Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
28 июня 2010 г. г. Шилка
Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе судьи Михайловой В.Т., при секретаре Турановой О.В., с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры Короткова С.В., адвоката Чиркова К.И., представившего удостоверение № 258 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, подсудимых Кожевниковой В.Н., Лапич О.К., при секретаре Турановой О.В. потерпевшей ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
КОЖЕВНИКОВОЙ ВИКТОРИИ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся
13 октября 1977 г. в п. Итака Могочинского района Читинской области, проживающей в п. Холбон Шилкинского района Забайкальского края по ул. Советская, д.2, кв. 16, гражданки РФ, русской, с образованием 9 классов, замужней, неработающей, невоеннообязанной, не судимой;
ЛАПИЧ ОЛЬГИ КОНСТАНТИНОВНЫ, родившейся 9 апреля 1976 г. в п. Холбон Шилкинского района Читинской области, проживающего там же по ул. Шахтовая, д.2, кв. 1, гражданки РФ, русской, со средним образованием, незамужней, неработающей, невоеннообязанной, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судимой;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Кожевникова В.Н., Лапич О.К. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
17 января 2010 г. около 20 часов в п. Холбон Шилкинского района Забайкальского края Кожевникова В.Н. предложила Лапич О.К. совершить кражу стиральной машины из дома, принадлежащего ФИО8, для того чтобы продать её, а вырученные деньги потратить на приобретение спиртного, на что Лапич согласилась.
Кожевникова В.Н. и Лапич О.К. группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью удовлетворения своих личных потребностей, осознавая общественно-опасный характер своих действий и, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба гражданину, желая их наступления, в это же время подошли к дому № 13, расположенному по ул. Шахтовая в п. Холбон Шилкинского района Забайкальского края, принадлежащего ФИО8, где путем свободного доступа, через входную дверь, которая была заперта навесным замком, не закрытым на ключ, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили стиральную машину марки «Ока-2» стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО8, после чего продали её ФИО9 за 150 рублей, деньги потратили на приобретение спиртного. Преступными действиями Кожевниковой В.Н. и Лапич О.К. потерпевшей ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей, который для неё является значительным, возмещен полностью.
В судебном заседании подсудимые с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, согласны, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, преступление совершили при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Защитник - адвокат Чирков К.И. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Коротков С.В. и потерпевшая ФИО8 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, действия подсудимых ФИО2 и ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, признание вины.
Подсудимые Кожевникова В.Н., Лапич О.К. совершили умышленное тяжкое преступление, не судимы, характеризуются по месту жительства отрицательно, в настоящее время подсудимая Кожевникова В.Н. по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возмещен полностью, Лапич О.К. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается смягчающим наказание обстоятельством, учитывается также мнение потерпевшей ФИО8, которая не настаивает на строгой мере наказания, подсудимых прощает. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая изложенное суд считает, что исправление осужденных возможно без реального лишения свободы с применением условного осуждения - ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа не применять, учитывая материальное положение подсудимых.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОЖЕВНИКОВУ ВИКТОРИЮ НИКОЛАЕВНУ, ЛАПИЧ ОЛЬГУ КОНСТАНТИНОВНУ виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание - два года лишения свободы каждой без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ указанную меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.
Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в указанный выше орган, где отчитываться в своем поведении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Михайлова В.Т.