Обвинительный приговор п ч.2 ст.158 УК РФ



ДелоНомер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена г. ...

... суд Забайкальского края в составе судьи ФИО7, при секретаре ФИО6, с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО5, адвокатов ФИО4, ФИО3 подсудимых ФИО2, ФИО1 и ФИО0, законного представителя ФИО11, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

ФИО8, родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., проживающего там же по ..., гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого;

ФИО9, родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., проживающего там же по ..., гражданина РФ, русского, с образованием 8 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого;

ФИО10, родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., проживающего там же по ..., гражданина РФ, русского, с образованием 6 классов, не учится, проживает с матерью, невоеннообязанного, ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 и п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО2, ФИО1 ФИО0совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г в ... района Забайкальского края подсудимые по предложению несовершеннолетнего ФИО0 около 19 часов на автомашине ВАЗ-2106, принадлежащей ФИО2 приехали в дачный кооператив «Шивандакан», расположенный в 12 км от ... района Забайкальского края, подошли в дачному дому Номер обезличен, принадлежащему ФИО14 Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, зашли на дачный участок ФИО12 подошли к гаражу, ФИО2 и ФИО0 с помощью кирки взломали замок на воротах гаража, втроем незаконно проникли во внутрь гаража и, действуя из корыстных побуждений, тайно похитили: две алюминиевые фляги по цене 1000 руб.каждая на сумму 2000 рублей, пластмассовую емкость емкостью 160 - 900 рублей, три топора - 600 рублей, два молотка - 300 рублей. Все похищенное вынесли из гаража, сложили в машину и уехали в ... района, причинив ФИО14 ущерб в размере 3800 рублей, который для неё значительный и частично возмещён, на остальную сумму заявлен гражданский иск.

Кроме того, Дата обезличена г в ... района Забайкальского края подсудимые по предложению ФИО1 снова ездить в дачный кооператив «Шивандакан», где пришли на вышеуказанный участок, проникли в гараж и похитили оттуда электрическую циркулярку стоимостью 5000 рублей, бачок из нержавеющего металла емкостью 90 л - 500 рублей, два рубанка - 400 рублей, три мешка не представляющих ценность. Все похищенное сложили в машину и уехали в ... района, причинив потерпевшей ФИО14 ущерб в размере 5900 рублей, который для неё значительный и частично возмещён, на остальную сумму заявлен гражданский иск.

Подсудимые ФИО2, ФИО1, ФИО0 вину в указанных преступных признали и показали: Дата обезличена года по предложению ФИО0 они съездили в дачный кооператив «Шивандакан», где из гаража дачного дома Номер обезличен похитили: две алюминиевые фляги, топор, большую пластмассовую емкость. Все похищенное сложили в багажник машины и уехали в ..., где дома у ФИО1 А. разгрузили и разошлись по домам. Дата обезличена года по предложению ФИО1 снова съездили в дачный кооператив «Шивандакан», где из того же гаража похитили электрическую циркулярку, бочок из нержавеющего металла. Похищенное сгрузили в багажник машины и уехали в .... ФИО2 забрал себе забрал электрическую циркулярку, а бачок забрал себе ФИО1.

Законный представитель подсудимого ФИО0- ФИО11 показала: об обстоятельствах совершения преступления ее сыном ей ничего неизвестно, о совершении им краж узнала от сотрудников милиции. Охарактеризовала подсудимого ФИО0 положительно, указав, что из - под контроля он не вышел, однако в школе в настоящее время не обучается и ничем другим не занят.

Кроме признания вины подсудимыми, их вина подтверждается другими материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО14, показания которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показала: в дачном кооперативе «Шивандакан» у неё имеется дачный участок, домик Номер обезличен по улице второй. Дата обезличена г ей сообщили, что у неё в кооперативе вскрыта дача, когда она приехала на дачу, то увидели, что двери на веранде и в доме сломаны, дверь в гараже была открыта. Она осмотрела гараж и обнаружила, что из гаража похитили: две алюминиевые фляги, пластмассовую емкость на 160 литров, три топора, два молотка. Ущерб от кражи составил 3800 рублей и для неё является значительным. Её сын наладил двери, они все закрыли, уехали в ... и заявление в милицию писать не стала. Дата обезличена г её сын снова поехал на дачу и обнаружил, что снова была совершена кража из гаража и были похищены самодельная циркулярка, бачок из нержавеющего металла на 90 литров, два рубанка, три мешка не представляющие ценность. Ущерб от кражи составил 5900 рублей, общий ущерб 9700 рублей и для неё является значительным, так как пенсия её составляет 6300 рублей. Во время кражи также были сломаны три замка: один навесной, два внутренних на сумму 900 рублей. Ущерб ей частично возмещён, просит взыскать с подсудимых 1550 рублей.

(л.д. 26- 27).

Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал: в дачном кооперативе «Шивандакан» по улице Номер обезличен у его семьи имеется дачный дом Номер обезличен и дачный участок, Дата обезличена года им сообщили, что их дача вскрыта, он с матерью и братом поехали в дачный кооператив и увидели, что сломаны замки на веранде дома, на двери в дом, в гараже. После осмотра они обнаружили, что из гаража похитили 2 алюминиевые фляги, три топора, два молотка, пластмассовую емкость на 160 литров. Он отремонтировал замки, закрыл двери в доме, в гараже, они уехали домой и заявление в милицию не стали писать. Дата обезличена г снова поехал в дачный кооператив и обнаружил, что в гараже снова сломаны запоры на двери, похищена электрическая циркулярки и бачок из нержавеющего металла. Он заколотил двери в гараже, приехал домой, сообщил матери и она написала заявление в милицию. (л.д.30-31).

Из протокола осмотра места происшествия -дачного участка ФИО12 обнаружено проникновение в гараж, в дачный дом. (л.д. 3-5)

При осмотре места происшествия ФИО2 и ФИО1, добровольно выдали похищенные вещи, которые осмотрены, приобщены к материалам дела как вещественные доказательства и возвращены под расписку владельцу.

(л.д. 9, 10, 20-21,22, 23)

Оценив в совокупности представленные доказательства суд считает, что действия подсудимых правильно квалифицированы по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158УК РФ по двум эпизодам - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину

Виновность подсудимых в указанных преступных деяниях подтверждается их признанием в содеянном, показаниями потерпевшей, свидетеля, протоколами осмотра места происшествия, осмотра вещественных доказательств.

При определении вида и размера наказания учитывается, что подсудимые ФИО2, ФИО1, ФИО0 совершили преступления средней тяжести, ранее не судимы, в содеянном признались, раскаялись, ущерб частично возмещен, характеризуются отрицательно, подсудимый ФИО0 совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, что является смягчающим вину обстоятельством. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимых ФИО2, ФИО1 возможно без реального лишения свободы с применением условного осуждения - ст.73 УК РФ.

Подсудимому ФИО0 необходимо назначить наказание в соответствии со ст. 88 ч.6 УК РФ в виде обязательных работ.

Исковые требования потерпевшей в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Учитывая то обстоятельство. что подсудимый ФИО0 является несовершеннолетним и не имеет самостоятельного заработка, либо иного источника дохода обязанность по возмещению материального ущерба в соответствии со ст. 1074 ГК РФ возложить на законного представителя ФИО11 В случае достижения ФИО0 18-ти лет, либо получения им иного заработка или дохода обязанность по возмещению материального ущерба возложить на него.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО8, ФИО9 и ФИО10, виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158УК РФ и назначить им наказания:

ФИО2 по эпизоду от Дата обезличена года - один год шесть месяцев лишения свободы, по эпизоду от Дата обезличена года один год шесть месяцев лишения свободы.

ФИО1 по эпизоду от Дата обезличена года - один год шесть месяцев лишения свободы, по эпизоду от Дата обезличена года один год шесть месяцев лишения свободы.

ФИО0 по эпизоду от Дата обезличена года - 60 часов обязательных работ, по эпизоду от Дата обезличена г. - 60 часов обязательных работ.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ФИО13 два года лишения свободы, ФИО1 два года лишения свободы, ФИО0 путем полного сложения наказаний 120 часов обязательных работ.

В соответствии со ст.73 УК назначенные наказания ФИО2, ФИО1 считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденных ФИО2, ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в указанный выше орган, где отчитываться в своём поведении, не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения осужденным ФИО2, ФИО1, ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО2, солидарно с ФИО1 и ФИО11 в пользу ФИО14 1550 рублей. В случае достижения ФИО0

18 -ти лет, либо получения им иного дохода обязанность по возмещению ущерба возложить на него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в этот же срок - вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий ФИО7