Обвинитеьный приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1 июля 2010 г. г. Шилка

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе судьи Михайловой В.Т., при секретаре Турановой О.В., с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры Короткова С.В., адвоката Никитина В.К., представившего удостоверение № 18 и ордер № 8933 Палаты адвокатов Забайкальского края, подсудимого Юрьева А.В., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЮРЬЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося 23 декабря 1967 г. ст. Зилово Чернышевского района Читинской области, проживающего по ул. Балябина, 160-12 г. Шилка Забайкальского края, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юрьев А.В. применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

7 апреля 2010 года в вечернее время подсудимый Юрьев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на площади в восточной части ул. Ленина города Шилка Забайкальского края, нарушал общественный порядок. В связи с противоправными действиями подсудимого около 23 часов по телефону был вызван наряд милиции вневедомственной охраны при ОВД по Шилкинскому району, которые доставили Юрьева в дежурную часть ОВД по Шилкинскому району. Согласно постовой ведомости ОВД по Шилкинскому району на 7 апреля 2010 года в дежурной части в составе дежурной смены находился милиционер водитель группы обеспечения и обслуживания ОВД по Шилкинскому району ФИО6 В указанный день около 24 часов подсудимый Юрьев А.В., находясь в дежурной части ОВД по Шилкинскому району по ул. Ленина, 94 города Шилка за совершения административного нарушения, в момент выяснения данных о его личности, осознавая, что ФИО6 является сотрудником милиции, представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, применил насилие не опасное для жизни или здоровья ФИО6, нанеся два удара, кулаком в его лицо, причинив при этом кровоподтек в левой скуловой области, что расценивается, как повреждения, не повлекшие расстройство здоровья.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник - адвокат Никитин В.К., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коротков С.В. и потерпевший ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.318 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, действия подсудимого Юрьева А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание вины.

Подсудимый Юрьев А.В. совершил умышленное средней тяжести преступление, не судим, характеризуется по месту работы положительно, в содеянном признался и раскаялся. Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное суд считает, что исправление осужденного возможно без реального лишения свободы с применением условного осуждения - ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЮРЬЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание - один год шесть лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ указанную меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в указанный выше орган, где отчитываться в своем поведении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Михайлова В.Т.