Обвинительный приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена г. ...

Судья Шилкинского районного суда Забайкальского края Михайлова В.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шилкинской межрайонной прокуратуры Гагаринова С.С., подсудимой Бакшеевой В.Д., защитника- адвоката Шилкинской юридической консультации Чиркова К.И., при секретаре Турановой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бакшеевой Валентины Дмитриевны, родившейся 21 августа 1977 г. в с. Галкино Шилкинского района Читинской области, проживающей в г. Шилка Забайкальского края, по ул. Озёрная, 2А-1, гражданство РФ, русской, со средним образованием, незамужней, имеющей 2-х несовершеннолетних детей, работающей ИП «Геворгян» лепщиком, ранее не судимой, обвиняемой

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бакшеева В.Д. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Бакшеева В.Д., в нарушение ФЗ №29 от 2 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ №171 от 22 ноября 1995 года «о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», по месту своего жительства, умышленно, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, незаконно хранила с целью сбыта населению под видом алкогольной продукции не менее 550 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 90,4 %, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе ацетон и этилбутират, ввиду наличия, которых данная жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

16 марта 2010 года около 15 часов 45 минут местного времени Бакшеева В.Д., находясь по месту своего жительства, по ...А-1 ... края, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, не уведомляя об этом покупателей, осуществила сбыт за 100 рублей ФИО4, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЛОВД на станции Шилка, под видом алкогольной продукции, для употребления в пищевых целях, около 550 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 90,4%, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе ацетон и этилбутират, ввиду наличия которых данная жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, обвинение понятно.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гагаринов С.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Подсудимая Бакшеева В.Д. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении двое несовершеннолетних детей, что является смягчающим вину обстоятельством, отягчающих обстоятельств не установлено.

Исходя из изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бакшееву Валентину Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, раз в два месяца являться в указанный выше орган, где отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство-бутылку со спиртосодержащей жидкостью, воронку и мерную ёмкость- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Михайлова В.Т.