Дело Номер обезличен 258/10 г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Шилка Дата обезличена г.
... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО2, при секретаре ФИО1, с участием государственного обвинителя Короткова, защитника ФИО0, подсудимого ФИО4,
рассмотрев уголовное дело по обвинению ФИО3,
Дата обезличенаг.р., уроженца ... района ..., проживающего по ...4 ... района Забайкальского края, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, пенсионера, невоеннообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО4, совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:
В начале января 2008 года (точной даты и времени в ходе дознания не установлено) подсудимый, находясь возле свалки, расположенной с западной стороны дома. Номер обезличен:22 по ... ... района Забайкальского края умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, нашел и присвоил револьвер, который является нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу шестизарядных револьверов под патрон калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, который перенес в пакете к себе в квартиру на ...4 ... района Забайкальского края, где и незаконно хранил до Дата обезличена года.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО4 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
После изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным обвинением.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Коротков не возражает против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого ФИО4 без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.
При назначении наказания учитываются характер и общественная опасность совершенного средней тяжести преступления и личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал, раскаялся, характеризуется исключительно положительно, учитывается также состояние здоровья и преклонный возраст подсудимого. Смягчающих либо отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд считает исправление подсудимого возможным без реального лишения свободы с применением условного осуждения - ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
Вещественное доказательство в соответствии со ст.81 УПК РФ как предмет преступления подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - револьвер, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Первомайского ОМ (дело Номер обезличен) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ФИО2