Обвинительный приговр ч.1 ст.228 УК РФ



Дело 1-252/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шилка Дата обезличена г.

... суда Забайкальского края ФИО4, с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО0, подсудимого ФИО3

адвоката Шилкинской юридической консультации ФИО1,

при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего ... края, ... ..., русского, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего монтером пути Шилкинской дистанции пути, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО3 совершил незаконные изготовление, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около 12 час. подсудимый на принадлежащем ему автомобиле марки Тойота Креста, транзитный номер BP 4025 приехал на поле, расположенное в 2-х км южнее ... района Забайкальского края. Заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения для изготовления наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического вещества-гашишного масла в крупном размере, подсудимый ФИО3 на принадлежащем ему автомобиле привез собранную коноплю к себе домой по адресу: ... края, ..., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, изготовил наркотическое средство- гашишное масло в крупном размере массой 4,75 г, которое впоследствии незаконно хранил и перевозил на принадлежащем ему автомобиле транзитный номер которого BP 4025 в период до 15 час.30 мин. Дата обезличена г., когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по ...у в ходе досмотра автомашина Тойота Креста, транзитный номер BP 4025, принадлежащей подсудимому ФИО3. Наркотическое средство - гашишное масло( масло каннабиса) массой 4,75 г. внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» и согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» относится крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый ФИО3 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

После изложения государственным обвинителем обвинения подсудимый ФИО3 поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным обвинением.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель ФИО0, участвующий в деле, не возражает против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого ФИО3 без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания учитывается: подсудимый ФИО3 совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, вину признал, раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что является смягчающим вину обстоятельством, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому ФИО3 возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч1 ст.228 УК РФ и назначить наказание - в виде штрафа в размере три тысячи рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства - наркотические средства- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания путем подачи письменного ходатайства в течение 3-х дней после окончания судебного заседания, а также подачи на него замечаний в течение 3-х суток после ознакомления.

Председательствующий ФИО4