Обвинительный приговор ч.1 ст.111 УК РФ



ДелоНомер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена г. ...

... суд Забайкальского края в составе судьи ФИО3, при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО1, адвоката ФИО0, подсудимого ФИО6,

рассмотрев уголовное дело в особом порядке по обвинению ФИО4, родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., проживающего там же по ...2, гражданина РФ, русского, с образованием 5 классов, холостого, работающего СХА ... разнорабочим, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО6 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 11 часов вечера подсудимый ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... по ... ... края, стал предъявлять претензии потерпевшему ФИО5 по поводу растраты денежных средств, обещанных последним на приобретение спиртного. После чего, между ними на данной почве произошла ссора, в ходе которой ФИО6 нанес один удар кулаком по лицу ФИО5, от чего последний упал на пол. Подсудимый, продолжая свои преступные действия, взяв металлическую трубу, находящуюся в кухне около печи и, осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, умышленно, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес лежащему на полу потерпевшему ФИО5 около 6-ти ударов металлической трубой по голове и рукам, причинив ему открытую черепно-мозговую травму с ушибленными ранами в лобной, теменной, правой теменной височной областей, с переломом теменной кости, с сотрясением головного мозга. Закрытый перелом средней трети кости левого предплечья. Данные повреждения имеют характер тупой травмы и расцениваются: открытая черепно-мозговая травма как тяжкий вред здоровью, перелом костей предплечья как средний вред здоровью.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО6 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, потерпевший ФИО5, также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным обвинением.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель ФИО1, потерпевший ФИО5 не возражают против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого ФИО6 без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого ФИО6 правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания учитываются характер и общественная опасность совершенного тяжкого преступления и личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал, раскаялся, характеризуется удовлетворительно, учитывается также состояние здоровья подсудимого. Смягчающих либо отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает исправление подсудимого возможным без реального лишения свободы с применением условного осуждения - ст.73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Вещественное доказательство- металлическая труба - в силу ст.81 УПК РФ как предмет преступления подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, раз в месяц проходить в нём регистрацию, где отчитываться в своём поведении, не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения- до вступления приговора в законную силу- оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - металлическую трубу - уничтожить.

Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с ФИО6 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования 9374 рубля 56 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО3