ДелоНомер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена г. ...
... суд Забайкальского края в составе судьи ФИО3, при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО1, адвоката ФИО0, подсудимого ФИО5,
рассмотрев уголовное дело по обвинению ФИО4, родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., проживающего по ...2 ... края, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, имеющего
5-х несовершеннолетних детей, работающего ПУ-16 ... кочегаром, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО5 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года подсудимый ФИО5 около 20 часов, пришел к дому 22 на ... ... края со стороны квартиры Номер обезличен, на место произрастания дикорастущей конопли. Достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, нарвал и сложил в принесенный с собою пакет верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере, массой не менее 255 грамм для последующего незаконного хранения и употребления в личных целях. Указанную марихуану перенес по месту своего жительства на ...2 ... где и хранил в летней кухне до 12 часов 20 минут Дата обезличена года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ЛОВД на ст. Шилка. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ». Масса 255гр относится к особо крупному размеру.
Кроме того, Дата обезличена года подсудимый, около 20 часов, пришел на то же место и аналогичным способом нарвал и сложил в принесенный с собою пакет верхушечные части дикорастущих растений конопли массой не менее 318 грамм, которую перенёс к себе домой на ...2 ... края, где незаконно хранил её в летней кухне до 12 часов 20 минут Дата обезличена года когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ЛОВД на ст. Шилка. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ». Масса 318гр относится к особо крупному размеру.
Кроме этого, в этот же день, ФИО5, находясь у себя дома по ...2 ... края, из приобретенного 27 и Дата обезличена года наркотического средства общей массой не менее 573 грамм, путем вымывания растворителем масел, из верхушечных частей конопли и выпаривания в миске на плите, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 2,2 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» Масса 2,2 гр. относится к крупному размеру. Часть изготовленного употребил, а оставшееся наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,2 грамма незаконно хранил у себя дома на крыше летней кухни, до 12 часов 20 минут Дата обезличена года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ЛОВД на ст. Шилка.
Дата обезличена года подсудимый около 20 часов, пришел на ... ... со стороны квартиры Номер обезличен ... края, на место произрастания дикорастущей конопли. Достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, нарвал и сложил в принесенный с собою мешок верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере, массой не менее 144 грамм, которую перенес по месту своего жительства на ...2 ... края где незаконно хранил в летней кухне до Дата обезличена года, когда она была обнаружена и изъята сотрудниками ЛОВД на ст. Шилка. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ». Масса 159. 078 гр. относится к особо крупному размеру.
В этот же день подсудимый находясь у себя дома по ...2 ... края из принесённой ранее марихуаны путем вымывания растворителем масел, из верхушечных частей конопли и выпаривания в миске на плите, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 3,72 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» Масса 2,2 гр. относится к крупному размеру. Часть приобретенного употребил, а оставшееся наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,72 грамма хранил у себя дома в летней кухне, до 12 часов 20 минут Дата обезличена года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ЛОВД на ст. Шилка.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, обвинение понятно.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, ч.1 ст.228 до 3-х лет.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы:
по ч.1 ст.228 УК РФ незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по двум эпизодам.
При определении вида и размера наказания подсудимому учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Подсудимый ФИО5 г.в. совершил тяжкие и средней тяжести преступления, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении 5-х малолетних детей, что является смягчающим обстоятельством, отягчающих обстоятельств не установлено.
Исходя из изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа не применять, учитывая материальное положение подсудимого.
Вещественное доказательство в соответствии со ст.81 УПК РФ как предмет преступления подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказания:
- по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) - три года лишения свободы без штрафа;
- по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) - три года лишения свободы без штрафа;
- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) - один год лишения свободы;
- по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) - три года лишения свободы без штрафа;
- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) - один год лишения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 4 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться в указанный выше орган, где отчитываться в своем поведении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: мешок белого цвета, с наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 142 грамма, пакет-сумку из полимерного материала розового цвета с надписью «BOSS с наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 251 грамма и два лоскута ткани с наслоениями наркотического вещества - масло каннабиса (гашишное масло) массой 2200 грамм, пакет-сумку из полимерного материала розового цвета с надписью «BOSS» с наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 315 грамм, пакет-сумку из полимерного материала белого цвета с надписью «В.Т. BOY jeans», с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 12229 грамм, пакет-сумку из полимерного материала, черного цвета с 4 лоскутами ткани зеленого, серого, черного и красного цвета, с наслоениями наркотического вещества - масла каннабиса (гашишного масло) массой 3, 064 грамм и пакет-сумку из полимерного материала, с надписью «Davidoff CIGARETTES, с эмалированным тазом, на котором имеются наслоения наркотического вещества масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,24 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Шилка (дело Номер обезличен) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ФИО3