Обвинительный приговр по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен 257/10 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шилка Дата обезличена г.

... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО4, при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя ФИО2, защитника ФИО1, подсудимого ФИО0, а так же потерпевшей ФИО8,

рассмотрев уголовное дело по обвинению ФИО5, Дата обезличенаг.р., уроженца ... района ..., проживающего там же по ..., со средне- специальным образованием, холостого, неработающего, невоеннообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО6 совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 13 часов подсудимый распивал спиртные напитки совместно с ФИО7 в ... по ... ... края. После распития спиртного ФИО7 уснул, а ФИО0, находясь в доме, решил воспользоваться тем, что за его действиями никто не наблюдает и совершить кражу золотых украшений. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подсудимый около 17 часов путем свободного доступа, тайно похитил из дома ФИО7 золотые украшения, а именно: золотые серьги стоимостью 3000 рублей, золотые серьги - 1130 рублей, золотые серьги - 2000 рублей, золотой перстень - 5000 рублей, золотую цепочку - 5850 рублей, золотую цепочку - 721 рубль, золотой браслет - 700 рублей, золотую подвеску-крест - 429 рублей, причинив потерпевшей ФИО8 ущерб на сумму 18830 рублей, который для нее значительный, возмещён в сумме 8000 рублей путём возврата похищенного, невозмещенный ущерб составляет 10830 руб.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО0 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, потерпевшая ФИО8 также заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным обвинением.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель ФИО2, потерпевшая ФИО8, не возражают против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого ФИО0 без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого ФИО0 правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания учитываются характер и общественная опасность совершенного средней тяжести преступления и личность подсудимого, который не судим, вину признал, раскаялся, характеризуется отрицательно. Смягчающих либо отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд считает исправление подсудимого возможным без реального лишения свободы с применением условного осуждения - ст.73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку ответчик (подсудимый) его признал в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, раз в месяц являться в указанный выше орган, где отчитываться в своём поведении, не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО8 10830 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО4