Обвинительный приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена г. ...

Судья Шилкинского районного суда Забайкальского края Михайлова В.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шилкинской межрайонной прокуратуры Короткова С.В., подсудимой Подшиваловой А.В., адвоката Хохряковой Е.В., представившего удостоверение № 36 и ордер № 48677 Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Болотовой Ц.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Подшиваловой Александры Валерьевны, родившейся 24 августа 1991 г. в с. Ононское Шилкинского района Читинской области, проживающей в г. Шилке Забайкальского края по ..., ..., гражданство РФ, русской, со средним образованием, незамужней, учащейся ПУ-16 ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Подшивалова А.В. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованию безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Подшивалова А.В., не зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, не имеющая специального разрешения на реализацию спиртосодержащей жидкости, с целью получения материальной выгоды, осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции из ... ... по улице Толстого г. Шилки Забайкальского края.

Двадцать седьмого января 2010 г. в 18 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», осознавая, что спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления в пищевых целях и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей с целью получения материальной выгоды, Подшивалова А.В. сбыла из ... ... по улице Толстого г. Шилки Забайкальского края закупщику ФИО4 430 миллилитров спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции. При этом её преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции потребителю не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам в связи с тем, что передача данной спиртосодержащей жидкости имела место в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» представителям правоохранительных органов.

Согласно заключению химической судебной экспертизы приобретенная у Подшиваловой А.В. жидкость приготовлена на основе этилового спирта, содержащего ацетон (1451 мг/дм3). Объемная доля этилового спирта в образце составляет 84,0%. Денатурирующие добавки в представленном образце отсутствуют. Представленная жидкость не соответствует требованиям, представленным к безопасности продукции ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», так как содержит недопустимый компонент ацетон, для изготовления алкогольной продукции непригодна. Представленный образец приготовлен на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, включены в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Подшивалова А.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

После изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимая Подшивалова А.В. поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и полностью согласилась с предъявленным обвинением.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Коротков С.В., участвующий в деле, не возражает против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимой Подшиваловой А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Подшиваловой А.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованию безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания учитываются характер и общественная опасность совершенного небольшой тяжести преступления и личность подсудимой, которая вину признала, раскаялась, характеризуется положительно, не судима. Смягчающих либо отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным назначить подсудимой Подшиваловой А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подшивалову Александру Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, раз в два месяца являться в указанный выше орган, где отчитываться в своем поведении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО2

Копия верна: