ДелоНомер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена г. ...
... суд Забайкальского края в составе судьи ФИО3, при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО1, адвоката Шилкинской юридической консультации ФИО0, подсудимой ФИО9,
рассмотрев уголовное дело по обвинению ФИО4, родившейся Дата обезличена г. в ... района ..., проживающей ... ... ..., гражданки РФ, русской, со средним специальным образованием, незамужней, на иждивении ребенок 2006 г.р., работающей помощником воспитателя ГОУ «Шилкинский детский дом-школа», не военнообязанной, ранее не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая ФИО9совершила причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Подсудимая ФИО9 в соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличена г. директора Государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Шилкинский детский дом-школа», назначена на должность воспитателя 8-го разряда.
Дата обезличена года в нарушение своих должностных обязанностей, заключающихся в обеспечении охраны жизни и здоровья детей, организации с воспитанниками мероприятий по предупреждению несчастных случаев на воде, а также в нарушение инструкции по безопасности поведения на водоемах в летний, осенне-зимний и весенний периоды, заключающемся в возможности выхода на водоемы только на основании письменного приказа, руководителя учреждения, допустила причинение смерти по неосторожности воспитаннице детского дома ФИО5 при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в 15 часов ФИО9 в соответствии с графиком работ воспитателей, заступила на смену в группу Номер обезличен, ГОУ «Шилкинского детского дома - школы». Около 16 часов ФИО9 самовольно, без приказа руководителя учреждения, покинула территорию детского дома вместе с закрепленной за ней группой детей. Затем, в период времени с 16 до 17 часов, находясь на открытом участке местности, в районе балластного карьера, в 500 метрах восточнее ... края, около искусственного созданного водоема, в нарушение вышеуказанных инструкций, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, в виде смерти детей в результате утопления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, не проведя необходимых мероприятий по предупреждению несчастных случаев, позволила воспитанникам закрепленной за ней группы сестрам ФИО5 и ФИО5 зайти в водоем, не предназначенный для купания. Не осуществила должный контроль за детьми, не обеспечив охрану жизни и здоровья детей, в результате чего ФИО5 утонула в указанном водоеме. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть ФИО5 наступила от утопления в воде.
В судебном заседании подсудимая вину признала частично, от дачи показаний отказалась, сославшись на ст.51 Конституции РФ.
Будучи допрошена на предварительном следствии, показания были оглашены в ходе судебного разбирательства показала: 2-го июня 2009 года по просьбе детей после получения полдника она вывела группу детей на прогулку без цели купания в воде. Дети были предупреждены о том, чтобы не купаться. Она раздавала полдник и услышала крики о том, что утонула ФИО5 Настя. Она подбежала к воде, но ФИО5 уже не было видно.Воспитанники детского дома, она попытались спасти ФИО5, но им это не удалось. Она была ознакомлена с инструкцией « О порядке безопасного поведения на водоемах»и знала, что выход к водоему возможен только с согласия руководителя. Она не предвидела, что кто-то из детей может утонуть во время прогулки, хотя понимает, что при должной внимательности могла предвидеть последствия в виде несчастного случая.
(л.д. 215-218).
Потерпевшая ФИО7, показания которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показала: Она является родной сестрой ФИО5. Кроме этого у неё есть младшая сестра ФИО5 Алена и брат Александр. Алена и Александр в настоящее время находятся в детских домах. Их отец умер в 2003 году, а мать лишили родительских прав. Анастасия так же была воспитанницей Шилкинского детского дома. Она утонула на «котлованах» в июне 2009 года. Обстоятельства смерти сестры ей неизвестны, в день её смерти она находилась у родственников в .... Воспитателем у Анастасии была ФИО6смерти сестры она узнала только после ее похорон. л.д. 174-177)
Свидетель ФИО8, показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показал:
он работает в должности директора Шилкинского детского дома школы с декабря 2004 года по настоящее время. В его должностные обязанности входит общая организация работы учреждения, осуществления текущего руководства деятельностью, представления интересов учреждения в различных инстанциях и решение иных вопросов. Дата обезличена года около 17 часов он приехал в детский дом, т.к. ранее отсутствовал. Завуч ФИО13 сразу же сообщила, что за пределами детского дома, на территории котлованов произошел несчастный случай с воспитанницей ФИО5, которая утонула. Она также сообщила, что оповестила уже все экстренные службы. Он выехал на место происшествия. Там находилась воспитатель группы Номер обезличен ФИО9, а также сотрудники «скорой помощи». ФИО5, 1993 года рождения, являлась воспитанницей группы ФИО9 Затем через некоторое время извлекли из воды тело девочки. В ходе служебной проверки было установлено, что Дата обезличена года около 16 часов, без уведомления руководства и получения в установленном порядке разрешения воспитатели четырех групп, а именно: 5 группа- воспитатель ФИО12, 3 группа- воспитатель ФИО11, 2 группа воспитатель ФИО10, 4 группа- воспитатель ФИО9, вышли за пределы детского дома и самостоятельно привели детей на территорию искусственных водоемов (котлованов), образовавшихся от промышленной выработки гравия. С какой целью они туда пришли он пояснить не может. Фактически в тот день в 16 часов в детском доме от руководства находился заместитель директора по учебной части ФИО13. Указанными воспитателями была грубо нарушена инструкция по организации и проведению туристских походов. Согласно которой для проведения подобных выходов администрацией учреждения должен быть назначен руководитель похода, согласован маршрут, проведен инструктаж и т.п. Этого воспитателями сделано не было. Насколько он знает, воспитатели не имели цель купания детей. Однако воспитатель ФИО9 оставила детей рядом с водоемом без наблюдения, что и привело к гибели её воспитанницы. Разрешать купаться на котлованах воспитатель не могла. л.д. 133-136).
Свидетель ФИО14 показала: в ГОУ «Шилкинский детский дом-школа» она работает с 1994 года. В должности заместителя директора с Дата обезличенаг. До этого она работала в должности воспитателя 5-ой группы. Все дети детского дома распределены на семь групп с учетом родственных связей. В среднем в группе 16-17 детей. В каждой группе работает три воспитателя и три младших воспитателя Воспитатель за каждой группой закрепляется графиком работы, который утверждается директором детского дома. В детском доме разработаны типовые инструкции по безопасности, в том числе и по поведению детей на водоемах. Согласно инструкций любой выход за пределы детского дома должен быть осуществлен только с письменного приказа директора. Дата обезличена г. несколько групп детей с воспитателями без приказа вышли за пределы детского дома в район котлованов. В результате этого утонула воспитанница ФИО5. Она находилась в четвертой группе, воспитателем у неё была ФИО9.
Свидетель ФИО12 показал: в период с октября 1991 по Дата обезличена год он работал в Шилкинском детском доме-школе в должности педагога организатора. Определенной группы детей не было, и он работал со всеми детьми детского дома. Летом в начале июня каждого года, после окончания школьных занятий все семь групп вывозят в летний лагерь «Березка». Дата обезличена года школьные занятия в детском доме закончились и все готовились к переезду в лагерь. В этот день он заступил на работу в 15 часов. В то время он исполнял обязанности воспитателя в пятой группе. После заступления на смену дети начали проситься выйти из детского дома на поляну в район котлованов, балластного карьера. Он согласился их туда сводить. Туда же решили идти еще воспитатели нескольких групп. Каким нормативным документом регламентируется порядок подобных туристических походов, он не знает, но знает, что ранее при массовом выходе детей за пределы детского дома администрацией учреждения издавался соответствующий приказ. Получив полдник, он со своей группой вышел к котлованам. Их группа была уже не первой. Перед ними ушла в том же направлении вторая группа воспитатель ФИО16, третья группа воспитатель ФИО11. Четвертая группа воспитателя ФИО9 шла самая последняя. На месте, его группа расположилась чуть дальше от воды, а три остальные, недалеко от самого котлована. Дети его группы купаться не просились, так как он заранее их об этом предупредил. Они все были рядом, пили чай и играли в мяч. При этом он не видел, чем занимаются дети других групп. Затем около 16 часов 30 минут он услышал шум со стороны котлованов с того места, где располагались остальные три группы. Через некоторое время стало известно, что утонула ФИО5 Настя, воспитанница детского дома. Он видел, что на берегу около котлована находится воспитатель ФИО15 и кричит. ФИО5 Настя была воспитанница её группы. Когда они выходили на эту прогулку, то инструктаж не проводился, какого- либо приказа на прогулку руководством не издавалось. Маршрут с руководством не согласовывался. При этом он в своей группе инструктировал детей о порядке проведения этого выхода и о недопустимости купания.
Свидетель ФИО10показала: в период с 2001 по Дата обезличена год она работала в Шилкинском детском доме школе в должности воспитателя. Она была воспитателем во второй группе. В её группе находилось 15 детей возрасте от 5 до 17 лет.. Дата обезличена года школьные занятия в детском доме закончились и все готовились к переезду в лагерь. В этот день она заступила на работу в 15 часов. Дети её группы, попросили сходить на прогулку за пределы детского дома. О том, чтобы выйти за пределы детского дома с группой она руководство детского дома в известность не поставила. Она получила полдник, и они вышли к котлованам. Их группа вышла первой, а вслед за ними еще три группы. Пятая группа ФИО12, третья группа воспитателя ФИО11 и четвертая группа воспитателя ФИО9. Пятая группа расположилась чуть дальше от воды, а три остальные, в том числе и их недалеко от самого котлована. Её дети просились купаться и войти в воду, но она им не разрешила. Они были рядом, пили чай и играли в мяч. При этом она видела, что дети других групп смешались и некоторые из них зашли в воду. Примерно через 20 минут после того как они пришли на поляну и расположились она услышала, крик : «Тонут». В это время около воды находилась воспитатель ФИО11. Это она и кричала, что кто-то тонет. Воспитатель ФИО9 была чуть дальше, но тоже услышала крики и подбежала к котловану. Стало известно что, утонула ФИО5 Настя. После этого ФИО6 начала звонить в экстренные службы и руководству детского дома.
Свидетель ФИО11 показания которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показала: в период с мая 2009 года по Дата обезличенаг. она работала в Шилкинском детском доме школе в должности воспитателя 3 группы. До этого она работала в медицинском центре при детском доме. В её группе находилось 18 детей. Дата обезличена года занятия в детском доме закончились и все готовились к переезду в лагерь. В тот день она заступила на работу в 14 часов. После чего с воспитателями еще трех групп ФИО12, ФИО9, ФИО10, решили вывести детей за пределы детского дома. Куда именно нужно было вести детей, она не знала и повела детей за остальными. При этом приказа на выход за пределы детского дома не издавалось. Так они пришли в район балластного карьера. На месте её группа, вторая и четвертая расположились у воды, а пятая группа на поляне. Через некоторое время она увидела, что Федорова Зоя пытается вытащить из воды ФИО5 Алену. Она /ФИО11/ поняла, что Алена тонет. Еще дальше в воде была ФИО5 Настя она уходила под воду и тоже тонула. После этого она и Федорова Зоя начали кричать на помощь старших мальчиков, также воспитанников детского дома. Они попытались нырять, но не смогли достать Настю. Расстояние от того места где утонула ФИО5, до того места где находилась её воспитатель ФИО6 было около 10-15 метров.(л.д. 200-201)
Свидетель ФИО18. допрошена в присутствии педагога ФИО17 показала: в Шилкинском детском доме она воспитывается с 4-х лет и является воспитанницей 4-ой группы. В её группе было была воспитатель ФИО9. С ней в группе воспитывалась и ФИО5 Настя.Дата обезличена года около 16 часов они группой пошли на прогулку в район котлованов. Когда они пришли на место, то их воспитатель ФИО9 и ФИО21 Марина начали раздавать полдник. В этот момент ФИО5 Настя подошла к Татьяне Ивановне и попросилась побродить в воде. Воспитатель разрешила ей побродить в воде котлована. Настя одна ушла к воде, а затем позвала идти к ней. Она /ФИО18/ и ФИО5 Алена ушли туда. Алена также отпрашивалась у воспитателя ФИО6. Когда она /ФИО18/ подошла к воде, то видела, что Настя уже была в воде. После этого Алена, её сестра, тоже вошла в воду, и они вдвоем начали купаться. Через некоторое Федорова Зоя увидела, что ФИО5 Настя и Алена начали тонуть. Она зашла в воду и, дойдя до Алены, схватила её за руку и вытянула на то место, где можно было достать дно. ФИО5 Настю достать она не смогла, т.к. она была чуть дальше и там было уже глубоко. После того как Федорова Зоя вытащила Алену она начала кричать воспитателя ФИО9 К тому времени Настя ушла под воду. Туда же подошла Татьяна Ивановна и другие, но никто не сумел спасти Настю.
Свидетель ФИО5, допрошена в присутствии педагога ФИО17 показала:в Шилкинском детском доме она воспитывается с 2-х лет. Там же воспитывалась её сестра ФИО5. Она была старше на 1 год. Дата обезличена года около 16 часов пошли группой со своим воспитателем, на прогулку в район котлованов. Когда она подошла к котловану, то увидела, что сестра вместе с Федоровым Сергеем, ФИО22 Сергеем и еще несколько девочек, как их имена не знает, уже купались. После этого она и ФИО18 Алиса попросились у воспитателя купаться в то место где находилась сестра Настя. Татьяна Ивановна разрешила им идти туда. Она видела, что Настя купается в котловане. Она у не спрашивала о том, умет ли она /ФИО5/ плавать. В том месте где купались дети рядом, из взрослых находилась только воспитатель 3-ей группы. Когда она подошла к воде, то видела, что Настя одна отплыла от берега. Она хотела доплыть до неё. Войдя в воду, она доплыла до Насти и последняя начала тонуть. Она /Алена/ тоже почувствовала, что может уйти под воду и попыталась плыть назад. В это время видимо Федорова Зоя увидела, что ей тяжело вошла в воду и подала ей руку. Когда она вышла из воды, то Насти уже не было она была под водой. Зоя начала просить находящихся там мальчиков вытащить Настю. Попытался нырять только Стрелков Виталий, но Настю достать не мог. Тогда же к воде подбежала, воспитатель ФИО15, но вошла в воду и сказала, что она холодная и что дальше не пойдет. После этого все группы пошли в детский дом. Их группа туда ушла без воспитателя, т.к. Татьяна Ивановна осталась около котлована. Раньше к этому котловану на котлованах они ни разу не купались. Летом купались на речке в лагере. Когда собирались идти из детского дома, то правила поведения у воды им никто не объяснял и ни какого инструктажа не проводили.
Свидетель ФИО21 показала: в Шилкинском детском доме она воспитывалась с 10-ти лет. В 2009 году она выпустилась из детского дома и в настоящее время обучается в ПУ-16. Она воспитывалась в четвертой группы в группе было 15 детей. Воспитателями у них были ФИО20, ФИО19 Инна Леонидовна и ФИО9. Дата обезличена года она находилась на экзамене в СШ Номер обезличен. Около 15 часов пришла в детский дом. На крыльце она увидела ФИО5 Настю. Она сказала, что вся группа собирается идти на котлованы, в балластный карьер. Когда пришли к котлованам, ФИО5 Настя попросилась у воспитателя купаться. Татьяна Ивановна разрешила купаться, но только рядом с ней. Затем Настя и Федорова Зоя ушли чуть дальше от того места, где остановилась наша группа. Они ушли ближе к 3-й группе. Они находились на расстоянии примерно 35 метров от неё и воспитателя ФИО6. Затем она ФИО21/ видела, что в воду зашла Федорова Зоя с ФИО5 Настей. Дальше на них внимания она не обращала После этого через 10-15 минут от того места, где они начали купаться, она услышала крики, но слов не разобрала. Посмотрев туда увидела, что на берегу сидела ФИО5 Алена. Она была очень испугана и молчала. В это время Федорова Зоя ныряла в воде она искала ФИО5 Настю, которая утонула к тому времени. Затем Зоя и Татьяна Ивановна начала просить находящихся там мальчиков вытащить Настю. Попытался нырять только Стрелков Виталий, но Настю достать не мог. Тогда же к воде подбежала, наш воспитатель ФИО9. но вошла в воду и сразу вышла, сказав, что боится воду. Раньше на этом котловане они не купались. В нем действительно была холодная вода.
Свидетель ФИО22, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показал: он воспитывается в Шилкинском детском доме с 2000 года. В начале июня 2009 года, точного числа он не помнит, в послеобеденное время, он с другими детьми пошел купаться на «котлованы». С ним шел Федоров Сергей с сестрой Зоей. В тот день туда вышли несколько групп детского дома. Там он начал купаться. Там же около берега он видел ФИО5 Настю и её сестру Алену. Примерно через час, после того как он начал купаться, то к нему подбежала Федорова Зоя и сказала, что утонула ФИО5 Настя. После чего он начал нырять в том месте, где указала Федорова, но Настю не обнаружил. Там была глубина около 3-х метров. л.д. 204-208)
Согласно приказа Номер обезличен от 25.089.08г. на должность воспитателя Шилкинского детского дома назначена ФИО9(л.д. 49)
Согласно должностной инструкция воспитателя ГОУ «Шилкинский детский дом школа»в его должностные обязанности входит: несение ответственности за охрану жизни и здоровья детей, организация с воспитанниками мероприятий по предупреждению несчастных случаев, происходящих на воде. (л.д. 50-55)
Согласно инструкции по безопасности поведения на водоемах в летний, осенне-зимний и весенний периоды предусмотрено, что выход на водоемы разрешается только по письменному приказу руководителя организации, учреждения. л.д. 67-68).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - участка местности, в 500 метрах восточнее ... западнее «Балластного карьера». В ходе осмотра водоема имеющегося на данном участке и образованном в результате добычи гравия обнаружен труп девочки.(л.д. 8-12)
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг, смерть ФИО5 наступила от утопления в воде, что подтверждается скоплением мелкопузырчатой слизи в дыхательных путях, скоплением жидкости в пазухах основной кости (признак Свешникова), наличием острого отека и эмфиземы легких, пятнистых красноватых кровоизлияний под висцеральную плевру (пятна Рассказова), точечных темно-красных кровоизлияний в эпикард (пятна Тардье); полнокровия внутренних органов.
(л.д. 165-167)
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства суд считает, что действия подсудимой ФИО9 правильно квалифицированы по ст. 109 ч.2 УК РФ- причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.
Вина подсудимой в указанном преступном деянии подтверждается показаниями свидетелей ФИО8,ФИО12ФИО10, ФИО14, которые показали, что подсудимая в нарушение своих должностных обязанностей вывела воспитанников детского дома за территорию детского дома, не имея разрешения на это должностного лица, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО18 ФИО21, которые показали что видели, что потерпевшая ФИО5 зашла в воду котлована, где и утонула, заключением эксперта о причине смерти потерпевшей ФИО5.
На основании изложенного установлено, что подсудимая ненадлежаще исполняла свои профессиональные обязанности, выразившееся в том, что вопреки установленным правилам без соответствующего разрешения вывела воспитанников детского дома за пределы территории детского дома, привела их в опасному месту- водоему, которое не предназначено для купания, не обеспечила должного контроля за поведением воспитанников, что и привело к гибели потерпевшей ФИО5.
При определении вида и размера наказания учитывается, что подсудимая ФИО9 совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, в содеянном частично призналась, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающим вину обстоятельством. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая изложенное суд считает возможным назначить подсудимой ФИО9 наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Учитывая личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности. Руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности.
В соответствии со ст. 73 УК РФ указанную меру наказания считать условной с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденная также имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания путем подачи письменного заявления в течение 3-х суток после окончания судебного заседания.
Председательствующий ФИО3