Обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело 1-267 (2010 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Шилка Дата обезличена года

... суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Смирновой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шилкинской межрайонной прокуратуры Забайкальского края ФИО0,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО2 предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена. адвокатского кабинета Номер обезличен Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившейся Дата обезличена

года в ... района Читинской

области, русской, гражданки РФ, невоеннообязанной,

не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка - 2003 года рождения, со средним образованием, рабочей СХА «Митрофаново», зарегистрированной по адресу: ..., ...

Забайкальского края, ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15-00 часов, ФИО1, находясь на поляне рядом с берегом реки «Шилка», расположенной в 1,5 км. в южную сторону от въезда в ... района Забайкальского края, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая их наступления, собрала верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 639,36 грамм.

Далее ФИО1, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая их наступления, перенесла в принадлежащие ей надворные постройки по месту жительства, расположенного по ... ... района незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 639, 36 грамм и незаконно хранила в надворных постройках, в период до 16 часов 20 минут Дата обезличена года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по ... в ходе проведения осмотра места происшествия.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 639, 36 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления ФИО4 Номер обезличен от Дата обезличена ода «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Подсудимая ФИО1 вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствует постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель ФИО0 не возражает против заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд учел, совершение подсудимой тяжкого преступления, также характер совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, полное признание вины.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: чистосердечное признание и раскаяние в содеянном преступлении, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновной, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой ФИО1 возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей условную меру наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд не применяет к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

До вступления приговора в законную силу суд оставляет меру пресечения ФИО1 прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСНК РФ по ... по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденную ФИО1 следующие обязанности: проходить регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; запретить менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество, миску, фрагмент бутылки, кастрюлю, лоскуты ткани с наслоениями, три пластиковые бутылки, медицинский шприц хранящиеся в Шилкинском МРО УФСНК РФ по ... - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе или заявлении.

ФИО5 Смирнова