Обвинительный приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

2 июля 2010 г. г. Шилка

Судья Шилкинского районного суда Забайкальского края Михайлова В.Т., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Шилкинской межрайонной прокуратуры Короткова С.В., подсудимой Голобоковой В.И., адвоката Бессонова В.М. представившего ордер № 45584 Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Болотовой Ц.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Голобоковой Веры Ивановны, родившейся 26 сентября 1950 г. на ст. Приисковая Нерчинского района Читинской области, проживающей в г. Шилке Забайкальского края по ул. Станционная, 11, кв. 6, гражданство РФ, русской, со средним образованием, незамужней, пенсионерки, инвалида 3-й группы, ранее судимой:

- 05.04.2010 г. Шилкинским районным судом по ч. 1 ст. 238 УК РФ к 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Голобокова В.И. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованию безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Голобокова В.И., не зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, без образования юридического лица и не имеющая специального разрешения на реализацию спиртосодержащей жидкости, не имея сертификата соответствия на спиртосодержащую жидкость, с целью получения материальной выгоды, осуществляла сбыт спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции из кв. 6 дома 11 по улице Станционная г. Шилки Забайкальского края.

Двадцать седьмого января 2010 г. в 15 часов 40 минут Голобокова В.И. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», осознавая, что спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления в пищевых целях и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не уведомляя об этом покупателя, с целью получения материальной выгоды, сбыла из дома гр. ФИО4 280 миллилитров спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции. При этом её преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции потребителю не был доведен до конца по независящим от её воли обстоятельствам, т.к. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сбытая ею спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота.

Согласно заключению химической судебной экспертизы приобретенная у Голобоковой В.И. жидкость приготовлена на основе спирта этилового (объемная доля этилового спирта составляет 85, 3%), содержащего ацетон (2074 мг/дм3). Данная жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», так как содержит недопустимый компонент ацетон, для изготовления алкогольной продукции непригодна. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, включен в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Голобокова В.И. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

После изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимая Голобокова В.И. поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и полностью согласилась с предъявленным обвинением.

Защитник - адвокат Бессонов В.М. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Коротков С.В., участвующий в деле, не возражает против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимой Голобоковой В.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Голобоковой В.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованию безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания учитываются характер и общественная опасность совершенного небольшой тяжести преступления и личность подсудимой, которая вину признала, раскаялась, характеризуется положительно, не судима, учитывается возраст и наличие инвалидности у подсудимой. Смягчающих либо отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным назначить подсудимой Голобоковой В.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор от 05.04. 2010 исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голобокову Веру Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, раз в два месяца являться в указанный выше орган, где отчитываться в своем поведении.

Приговор от 5 апреля 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественное доказательство - бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Михайлова В.Т