтобы предупредить FIO5 и FIO6 об опасности, а подсудимые FIO6 и FIO5 прошли к гаражу. FIO6 убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем отжима металлической трубы, открыл двери гаража, после чего FIO6 и FIO5 незаконно проникли в гараж, принадлежащий FIO8, где находился автомобиль марки «Тойота-Виста». С указанного автомобиля подсудимые сняли и тайно похитили модулятор стоимостью 700 рублей, магнитолу стоимостью 3500 рублей, генератор стоимостью 4 000 рублей, передние фары в количестве 3 шт. на общую сумму 7500 рублей, задние фонари стоп-сигналы в количестве 3 шт. на общую сумму 2000 рублей, блоки управления стеклоподъемников в количестве 2 шт. на сумму 2500 рублей, аккумулятор марки «Солит» стоимостью 3000 рублей, блок управления климат - контроля стоимостью 2500 рублей, пять автомобильных колес в сборе общей стоимостью 24 200 рублей. Кроме этого, из гаража подсудимые FIO6 и FIO5 тайно похитили: наждачный станок стоимостью 2500 рублей, гаражный замок стоимостью 700 рублей, мужскую дубленку стоимостью 500 рублей, подголовники в количестве 2 шт. общей стоимостью 500 рублей, стулья в количестве 3 шт. общей стоимостью 500 рублей, разрядную вилку стоимостью 700 рублей, комплект поршней на автомобиль «ГАЗ» в количестве 4 шт. общей стоимостью 1000 рублей, трамблер стоимостью 1500 рублей, гаечные ключи в количестве 40 шт. общей стоимостью 1000 рублей, тележку металлическую стоимостью 600 рублей, автомобильные камеры в количестве 4 шт. общей стоимостью 800 рублей. Похищенные вещи подсудимые FIO5, FIO6 и FIO7 унесли в гараж FIO5, для того, чтобы их в дальнейшем реализовать, и разделить между собой вырученные деньги.

Преступными действиями FIO5 и несовершеннолетних FIO7 и FIO6, потерпевшему FIO8 был причинен материальный ущерб в сумме 60 200 рублей, который для него является значительным. Впоследствии часть похищенного была изъята, возвращена потерпевшему FIO8, невозмещенный материальный ущерб составляет 5250 руб.

Кроме того, Дата обезличена года в ... края в дневное время, точное время следствием не установлено, подсудимый FIO5 в ходе разговора с несовершеннолетними FIO7 и FIO6 предложил совершить кражу из гаража, на что последние согласились. Подсудимые FIO5, FIO7 и FIO6, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью удовлетворения своих личных потребностей, осознавая общественно-опасный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий около часа ночи Дата обезличена г. пришли к гаражам по ..., находящиеся в районе кафе «Арбат». FIO7 остался в ... возле гаражей, чтобы предупредить об опасности FIO6 и FIO5, а FIO6 и FIO5 прошли к гаражу. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, FIO6 и FIO5 путем разбора стены гаража, незаконно проникли в гараж, принадлежащий FIO13, откуда тайно похитили: наждак с двумя дисками стоимостью 1500 рублей, дрель стоимостью 1000 рублей, углошлефовальную машинку «болгарка» стоимостью 3000 рублей, набор ключей «сато» стоимостью 2500 рублей, компрессор для подкачки колес автомобиля стоимостью 1500 рублей, удлинитель стоимостью 700 рублей, автозапчасти на «нисан» два рулевых наконечников, 3 саленблока, 2 шаровые на общую сумму 2000 рублей, резинки стабилизатора в упаковке 2 шт. стоимостью 200 рублей, фильтр воздушный в количестве 4 шт., стоимостью 100 рублей за 1 шт. на сумму 400 рублей, канистру с маслом «ессо» стоимостью 860 рублей, магнитолу «soni» с встроенным телевизором стоимостью 5500 рублей, шампура в количестве 4 шт. стоимостью 100 рублей за 1 шт., на сумму 400 рублей, ватный костюм зимний (куртка, брюки) общей стоимостью 1500 рублей, ореомерт для электролитра стоимостью 150 рублей, кашкадер стоимостью 500 рублей, антиродар стоимостью 1500 рублей, фильтр масленый стоимостью 100 рублей, сверло для дрели стоимостью 300 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 200 рублей, наклейки на лобовое стекло в количестве 2 шт. стоимостью 100 рублей за 1 шт., на общую сумму 200 рублей, съемник масленых фильтров стоимостью 200 рублей, торс для крепления груза стоимостью 50 рублей, съемник масленого фильтра марки «сато» стоимостью 750 рублей, плоскогубцы стоимостью 50 рублей, «краб» крепления груза стоимостью 50 рублей, две подставки под сотовый телефон стоимостью 100 рублей за 1 шт. на общую сумму 200 рублей, тройник прикуривателя стоимостью 100 рублей, лопатку саперную стоимостью 300 рублей, тормозной шланг на автомобиль «нисан» стоимостью 750 рублей, тиски красного цвета на сумму 150 рублей, набор ключей стоимостью 400 рублей, зонт пляжный белый с изображением листьев стоимостью 3500 рублей, спиртосодержащая жидкость в количестве 10 бутылок объем 5 литров на общую сумму 2250 рублей. Похищенные вещи подсудимые FIO5, FIO6 и FIO7 унесли в гараж FIO5, для того чтобы их в дальнейшем реализовать, и разделить между собой вырученные деньги.

Преступными действиями FIO5 и несовершеннолетних FIO7, FIO6, потерпевшему FIO13 был причинен материальный ущерб в сумме 32 760 рублей, который для него является значительным. Впоследствии часть похищенного была изъята, возвращена потерпевшему FIO13, невозмещенный материальный ущерб составляет 8860 руб.

В судебном заседании подсудимые FIO5, FIO6, FIO7 вину в указанных преступных деяниях признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Будучи допрошены на предварительном следствии, показания были оглашены в ходе судебного разбирательства показали:

23.02 20-10 они, т.е. подсудимые FIO7, FIO6 и FIO5 около 12 час. ночи проходили мимо ограды дома Номер обезличен по ... в ..., FIO6 предложил FIO7 и FIO5 совершить кражу из какого- нибудь гаража, для того, чтобы похитить вещи или запчасти, FIO7 и FIO5 согласились. С FIO7 договорились, что он будет находиться в ограде дома Номер обезличен по ... в ... и наблюдать за происходящим, чтобы их никто не увидел. FIO6 и FIO5 подошли к гаражу, который находился в стороне от других гаражей, за гаражами FIO6 нашел металлическую трубу и сбил ею замок с гаража. В гараже находился автомобиль марки «Тойота Виста», серебристого цвета. FIO5 разбил заднее стекло автомобиля для того, чтобы проникнуть в автомобиль, после чего через разбитое стекло автомобиля проник в автомобиль и открыл двери. FIO6 сел в автомобиль и начал снимать магнитолу, панели стеклоподъемников, FIO5 в это время снимал передние фары, генератор, аккумулятор. Затем FIO6 снял колеса и задние стоп-сигналы. FIO5 собирал различные вещи и автозапчасти, которые были в гараже. Все вещи и запчасти вынесли из гаража и позвали FIO7. FIO6 и FIO5 взяли два колеса, FIO7 взял одно колесо. Похищенные колеса унесли в гараж FIO5, а FIO7 бросил колесо на ... и ушел домой. FIO6 и FIO5 вновь вернулись к гаражу за остальными похищенными вещами, которые также перенесли в гараж FIO5, а затем разошлись по домам.

Дата обезличена года в дневное время FIO6, FIO7 и FIO5 встретились и договорились совершить кражу, также как в первый раз. Вечером около 12 часов ночи все трое встретились около магазина «Рассвет», FIO5 принес с собой лом. Все пошли по ..., в район кафе «Арбат», где расположены гаражи, во втором ряду гаражей решили проникнуть в крайний гараж. На дверях было много замков и они решили проникнуть в гараж путем разбора стены. Стену взламывали все по очереди, после того как разобрали стену, FIO7 проник в гараж и открыл дверь. После этого они договорились, что FIO7 пойдет в ..., и будет стоять возле гаражей и в случае опасности предупредит FIO6 и FIO5. В гараже находился автомобиль «Прадо», FIO6 сел в автомобиль и начал снимать магнитолу с телевизором, FIO5 в это время осматривал гараж, FIO6 нашел сумку и сложил в нее различные инструменты: набор головок «Сато», шампура, армотизаторы, болгарку, дрель и другие запчасти. FIO5 также сел в автомобиль, пытался снять панель приборов, с собой у него была отвертка и молоток, когда он пытался ее снять, то по неосторожности повредил замок зажигания. FIO6 и FIO5 собирали похищенные вещи в сумки. После этого все трое унесли похищенное в гараж FIO5. 07 марта днем FIO6 и FIO5 находились в бильярдном клубе, примерно около 15 часов, пришел FIO7, который сказал, что нашел покупателя на магнитолу с телевизором, втроем они пошли в гараж, за магнитолой. Когда вернулись к бильярдному клубу, то их задержали сотрудники милиции. ( т.1л.д. 34-38, 59-64, т.2л.д. 46-50).

Потерпевший FIO9, показал: у него в собственности имеется гараж, расположенный в ограде его дома Номер обезличен по ... .... Дата обезличена он поставил в свой гараж автомобиль марки « Тойота Виста». На следующий день Дата обезличена он пришел в гараж около 11 часов утра, дверь в гараже была открыта, пройдя в гараж, увидел, что сломано заднее стекло автомобиля на автомобиле отсутствуют колеса. Он вызвал работников милиции. В присутствии работников милиции обнаружил, что были похищены и другие запчасти, все те, что указаны в обвинительном заключении, всего ему был причинен ущерб на сумму 60 200 рублей, который для него является значительным. Впоследствии большинство похищенного ему было возвращено, невозмещенный ущерб составляет 5250 руб., который он просит взыскать с виновных лиц.

Потерпевший FIO13, показал: В собственности у него имеется гараж, расположенный в районе кафе «Арбат» ... .... Дата обезличена он пришел в гараж около 10 часов утра, и обнаружил, что открыта дверь в гараже. Пройдя в гараж, обнаружил, у него похищено: наждак с двумя дисками стоимостью 1500 рублей, дрель стоимостью 1000 рублей, углошлефовальную машинку «болгарка» стоимостью 3000 рублей, набор ключей «сато» стоимостью 2500 рублей, компрессор для подкачки колес автомобиля стоимостью 1500 рублей, удлинитель стоимостью 700 рублей, автозапчасти на «нисан» 2 два рулевых наконечников, и другие запчасти, которые указаны в обвинительном заключении. Кроме того, повредили замок зажигания в автомобиле, стоимость которого составляет 21 000 руб., а всего ему причинен материальный ущерб на сумму 32 760 рублей, который для него является значительным. Дата обезличена года в районе центра к его отцу FIO10 около 13 часов, подошел незнакомый подросток, предложил флеш карту синего цвета 4 G, отец спросил у него, есть ли у него магнитола с телевизором. Подросток сказал ему, что есть и он подойдет позже. Через некоторое время его отец ехал по ... возле магазина «555», его остановили молодые людей, которые предложили доехать до бильярдного клуба по ..., за магнитолой. Отец позвонил ему и он вызвал сотрудников милиции. Трое подростков были задержаны, у них было обнаружено и изъято похищенное. Часть похищенного ему вернули, невозмещенный ущерб составляет 8860 руб., который он просит взыскать с виновных лиц.

Свидетель FIO10 показал: ему было известно, что 03.03. 2010 г. у его сына FIO10 была совершена кража запчастей из гаража. Дата обезличена г. он, находился за рулем своей машины на .... К нему подошел незнакомый подросток, который предложил купить у него флеш - карту. Он спросил у подростка, может ли продать магнитолу с телевизором и подросток ответил, что возможно, предложил подъехать к кафе «Арбат», он позвонил сыну, который вызвал милицию. Когда к нему подошли подростки с магнитолой, он понял, что она принадлежит его сыну. Работники милиции задержали подростков.

Законные представители FIO16, FIO15 подсудимых FIO6, FIO7 охарактеризовали положительно, указав, что из-под контроля они не вышли, о совершенных ими преступлениях им ничего известно не было.

Свидетель FIO11, показания которого были оглашены в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показал: в начале марта 2010 г. к нему домой пришли FIO7 и FIO6, который предложил купить у него компрессор для подкачки колес, при этом сказал, что компрессор принадлежит его дяде. О том, что компрессор похищенный он не знал. ( т.л.д. 249- 250).

Согласно заявлений FIO8, FIO13 они просят установить и привлечь к уголовной ответственности лиц, которые совершили у них кражу из гаражей.

( т.л.д.3,л.д.57)

Согласно протоколов осмотра места происшествия- осмотрено помещение гаража, расположенного в ограде дома Номер обезличен по ... в ... края. Обнаружено, что дверные запоры на взломаны, в гараже находится автомобиль марки «Тойота Витса», на котором отсутствуют комплектующие. Осмотрено помещение гаража, расположенного в районе кафе « Арбат» по ... в ... края. С восточной стороны гаража обнаружено отверстие размером 50\ 30, образовавшееся в результате механического повреждения. ( т.1л.д.5-11, 58-66).

Согласно явки с повинной FIO7 он сообщил о совершенном им преступлении 24.02.и Дата обезличена г. совместно с FIO6и FIO5

(т.1.л.д. 22-24)

Согласно явки с повинной FIO6 он сообщил о совершенном им преступлении 24.02.и 03.03. 2010 г.совместно с FIO7 И FIO5

( т.1л.д. 41-42)

Из протокола выемки усматривается, что у подозреваемого FIO5 были изъяты похищенные вещи: набор ключей «сато», удлинитель черный в желтом корпусе, автозапчасти на «нисан» 2 два рулевых наконечника, 1 саленблок, 2 шаровые, резинки стабилизатора в упаковке 2 шт., фильтр воздушный в количестве 4 шт., магнитола «soni» со встроенным телевизором, шампура в количестве 4 шт. длиной 60 см и 6 шт. длиной 40 см., ватный костюм зимний (куртка, брюки), ореомерт для электролитра, кашкадер, антиродар, дрель «макито» сломанная, фильтр масленый, сверло для дрели, набор гаечных ключей 11, наклейки на лобовое стекло в количестве 2 шт., съемник масленых фильтров, торс для крепления груза, съемник масленого фильтра марки «сато», плоскогубцы, «краб» крепления груза, документы на гараж, две подставки под сотовый телефон, камера наружного видеонаблюдения, тройник прикуривателя, лопатка саперная, набор ключей в пластиковом футляре, фотоглянцеватель, тормозной шланг на автомобиль «нисан», тиски красного цвета, набор ключей в корпусе черного цвета, спиртосодержащая жидкость в количестве 10 бутылок объем 5 литров.

(том Номер обезличен л.д 73-74)

Изъятые похищенные вещи были осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшим под расписку.

( т.1л.д. 133-144, 147- 148).

Из протокола обыска усматривается, что у FIO7 изъят похищенный компрессор для подкачки колес, который осмотрен, приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств, возвращен потерпевшему под расписку.

(том Номер обезличен л.д 93-96, 154, 158 )

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемые FIO5, FIO6, FIO7 показали места совершения преступлений, подтвердив на месте об обстоятельствах совершенных ими преступлений.

Т.1л.д. 179-186, 191, 235-238, 239-242, 231-234).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства суд считает, что действия подсудимых FIO5, FIO6, FIO7 правильно квалифицированы по двум эпизодам совершения краж: Дата обезличена г.,

Дата обезличена г. : кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания учитывается, что подсудимые FIO5, FIO6, FIO7 совершили преступление средней тяжести, вину в содеянном признали и раскаялись, ущерб частично возмещен, характеризуются положительно, подсудимые FIO5, FIO6 ранее не судимы. Подсудимые FIO6, FIO7 преступления совершили будучи несовершеннолетними, явились с повинной, что признается судом обстоятельством, смягчающим их ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым FIO5, FIO6, FIO7 не установлено.

Учитывая изложенное суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Исковые требования потерпевших FIO8, FIO13 удовлетворить.

Учитывая то, что подсудимые FIO6 FIO7 являются несовершеннолетними и не имеют самостоятельного заработка ответственность за причинение материального ущерба в соответствии со ст.1074 ГК РФ необходимо возложить на законных представителей подсудимых. В случае достижения подсудимыми FIO6 и FIO7 18-ти лет, либо получения ими дохода или иного заработка обязанность по возмещению ущерба возложить на них.

Приговор от Дата обезличена г. в отношении FIO7 соответствии со ст. 88 ч.6-2 УК РФ исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

FIO5, FIO6, FIO7 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. а,б,в УК РФ по эпизодам от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. и назначить наказание :

FIO5 по ст. 158 ч.2 п.а,б,в УК РФ по эпизоду от 24.02 2010 г.- один год лишения свободы, ему же по ст. 158 ч.2 п.а,б,в УК РФ по эпизоду от 03.03. 2010 г. - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить - один год шесть месяцев лишения свободы.

FIO6 в соответствии со ст. 88 УК РФ по ст. 158 ч.2 п.а,б,в УК РФ по эпизоду от Дата обезличена г.- шесть месяцев исправительных работ, ему же по ст. 158 ч.2 п.а,б,в УК РФ по эпизоду от Дата обезличена г. - шесть месяцев исправительных работ.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно к отбытию определить - один год исправительных работ.

FIO7 в соответствии со ст.88 УК РФ по ст. 158 ч.2 п.а,б,в УК РФ по эпизоду от Дата обезличена г. - шесть месяцев исправительных работ, ему же по ст. 158 ч.2 п.а,б,в УК РФ по эпизоду от 03.03. 2010 г. - шесть месяцев исправительных работ.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно к отбытию определить - один год исправительных работ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденным FIO5, FIO6, FIO7 считать условным с испытательным сроком один год, обязав их не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, после 22 -ти часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным FIO5, FIO6, FIO7 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор от Дата обезличена г. в отношении FIO12 исполнять самостоятельно.

Взыскать с FIO5 солидарно с законными представителями FIO16, FIO15 в пользу FIO14 5250 руб., в пользу FIO13 8860 руб.

В случае достижения осужденными FIO12,FIO6, 18-ти лет, либо появления у них дохода либо иного заработка, обязанность по возмещению ущерба возложить на них.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии с рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденные также имеют право на ознакомление с протоколом судебного заседания путем подачи письменного заявления в течение 3-х дней после окончания судебного заседания.

Председательствующий: FIO4

Копия верна. Судья В.Т. FIO4