приговор ч. 1 ст. 238 УК РФ особый порядок



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шилка Дата обезличена г.

... суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи FIO0,

с участием государственного обвинителя FIO1,

подсудимой FIO2,

защитника FIO3

при секретаре FIO4,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению FIO5, родившейся Дата обезличена года в ... области, проживающей там же по ... ..., гражданки РФ, со средним образованием, замужней, на иждивении ребенок 16 лет, не работающей, не военнообязанной, не судимой:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая FIO2 совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

FIO2 в нарушение ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», до 11 часов 40 минут Дата обезличена г. по месту своего жительства: ..., ..., ..., ..., ..., ..., умышленно, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, незаконно хранила с целью сбыта населению под видом алкогольной продукции не менее 650 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 83,9 %, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе ацетон, ввиду наличия которого данная жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена г. около 11 часов 40 минут местного времени FIO2, находясь по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, не уведомляя об этом покупателей, осуществила сбыт за 100 рублей гражданину Пичуеву A.B., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЛОВД на станции Шилка, под видом алкогольной продукции, для употребления в пищевых целях, около 650 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 83,9%, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе ацетон, ввиду наличия которого данная жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая FIO2 с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершила при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой FIO3 также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель FIO1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, признание вины.

Подсудимая FIO2 впервые совершила умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно, имеет постоянное место жительства, ране не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении и совершение впервые преступления небольшой тяжести в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств

Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.

Суд полагает, что исправление осужденной возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения FIO2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий FIO0