Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. ...
... суда Забайкальского края FIO0
с участием государственного обвинителя прокурора FIO1
подсудимой FIO4
защитника адвоката FIO2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре FIO3
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
FIO4, родившейся Дата обезличена г. в ... области, проживающей там же по ...4, гражданство РФ, русской, со средне-специальным образованием, замужем, не работающей, пенсионерки, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая FIO5 совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 13 часов 00 минут местного времени FIO4, в нарушение ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», находясь по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, не уведомляя об этом покупателя, осуществила сбыт для употребления внутрь за 45 рублей гражданину FIO6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЛОВД на ст. Шилка, под видом алкогольной продукции, для употребления в пищевых целях 300 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 85,6%, содержащей в своем составе ацетон, ввиду наличия которого данная спиртосодержащая жидкость, является непригодной для производства алкогольной продукции, не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, обвинение понятно.
Защитник подсудимой поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.
Органами предварительного следствия FIO4 было предъявлено обвинение в совершении сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Государственный обвинитель в судебном заседании действия подсудимой переквалифицировал на ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, т.е. в покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку сотрудниками ЛОВД при проведении оперативно-розыскных мероприятий подсудимая сбыла вышеуказанную продукцию.
Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает, что подсудимой преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам и для этого не требуются исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Суд квалифицирует действия подсудимой FIO4 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Суд полагает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение подсудимой в покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
FIO4 вину признала полностью, ранее не судимая, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершила впервые преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, инвалид 2 группы. Суд признает данные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимой обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Исходя из изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания назначенного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать FIO8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство бутылку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий FIO0