Обвинительный приговор ч.2 ст.228 УК РФ



Дело 1-247/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шилка Дата обезличена г.

... суда Забайкальского края ФИО1, с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО0,

подсудимого ФИО4

адвоката Шилкинской юридической консультации ФИО2,

при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... района ..., проживающего там же по ... ..., русского, гражданина РФ, учащегося ПУ -15 ..., холостого, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО4 совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около 15 час. подсудимый ФИО4, находясь в поле в 3-х км к северу от ... района Забайкальского края, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере и, желая их наступления, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, сложив их в полимерный пакет черного цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис ( марихуану), в особо крупном размере,

массой 514,19 ... реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере и, желая их наступления, сразу перенес пакет в салон принадлежащего ему автомобиля марки Тойота- Карина черного цвета с транзитными номерами ВС 6796 75 РУС и положил туда незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис ( марихуану), в особо крупном размере, массой 514,19 г, которое в дальнейшем незаконно хранил в вышеуказанном автомобиле до 23 час.Дата обезличена г., когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Первомайского ОМ ОВД по ...у в ходе проведения осмотра места происшествия. Наркотическое средство - каннабис( марихуана) массой 514,19 г. внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» и согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый ФИО4 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. После изложения государственным обвинителем обвинения подсудимый ФИО4 поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным обвинением.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель ФИО0 участвующая в деле, не возражает против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого ФИО4 без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания учитывается: подсудимый ФИО4 совершил умышленное тяжкое преступление, не судим, вину признал, раскаялся, по месту жительства и учебы характеризуется отрицательно, обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание подсудимому не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому ФИО4 возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73

УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ указанную меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотические средства- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания путем подачи письменного ходатайства в течение 3-х дней после окончания судебного заседания, а также подачи на него замечаний в течение 3-х суток после ознакомления.

Председательствующий ФИО1