обвинительный приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. ...

... суд Забайкальского края

в составе судьи FIO0

при секретаре FIO1

с участием государственного обвинителя FIO2

Защитника FIO3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению FIO4, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего там же по ..., русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, инвалида 3 группы, не военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

FIO7 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16 часов в ... района Забайкальского края FIO7находясь в своем доме Номер обезличен, расположенном по ..., поссорился со своей матерью FIO6 В ходе ссоры FIO7 схватил топор в кухне, и высказывая, угрозы в адрес матери, хотел войти в комнату где находилась FIO6 В это время находящийся в доме FIO5, с целью успокоить последнего догнал FIO6 около двери комнаты, выхватил у него топор и спрятал его за кухонный стол. FIO7на почве возникших личных неприязненных отношений к FIO5 С.А. осознавая общественно опасный характер своих действий, и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватил со стола кухонный нож и нанес FIO5 один удар ножом в область грудной клетки, причинив при этом следующее телесное повреждение: проникающее колото- резаное ранение грудной клетки спереди слева. Данное повреждение образовалось от колюще-режущего действия колюще-режущего предмета, каковым мог быть клинок ножа. Данные повреждения расцениваются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

По делу заявлен гражданский иск на сумму 9311 рублей 64 коп.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, вину признает полностью и в содеянном раскаивается..

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым огласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание вины, чистосердечное раскаяние.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется посредственно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в размере заявленных исковых требований, так как в судебном заседании установлено, что вред причинен в результате действий подсудимого.

В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому FIO7 подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство кухонный нож, кусок материи уничтожить.

Иск прокурора удовлетворить. Взыскать с FIO7 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края денежные средства в сумме 9311 рублей 64 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий FIO8

Копия верна судья FIO8