Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
Дата обезличена г. ...
... суда Забайкальского края ФИО2, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО1, подсудимой ФИО3, адвоката ФИО0 представившего удостоверение Номер обезличен_25 и ордер Номер обезличен, при секретаре Турановой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ФИО3, родившейся Дата обезличена г. в ... района ..., проживающей в ... края, по ..., ... гражданство РФ, русской, со средним образованием, замужней, не работающей, пенсионерки, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая ФИО3 совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
Подсудимая умышленно, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, незаконно хранила с целью сбыта населению под видом алкогольной продукции не менее 600 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 82,5 %, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе ацетон и этилбутират, ввиду наличия, которых данная жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Дата обезличена г. около 17 часов 00 минут местного времени ФИО3 по месту своего жительства по ...2 ... края из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, не уведомляя об этом покупателей, осуществила сбыт за 100 рублей гражданину ФИО4, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЛОВД на станции Шилка, под видом алкогольной продукции, для употребления в пищевых целях, около 600 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 82,5%, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе ацетон и этилбутират, ввиду наличия которого данная жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, обвинение понятно.
Защитник подсудимой поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой ФИО3 правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, - хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания подсудимой учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Подсудимая ФИО3 совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, учитывается возраст подсудимой. Смягчающих либо отягчающих обстоятельств не установлено.
Исходя из изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой без реального лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, раз в два месяца являться в указанный выше орган, где отчитываться о своем поведении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство бутылку- со спиртосодержащей жидкостью и ксерокопию денежной купюры - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ФИО2